Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Ср фев 14, 2018 11:07:10

Я собрал на транзисторах, нагревает гвозди ножи и всякую мелач нагревает хорошо, поставил тигель с 14 граммами метала ток поднялся до 25 А и через минуты 3 транзисторы сгорели. Подскажите как рас читать чтобы я мог расплавить в тигеле метала грамм на 20-40. Есть вообще какая нибудь литература по расчету таких печей.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Чт фев 15, 2018 13:31:53

Привет Информацию как сделать безопасную индукционную печь нашел вот ссылка http://www.icct.ru/node/79/php.htm на лампах не хочу делать за здоровье опасаюсь.
но вот как рассчитать ее для определенного веса метала информации нет.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Чт фев 15, 2018 22:37:33

Вспомнить физику школьную. Теплоёмкость материала, температура начальная и конечная, коэффициент теплопотерь, коэффициент связи индуктора с металлом. Почитайте книги типа "ламповые генераторы для выскочастотного нагрева" там есть информация для расчёта. Проще конечно отталкиваться от промышленных моделей. Ваша будет скорее всего хуже и мощность понадобится выше. На лампах проще и дешевле, отладка полупроводниковой печки обычно связано с ведром сгоревших полупроводников. Лампы сжечь сложнее.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пт фев 16, 2018 03:49:08

надо на тириках тч делать осталное херня

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пт фев 16, 2018 07:54:56

привет. А есть рабочая схема с описанием на термисторах посмотреть буду очень признателен.
Ответить