Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Вт янв 15, 2013 15:34:12

oleg63m писал(а):... сканирую обе стороны платы...
Сори ... тормознул ... это как можно плату в сканер сунуть, или у Вас сканер "ручной"? Честно сказать, не думал, что сканер может и "объем" сканировать ... думал только "площадь".

Re: Практические советы

Вт янв 15, 2013 16:04:50

вот специально отсканил, втыкай
Изображение
Изображение
и вот примерно так выглядит суммарное изображение, можно еще лучше сделать, но надо возиться
Изображение

А вот, что касается обьема :))
СпойлерИзображение

Сканер "Colorado9600" LPT 300Dpi MAX9600dpi, Древний как мир (1999год)
Вложения
Обьем.jpg
(83.18 KiB) Скачиваний: 1925
Без имени-3.jpg
(96.26 KiB) Скачиваний: 2107
Без имени-2.jpg
(78.97 KiB) Скачиваний: 2232
Без имени-1.jpg
(91.86 KiB) Скачиваний: 2245

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 10:08:31

Если мне не изменяет склероз, это называется сканограммы.

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 10:53:52

radteh писал(а):Если мне не изменяет склероз, это называется сканограммы.

Последний скан, это скорее сканоЛитр, или сканополлитр :))) а не сканограмм :beer:

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 19:29:01

Электрик принёс приборчик -- датчик нуля, сказал сломался. Суть прибора в том, что Отвёртка-индикатор проверяет наличие фазы, а ноль проверить не могёт. Вот они собственно лампой и проверяют -- приборчик есть просто лампа. Оччень говорят полезный. А то бывает смотрят -- фаза есть. Включают -- комп/паяло/лампа не работают. Снова лезут щупом -- фаза есть. А так вот удобно, шустро!
Кстати сломался он полностью -- на него толи молоток упал, толи ещё что-то. Но лампочка была судя по осколкам газоразрядная и большая.

Мой вариант приборчега оказался ещё более удобен -- его можно быстро воткнуть в розетку вилкой, или же можно щупами смотреть сразу на шинах/клеммах. Главное не брать его в руку, когда лезешь щупами, чтоб не коснуться контактов его вилки. но думаю привыкнут, не поубиваются.
Вот фотки:
СпойлерОбщий вид:
Изображение
Воткнуто в "ризетку":
Изображение
Оно же в темноте:
Изображение
И вот защитный "колпачёк" чтоб они себя безопасней чувствовали:
Изображение


Всё это собранно в корпус зарядника от мобилки, со специально просверленным отверстием типа "дырка". Внутри, последовательно с ИНС-1 вклчён конденсатор, а-ля гасящий. Можно ставить где-то 2,2 -- 6,8нФ. У меня стоит 3,3нФ на 1200В. 1200В -- с запасом, какой попался под руку. Хватит и 300В... Щупы взял от старой мёртвой ДТшки... Вроде всё.
Вложения
DSC01150.JPG
(172.59 KiB) Скачиваний: 1859
DSC01152.JPG
(77.65 KiB) Скачиваний: 1599
DSC01151.JPG
(100.68 KiB) Скачиваний: 1755
DSC01149.JPG
(171.39 KiB) Скачиваний: 1653

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:00:17

Главное не брать его в руку, когда лезешь щупами, чтоб не коснуться контактов его вилки. но думаю привыкнут, не поубиваются.

Прибор должен быть безопасен в работе. Знаешь, как гласит закон Мура?
Если чтото плохое может случиться, значит оно таки обязательно случится.
Так что не стоит подвергать людей излишней опасности
О, только заметил, привет Земляк!!!. К тому же еще и сосед :beer: :beer: :beer:

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:09:17

Ну, про Мура это вы конечно погорячились. Закон Мерфи это.

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:20:51

Не тот ли єто закон где бутерброд с маслом всё время падает маслом вниз :))) :wink: :idea: а вот интересно а ,если ,бутерброд будет немецкий , то есть на масло сверху ещё и слой повидла наложен :dont_know: :)))

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:25:08

Так и без немцев известно как с этой проблемой справиться. Мажьте масло между двумя кусками булки, главое чтобы оно их склеило. И маслом вниз никогда падать не будет. (Ладно, мой ответ еще с натяжкой подпадает под "Практические советы". А так предлагаю не оффтопить.)

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:34:13

просто КОТ писал(а): его можно быстро воткнуть в розетку вилкой, или же можно щупами смотреть сразу на шинах/клеммах. Главное не брать его в руку, когда лезешь щупами, чтоб не коснуться контактов его вилки. но думаю привыкнут, не поубиваются.

Практический совет - убрать щупы намертво приделанные в корпусе зарядника , сами щупы надыть из провода посерьёзнее чем то китайское г... но - и запрвить их в обычную розетку получится переходник , приборчик можно будет воткнуть и в розетку на стенке и при надобности в розетку-переходник и уже щупами тыкать куда надо, вот так думаю будет безопасней...
Последний раз редактировалось gfgeuf Ср янв 16, 2013 23:58:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:41:09

Ну, про Мура это вы конечно погорячились

Пршу прощения, мурррррр, это само както вырвалось, конечно же Мерфи, авиаконструктор такой был.
А бутерброд с маслом, он конечно же всегда падает маргарином вниз :)))
Тут на ютубе както видел идею вечного двигателя, как известно не только бутерброд, но и кошка всегда падает на лапы, как бы не бросал ее,
так вот, привязываем кошке к спине бутерброд, и закрепляем обоих на вал. вот вам и вечный двигун :))) :))) :)))

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:44:19

oleg63m писал(а):так вот, привязываем кошке к спине бутерброд, и закрепляем обоих на вал. вот вам и вечный двигун :))) :))) :)))
Век, это 100 лет, а кошки столько не живут. :cry:
Поэтому так вечного двигателя не сделать. :)

Re: Практические советы

Ср янв 16, 2013 23:52:23

кстати, если в мобилке села батарейка, а зарядки рядом нет, можно положить батарейку(Аккумулятор) на чтонибудь горяченькое)
батареку после этого скореевсего придется выбросить, но 1 коротенький звонок еще можно сделать :idea:

Re: Практические советы

Чт янв 17, 2013 15:01:51

oleg63m писал(а):Прибор должен быть безопасен в работе. Знаешь, как гласит закон Мура?
Если чтото плохое может случиться, значит оно таки обязательно случится.
Так что не стоит подвергать людей излишней опасности

Дык там на 4й фотке специальный колпачёк приделан, чтоб пальцами по контактам не попасть.

Re: Практические советы

Чт янв 17, 2013 22:46:55

колпачек это хорошо, конечно, как презерватив, но постоянно его носить не будешь, возьмет да потеряется.
а прибор измерительный он должен быть безопасным, и исключать случайные прикосновения к токоведущим частям. Поэтому советую прислушаться к рекоммендациям gfgeuf

Re: Практические советы

Ср янв 23, 2013 21:42:43

просто КОТ писал(а):Электрик принёс приборчик -- датчик нуля, сказал сломался. ....Кстати сломался он полностью -- на него толи молоток упал, толи ещё что-то. Но лампочка была судя по осколкам газоразрядная и большая.

Там была обычная лампа накаливания на 220в и резистор. 40 лет назад я с таким "датчиком" на заводе электрику ремонтировал. Только обычно такие датчики делались из двух ламп накаливания на 220в/15вт включенных последовательно. Очень удобно шарить и 380в, и 220в, и 127в и обрыв нуля.
Всякие неонки и прочая херь не показывают обрыв фазы потому как имеют очень большое входное сопротивление и им достаточно для засветки того тока, который идет по прогару(саже).

Re: Практические советы

Вс фев 03, 2013 23:31:25

Держатель для мелкого инструмента из штока ПТК.Шток вставлен в подшипник,провернул-взял нужный инструмент.
Вложения
IMG_1966.JPG
(181.44 KiB) Скачиваний: 1278

Re: Практические советы

Вс фев 03, 2013 23:54:03

Rokl писал(а):Там была обычная лампа накаливания на 220в и резистор. 40 лет назад я с таким "датчиком" на заводе электрику ремонтировал. Только обычно такие датчики делались из двух ламп накаливания на 220в/15вт включенных последовательно. Очень удобно шарить и 380в, и 220в, и 127в и обрыв нуля.
Всякие неонки и прочая херь не показывают обрыв фазы потому как имеют очень большое входное сопротивление и им достаточно для засветки того тока, который идет по прогару(саже).

У них ест штука с лампо накаливания. Кстати да, там 2 лампы, чтоб 380 пережить. НО! В той что мне приностили тогда была именно неонка. Там видно плоский детали анода и катода, и нету держателей спирали.
belaj писал(а):Держатель для мелкого инструмента из штока ПТК.Шток вставлен в подшипник,провернул-взял нужный инструмент.

Прикольная вещч. Кстати, если криво дёрнуть, не опрокинется? Т.е. устойчивая?

Re: Практические советы

Пн фев 04, 2013 00:05:40

Шток вставлен плотно в подшипник который запресован в деревяный брусок который прикручен саморезами к полочке так-что опрокинуть никак неполучится.

Re: Практические советы

Пн фев 04, 2013 00:10:35

Так оно ещё и прикручено... Круто!
Ответить