Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 10:45:03

Upgrader писал(а):Их надо просто прижать к радиатору?

Проще взять подкову от генератора с уже запресованными такими диодами:
Изображение

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 21:24:57

Эти диоды можно прижимать металлическими "жопками" к теплоотводу посредством фланцев. Запрессовать их по штатному без гидравлического пресса и специальной оправки - сложновато будет, ударять нельзя.

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 22:01:11

А если тисками?

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 22:11:01

Наверное таки проще взять толстую пластину и двумя винтами прижать ей диод, подложив под диод резинку чтоб хороший прижим был. Как раньше старые транзисторы крепились. Вроде жопка нормальная для теплоотвода.
СпойлерИзображение


diesel170 писал(а):А если тисками?
Если оправка подходящая найдется (сделается) то думаю без проблем. Ну и отверстие важно точно подготовить... чуть не туда - либо не войдет, либо провалиться. Нужно наверное опыт иметь. И станок токарный не помешает :)))

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 22:22:58

Upgrader писал(а):Наверное таки проще взять толстую пластину и двумя винтами прижать ей диод

Проще зайти в автосервисы к автоэлектрикам и набрать у них "подков" от генераторов с уже запрессованными такими диодами, там обычно один диод из шести штук выходит из сторя, и "подкову" меняют.
Всё равно для однофазного диодного моста два диода на "подкове" лишние. :)

Re: Практические советы

Ср июн 26, 2019 22:24:52

А они на какое напряжение и ток? Скорее всего низковольтные, а у меня ищется вариант для сети 220 и больших токов.

Re: Практические советы

Чт июн 27, 2019 13:15:55

Upgrader писал(а):А они на какое напряжение и ток?

Ваши ДВА204-35-6 с радиатором держат 35А, обратное напряжение 600В. Только радиатор - "подкова" в автогенераторах обдувается крыльчаткой и это нужно учитывать если хотите снять максимальный ток.

Re: Практические советы

Чт июн 27, 2019 14:06:55

Об этом и речь.. что автомобильная подкова не самый лучший вариант.

Re: Практические советы

Чт июн 27, 2019 14:44:06

на такие токи все не лучший вариант. даже шотки и те не эффективны будут.
надо либо большой радиатор, либо обдув

Re: Практические советы

Пн авг 05, 2019 06:27:24

Когда паяешь детали, чувствиьельные к статике, не стоит чесать яйца.:-)

Re: Практические советы

Пн авг 05, 2019 09:11:43

Есть специальный инструмент для безопасного чесания яиц при пайке: :music: Не благодарите :)))
Изображение

Re: Практические советы

Ср авг 07, 2019 18:38:27

вроде в тему, практический совет
Самый интересный способ борьбы с тлей.
https://zen.yandex.ru/media/domostroi/s ... 00b25b7378

Re: Практические советы

Ср авг 07, 2019 21:54:51

Может кому пригодится технология реанимации пластикковых деталей. На безпроводной мышки:
Изображение
сломалась с одной стороны оська на колёсике, которая нажимает на микрик при надавливании на колёсико:
Изображение
Решил отремонтировать, зажал колёсико и ось в патрон минидрельки, дабы поймать центр, и просверлил строго по центру мелким свёрлышком отверстия:
Изображение
Изображение
Изображение
вставил внутрь отверстий внатяг кусочек скрепки и склеил ось на "суперклей", полёт нормальный:
Изображение
Так можно восстановить многие пластиковые детали, например в ЛПМ магнитофов или веньерах приёмников.

Re: Практические советы

Чт авг 08, 2019 05:24:43

Идея хорошая, но я вставил бы что-то негнущееся, вроде сломанного сверла.

Re: Практические советы

Чт авг 08, 2019 07:47:45

Железяку лучше вставлять в горячем виде: пластмасса подплавится и прилипнет лучше суперклея. Правда, обломок сверла не годится: он гладкий, к нему прилипнет плохо. Скрепку можно зашершавить напильником или облудить: расплавленное олово при пропихивании сквозь пластмассу хорошо с ней слипнется. Хорошо держат шурупики и саморезики, вкрученные паяльником.

Re: Практические советы

Вт сен 03, 2019 20:11:20

А если у такой мышки потерялся приёмник, его можно чем-то заменить? Там вообще что? Bluetooth? Wi-Fi?
Или каждая мышка - "вечная пара" со своим приёмником? Потому-что у этой мышки нету кнопки сопряжения.

Re: Практические советы

Вт сен 03, 2019 20:24:54

разные были и вафлевые и блюшные но в основном свой протокол та частоты тоже разные были счас ушли в СВЧ(мм) ранше рулил ДМВ

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
но были мыши на 26.xxx Mhz для низкочастотных котоф....

Re: Практические советы

Вт сен 03, 2019 20:29:14

Нашёл как-то радиомышу (8-и кнопочную) питание два пальца АА. Валялась больше года! Фирма А4-tech.
А недавно нашёл ЮСБ-зарядку 2хАА на длинном проводе А4-tech - с приёмником. То есть порт ЗУ/приёмник на шнурке 1.5м.
И что? Оно подошло! :)) Я не знаю как, но они как брелки автосигнализаций - могут на один приёмник вешаться по нескольку мышей!
Я это говорю о том, что коды могут совпадать у близких моделей одного бранда...

Re: Практические советы

Вт сен 03, 2019 21:27:14

Дело не в этом.
Я нашёл подобную мышку (без приёмника). У мышки нету кнопки сопряжения. Из этого я сделал вывод: каждая такая мышка - "вечная пара" с конкретно своим приёмником. Видимо они прошиваются друг на друга на заводе.

Re: Практические советы

Вт сен 03, 2019 21:49:37

Ну да, логично. Если два человека будут сидеть рядом с одинаковыми радиосигналами, они будут друг другу мешать. Следовательно, каждая мышка привязана к своему приёмнику.
Ответить