Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 15:48:58

про модель ламп ничего не сказано(

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 15:49:13

tigrrr писал(а):..что то мне кажется не по зубам мне эта затея без осциллографа =(
Любая затея по импульсным преобразователям без него - "не по зубам".. :tea:

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 15:56:19

tigrrr писал(а):про модель ламп ничего не сказано(


как ничего не сказано? а сверху? г807, 6п3с, можно и строчниквые приспособить :)

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 16:02:46

220V писал(а):
tigrrr писал(а):про модель ламп ничего не сказано(


как ничего не сказано? а сверху? г807, 6п3с, можно и строчниквые приспособить :)


тьфу... точно) проглядел


tigrrr, уважай читающих твою тему - не цитируй, тем более полностью сообщение на которое отвечаешь сразу, под ним..

МитяРа..

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 16:11:58

Хорошо. С лампами разобрался но вот схему я не догнал... с этим у меня проблемы))

у лампы г807 и 6п3с разное количество ножек и как это все увязать на эту схему ... :dont_know:

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 16:16:15

главное не бахнет ничего :))) можно например 2-3шт 6п45с поставить 400-450 вольт на аноде (600 не жалко если лампу) гу-50 и 800 вольт на аноде. схуму данную я не делал но вроде незаработать тут нечему

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 16:37:38

Значит мне нужен повышающий трансформатор ~ до 500 В далее выпрямитель, и потом можно подавать постоянный ток на лампы... так?
А другие два вывода это + и - напряжения накала? или я что то не понял поправьте если так)

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 16:45:47

да, 6,3В это накал в принципе можно прямо от сети удвоение сделать, но это не лучшая идея :)

вы хоть бы лампы сказали какие есть, для них напряжения разные. ГК-71 не приплетать, они дофига мощные но и кушать просят начиная от полутора киловольт

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 17:23:58

На данный момент ламп у меня кроме ГК 71 никаких нет, но достать я думаю не проблема :) ламповая радиола в подвале лежит надо разобрать ее))

мне бы со схемой разобраться а то не понятно куда какие ноги какая нога на плюс какая на минус а какие на вход там, или выход :))

а еще бы узнать что будет если данную обмотку увеличить в диаметре допустим до 5 см =)

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 17:37:32

увеличиваешь обмотку-изменяешь индуктивность-изменяешь частоту :)

а про плюсы минусы и тд нужно исходить из самих ламп, и одной лампой тут не обойтись...
самое простое и дешевое наверно телевизионные лампы найти: 6п45с, 6п44с, сложнее г807, дороже 6п3с
ну и наверно самый оптимальный вариант гу-50 :)

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт янв 31, 2012 22:08:47

На лампе сделать проще, по крайней мере так получалось на лампе 6п36с.
Делайте схему обычной VTTC, настраивайте резонанс (может и ненада) и провто напросто сделайте первичку и ос скажем на трубе (диэлектрической) гд то диаметром 4см и виток к витку делайте гдет по 65 вмтков первички и 55 (примерно) обмотки обратной связи. Вторичка вообще не нужна, просто суете в этот контур гвоздь и он разогреваться должен. Хочу заметить, что первичка и ос должны быть намотаны проводом гдет 1мм квадратный, виток к витку примерно по 10витков в одном слое.
Только на гк71 я предпологаю нужно сделать питание аналогично 6п36с (т.е. не шифтер, а норм диодный мост и ёмкость приличная после мота)

На радиолампе 6п36с получалось делать кое что:
http://sam0delka.ru/topic/8952/ *пост №10

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Ср фев 01, 2012 17:00:56

Хорошо =)
Тогда скажите мне пожалуйста какую лампу мне лучше купить согласно ламповой схеме и в каком количестве??? :)
Чтобы мне было достаточно по мощности и перегрузок не было. Рекомендуется не более 4х вроде...

ГУ-50 ? сколько?
Г807 ? сколько?
или 6п3с? сколько соответственно?)) Раз указали что ГУ 50 мощнее то наверное будет лучше её ? так? поправьте если нет)

Ну и когда лампы будут куплены мне понадобится помощь в построении схемы... :)) Сам могу накосячить) т.к. ни разу с лампами не работал)

p.s. вытащил из радиолы лампы: 6Е1П, 6К4П, 6Н2П, 6Н3П, tesla EL82 32 и tesla ECH81 16 .... почитал, вроде не подходят))

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Ср фев 01, 2012 17:46:42

Я сам делал этот преобразователь кое как)) был даже взрыв ферита, но вроде настростроил что то и заработало.
А так хз, но ну50 несомненно мощнее. Её питали от 2кв тока моментально анод краснел.

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Ср фев 01, 2012 18:37:10

ну 2 киловольта это много, а вольт 800-1000 самое то. гу-50 лампы 2-3, г-807 штуки 3-4, строчниковых 2-3 :)

ну и давайте, определяйтесь с лампами)

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Чт фев 09, 2012 09:00:46

Странно... писал сообщение а его сейчас тут нет :o

Придется заново писать:

Есть возможность купить две ГУ-50 либо 3-4 6П3С
Какой вариант даст лучший результат в плане мощности? Что посоветуете?=)

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Чт фев 09, 2012 16:57:35

Тут нужно эксперементироввть, ибо ламповые индукционные нагреватели Я думаю мало кто делает сейчас.

Re: Хочу сделать индукционный нагреватель!!! Need help & sup

Вт фев 09, 2016 19:50:15

А что за высокочастотные дросели?

ТВЧ

Вс фев 19, 2017 14:24:46

Злравствуйте Товарисчи!!!!
Есть желание собрать небольшое устройство для разогревки метала (типа для ножей) методом магнитной индукции.
Есть небольшой доспук в высоколотным конденсаторм серии к15у-1 разных диаметров и медной трубке и другим радио деталям, трансам и т.п. (не проблема т.е.).
Пообщавшись с 1 человечком сказал на транзистораз долго, муторно , не надёжно. Сказал делай на лампах (серии 6п3с и аналоги) .
Мне не сложно, схемы нашел лампы тож. Но я работаю в месте где используют подобные установки но в разы мощьнее (лампы гу 50, гу 80 применяют) , и знакомый сказал что ты ох-ел и что там частота в контуре будит такая что суставам и организму придёт хана.
Он сказал мозги не трогай возьми сварочник и из него забабахай.
И сам вопрос нашелся в запасах сварочник типа komfortmax kf-5003 а найти на него паспорт не могу. для расчёта контура надо значть частоту выходного напряжения а я найти не могу. можно ли как то замерить , высчитать частоту?



Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Ср фев 14, 2018 07:49:45

Сказал делай на лампах (серии 6п3с и аналоги) .Мне не сложно, схемы нашел лампы тож. Но я работаю в месте где используют подобные установки но в разы мощьнее (лампы гу 50, гу 80 применяют) , и знакомый сказал что ты ох-ел и что там частота в контуре будит такая что суставам и организму придёт хана.

Добрый день. Подскажите так что на лампах серии 6п3с и аналоги для здоровья опасно? или что то не так понял.

Re: Мощный генератор ВЧ для индукционной печи

Ср фев 14, 2018 09:14:42

На лампах дешевле. Пока вы сделаете на транзисторах -ведро на помойке будет. В старом журнале радио была схема на 6п3с (г807) на 3х параллельных. Ну это так. чайную ложку раскалить не более. Серьезную надо делать на ГУ-81, она выдаст хотя бы около 1кВт. Аппарат вредный для яик и не только, на них обычно работают "отважные" люди или безмозглые....
Ответить