Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Сб май 18, 2019 23:07:14

В воде конечно же лучше, потому что она обволакивает штекер со всех сторон и к тому же проникает внутрь через отверстия, чего не может поток воздуха.

Re: Практические советы

Вс май 19, 2019 09:47:40

Upgrader писал(а):В воде значит лучше чем феном?

По моему в кипятке греть намного лучше, имеем равномерный прогрев без перегрева пластика.
Если греть феном, пластик снаружи уже может начинает течь, а внутри будет холодный, т.к. теплопроводность пластмассы невелика.

Re: Практические советы

Пн май 20, 2019 20:06:08

Wladimir_TS опускаеш штекер в кипяток, пластмасса размягчается и становится мягкой как резина


Хорошая тема. А то столько мучений со срезанием пластик и восстановлением потом герметиком и термоусадкой. Спасибо !

Re: Практические советы

Пт июн 14, 2019 15:00:57

может в микроволновку сунуть? :)))

Re: Практические советы

Пт июн 14, 2019 17:51:29

:)) Угу, вместе с телепоном :shock: !

Re: Практические советы

Пт июн 14, 2019 19:44:23

интересная идея с кипятком толко вот 100с болшинству пластикоф очень мало...
но пробовать стоит....

Re: Практические советы

Пт июн 21, 2019 19:37:51

интересная идея с кипятком толко вот 100с болшинству пластикоф очень мало...

можно в глицерине. 300 градусов тебе, думаю, хватит?

Re: Практические советы

Вс июн 23, 2019 15:19:45

Господа, подскажите пожалуйста, чем и как оптимально мыть электронные платы-приборы. Порой получают на диагностику небольшие электронные приборы с автомобилей. все в грязи в копоти, перед диагностикой надо их приводить в чувства, с них грязь кусками валиться и снаружи и изнутри. Пока пытаюсь это все вычищать зубной щеткой, но эффективнее было бы мыть чем-то приборы, чтобы грязь вымывать.

Дайте совет чем можно мыть электронные платы приборов и сами приборы чтобы после высыхания это оставалось в работоспособном виде?

Re: Практические советы

Вс июн 23, 2019 15:37:45

попробуй в УЗ ванне сначала простой водой, а под конец дистиллятом (чтобы воду с её солями убрать).

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
если копоть — можно мыть спиртом, бензином... зависит от того, из чего плата

Re: Практические советы

Вс июн 23, 2019 19:57:25

Orion писал(а):чем можно мыть электронные платы приборов и сами приборы
Я мою в тёплой воде с Fairy, потом в проточной, и сразу же на сушку горячим воздухом (фен 50 градусов).

Re: Практические советы

Вс июн 23, 2019 21:21:01

6ф1 писал(а):Угу, вместе с телепоном :shock: !

Реальная история, в своё время у коллеги с работы племянник залил водой телефон (какой-то кнопочный эриксон), и положил просушится его в микроволновку... :)))
Orion писал(а):Дайте совет чем можно мыть электронные платы приборов и сами приборы чтобы после высыхания это оставалось в работоспособном виде?

Мою пыльные-грязные платы горячей водой с средством для мытья посуды обычной малярной кисточкой. Потом сушу феном. В некотрых особых случаях отмываю ацетоном и зубной щёткой.

Re: Практические советы

Пн июн 24, 2019 08:19:41

Спасибо за ответы.

Re: Практические советы

Вт июн 25, 2019 21:52:07

Я промываю после обычной водопроводной воды - дистилированной (из есть у меня в достатке) - меньше шансы на отложение всяких солей. Иногда продуваю сжатым воздухом, иногда просто стряхиваю и сушу.

Обычное нейтральной мыло, зубная щетка + узкая малярная кисть.

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 07:46:22

те же самые растворы но еслли габарит позволяе УЗВ и воду экоромим и промое даже в щелях и дырках иначе придется щетками тереть хотя даже у узв щетка нелишняя в процессе...
посе промоя в растворах финалный промыф чистая вода (можно дистилят)

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 10:20:05

Реально ли использовать диоды типа ДВА204-35-6 ?
Изображение

Их надо просто прижать к радиатору?
Раньше просто такие не встречались никогда. :dont_know:

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 10:34:30

Их запрессовывают, поэтому кайма имеет строгие посадочные размеры. За бугром они так и зовутся PRESS-FIT DIODES BOSCH.
Последний раз редактировалось akl Ср июн 26, 2019 10:36:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 10:36:29

Реально ли использовать диоды типа ДВА204-35-6 ?
Это из "подковы", что ли? Так-то их в "подкову" запрессовывают - и электрический контакт получается хороший, и тепловой. Просто прижать - ну не знаю, не знаю... Возможно, что и подохнут при максимальном токе.

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 10:36:42

Upgrader писал(а):Реально ли использовать диоды типа ДВА204-35-6 ?

а чего бы и нет? я такие в сварочнике применял. и прижимать не обязательно. сверлишь отверстие в радиаторе и запрессовываешь в него диод. впрессовать можно даже прямо в шину.ж можно, конечно и прижать флянцем. но это сожрет больше места
Последний раз редактировалось oleg63m Ср июн 26, 2019 10:38:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 10:37:34

Их запрессовывают, поэтому кайма имеет строгие посадочные размеры. За бугром они так и зовутся PRESS-FIT DIODES BOSCH.
Эти явно были в употреблении, посадочные места уже не те.

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 10:41:05

mickbell писал(а):были в употреблении, посадочные места уже не те

да нифига с ними не случится. сколько раз перепрессовывали в автогенераторах.....
вот в старых, еще совковых они были неубиваемые.... а современные говно приличное
Ответить