Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Ср сен 08, 2010 15:41:48

Для кастрюли есть станд. схемы для кухонных плит с холодной керам или стеклянной поверхностью - в сети встречал, при желании найти не проблема. Генератор у меня есть, собранный из кусков, но на ГУ12А (до 60 квт заколебательной :-) мощности). С футеровкой или тиглями проблема, поскольку нужно плавить смесь Si+Cr+W+V+Ti+Al. Это точно за 2000 С (при условии, что вольфрам диффундирует из твердой фазы мелкодисперсного порошка. А может остается во взвеси, черт его знает. Может кто-то посоветует тигли или футеровку? Сейчас использую стаканы из кварцевого стекла с песочной засыпкой и обмазкой сверху из смеси оксидов металлов, но все это одноразовое.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Сб июл 23, 2011 20:28:44

На http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=50826#50826 есть оч. интересные схемки и мосты и полумосты, генераторы, драйверы для транзюков. Давно хочу забацать себе индукционную нагревалку... Видится она мне так: генератор-оптодрайвер-мост. Вот только не определился ставить ли мосфеты в мост или igbt, и как бороться с частотой, она ведь будет плавать когда какую-нить железяку в контур засунешь....

Re:

Пн авг 01, 2011 04:26:37

Staff писал(а):Топология полумост знакома? Вот с него и начнем :))
нужен генератор частота от 25кГц до 300кГц развязка с силовой частью и катушечка.

Простой лабораторный инвертор для индукционного нагрева: полумостовой, f ≈ 60 … 300 кГц. :)))
Вложения
Pict-22-Big.gif
Общая схема инвертора для индукционного нагрева
(223.67 KiB) Скачиваний: 1539

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пн авг 01, 2011 11:26:24

Не, 2153, конечно, хорошая микросхема, но засунусть её в индукционник уже слишком. Сюда хотябы uc3825 - регулируется мертвое время, большой частотный диапазон, есть небольшая подстройка частоты. А вообще, в идеале лучше автогенератор с использованием 4046, параллельный контур с переключением в нуле, и недорогие igbt.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пн авг 01, 2011 11:31:13

Вот ещё одна схемка, как-то выкладывал в одной из тем: download/file.php?id=11735

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пн авг 01, 2011 16:31:16

KaRaTeL писал(а):и недорогие igbt.

Тогда не будет 300 кГц даже в резонансном режиме.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пн авг 01, 2011 21:41:42

Moskatov писал(а):
KaRaTeL писал(а):и недорогие igbt.

Тогда не будет 300 кГц даже в резонансном режиме.

Сам понял, что написал, а? :facepalm:

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пн авг 01, 2011 22:13:15

KaRaTeL писал(а):
Moskatov писал(а):
KaRaTeL писал(а):и недорогие igbt.

Тогда не будет 300 кГц даже в резонансном режиме.

Сам понял, что написал, а? :facepalm:

Пора KaRaTeL'ю почитать какой-нибудь букварь. :))) :))) Для IGBT IRG4PC50U, например, оптимальная частота составляет 8-40кГц при жёстком переключении или >200кГц в резонансном режиме. А для IRG4BC40F частота при жёстком переключении - 1-5кГц или >20кГц в резонансном режиме... :)))

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пн авг 01, 2011 22:46:20

Такой маленький а уже Петросян!
Я все понимаю, но к чему букварь? Сам пишу, сам смеюсь?
Но это ладно, а вам могу посоветовать почитать учебник математики за 1й класс, в частности раздел знаков сравнения, что значит знак больше? Что значит более 200? 300 не удовлетворяет этому условию?

Но вернемся к началу, о 300 кгц речи не шло, такая высокая частота нужна далеко не всегда. По данным из документации, которую ты сам привел, видно, что igbt могут при переключении в нуле тока работать на гораздо больших частотах, чем при хард свиче. Т.е. используя zcs можно существенно уменьшить требования к ключам => их стоимость. Вот то, о чем я писал в том сообщении.

В той же схеме, которую вы приводили, о переключении в нуле тока никто не задумывается, а огромный дедтайм делает нерациональными частоты более 200кгц.Повторить эту же схему, но не с полевикам, а с igbt так просто уже не получится.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Вт авг 02, 2011 00:15:00

KaRaTeL писал(а):Я все понимаю, но к чему букварь?

Это хорошо, что понимаете. :)) И хорошо, что узнали, наконец, о resonant mode IGBT. :lol:
KaRaTeL писал(а):в частности раздел знаков сравнения, что значит знак больше?

Так и до понимания причины появления в datasheet знака ">" в значении частоты в резонансном режиме недалеко. :)))
KaRaTeL писал(а):Но вернемся к началу, о 300 кгц речи не шло

Страницей ранее:
Staff писал(а):нужен генератор частота от 25кГц до 300кГц развязка с силовой частью

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Вт авг 02, 2011 09:05:17

Мяу всем.. и извините за ОФФ..

KaRaTeL, кошак Moskatov на силовой электронике уже стаю собак съел.. А будешь с ним спорить и тя покусает.. :)))

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Вт авг 02, 2011 11:23:40

Может и съел, да только это не помогает ему внимательно читать сообщения. Мальчик/парень/дедушка хочет самоутвердиться, придираясь к словам, мне бы ничего, вот только придирается к моим. А помериться у кого опыта больше я не против, вот только разговаривать приятнее с более уравновешенным человеком. Но, чтобы небыло оффтопом:

Страницей ранее:

А вообще, в идеале лучше автогенератор с использованием 4046, параллельный контур с переключением в нуле, и недорогие igbt.

Где 300кгц? Какие фразы к чему относятся, о чем я написал? Наверно от том, что индукционка на основе 2153 совсем не кошерна, и лучше использовать более подходящие микросхемы. А затем о том, что индукционка от внешнего генератора не совсем хорошо, и лучше использовать автогенератор, настроить переключение в нуле тока, и использовать более дешевые igbt, чем понадобились бы при хардсвиче.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Пт авг 05, 2011 19:11:19

Ну а все таки, что лучше брать мощные мосфеты или же igbt? Кто нить пробовал собирать нет, да и какую топологию силовой части лучше выбрать, мост или полумост?

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Сб авг 06, 2011 00:27:51

Кстати тоже одно время задавался этим вопросом и как-то сам собой выбрался полумост, наверно из-за относительно малых мощностей (до 500 Вт). Нарвлся в процессе поисков на конструкцию индуктора с каким-то завитком, который служит для "левитационной" плавки металлов, даже видел видео, где стальной брусочек постепенно превратился в стальную же каплю, всё время вися в воздухе! Так вот вопросы возникли следующие: влияет ли этот завиток на КПД системы и на помехи от неё? А также такое взвешивание происходит из-за воздействия наведённых токов Фуко в металле и собственных токов индуктора или же это эффект ферромагнитный (в чём сомневаюсь, поскольку расплав должен уже даааавно пройти точку Кюри)?
Если уж буду делать, то скорее всего именно левитационную (хотябы потому что это круто выглядит!) или со сменными индукторами, хотя будет это врятли скоро.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Вс авг 07, 2011 20:00:50

Кажется вот эта статья http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-01.php, вот только кажется там автор ничего про обратный виток не говорит...

Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & support

Вт янв 31, 2012 14:23:24

Всем привет!
Хочу поэкспериментировать и сделать небольшой индукционный нагреватель...
Посмотрел информацию о принципе работы вроде бы не очень сложно. Если получится хочу сделать большой - кг на 2-3 :)
Сталь плавить не собираюсь ... алюминий, медь может латунь, короче цветмет)

Как я понял в индукторе создаются колебания тока высокой частоты от промышленной 50 Гц до 400 кГц и под воздействием возникающих вихревых токов в образце, помещенном внутрь индуктора его температура (орбразца)повышается...
Погуглив малость обнаружил что СВЧ не годится (как жаль: валяется пара старых микроволновок) а вот диапазон 20-70 кГц как раз подходит для глубокого проникновения в металл образца. Значит проблема состоит в том чтобы сделать генератор с требуемой частотой и нужной мощности)

Кстати у меня имеется 2 радиолампы Гк 71 (генераторные пентоды однако), которые я приобретал здесь на форуме года 2 назад для катушки тесла но так и не дошли руки :)) возможно можно использовать их :?

Итак, все кто пробовал или имеет конкретные соображения по этому поводу или конкретные схемы реализации данной идеи буду рад выслушать)
p.s. Только давайте без глупых постов :wink:

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 14:34:09

ну к примеру вот http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-01.php

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 15:33:09

220V писал(а):ну к примеру вот http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-01.php


Очень неплохая статья но к сожалению осциллятора у меня не имеется :roll:
а там он необходим для настройки и наладки... многовато электроники( а иначе все пожечь можно а силовые транзисторы недешевые однако)

а существуют более простые решения? :solder:

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 15:40:46

существуют :)

http://www.ntpo.com/electronics/schemes_1/12.shtml

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 15:46:39

Нашел еще статью http://www.mindchallenger.com/inductionheater/
еще несколько просмотрел по диагонали на каких то tl494

...что то мне кажется не по зубам мне эта затея без осциллографа =(

насчет ламп, тоже читал эту)) частота что то высоковата и размеры катушки что то маловаты....
хотя... ща поглядим что там за лампы и с чем их едят :)
Ответить