Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пт янв 13, 2017 19:31:18

А есть у кого фото нормальных 13009 и левака.Купил в Чипе MJE и ST.Теперь сижу и думаю,ставить их или нет.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн янв 23, 2017 13:50:22

ставь терять то нечева гавно копечное-сгоит поменишь
эти 1300х ктотока не делает и крпуса разные и параметры и кристалы-разная топология явно
ктото считает что их перетирают ...врядли(они затрат не стоят) просто качество такое

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн янв 23, 2017 15:34:47

В последнее время стали попадаться поддельные отечественные (!) транзисторы малой мощности. Из тех, что раньше выпускались в металлических корпусах и теперь переселились в корпуса TO-92 с припиской цифры 1 в конце названия. Уже есть горсть новеньких блестящих КТ3117А1 с h21e = 5...15! Характерная примета - надпись на корпусе краской 3117 в верхней строчке, А1 в нижней строчке. До этого, все приобретаемые КТ3117А1 имели обозначение 3117А1 в верхней строчке, кодированное обозначение даты выпуска в нижней строчке, все с матовым покрытием выводов и h21e 150...250.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн янв 23, 2017 16:25:26

Нониус писал(а):...

Эмиттер с коллектором поди перепутали при измерении.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн янв 23, 2017 16:30:18

Ага, аккурат после 122 транзистора и перепутал... :))
КТ3117

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн янв 23, 2017 16:32:33

чесно говоря не вижу абсолютно НИКАГОГО СМЫСЛА ИХ перемаркировывать...
СпойлерПОСРЕДСТВЕНЫЙ ТРАНЗЮК делаем Интегралом на ремфонд -назначение -ЗАМЕНА в спецапаратуре 2Т201

должен сказать что я сам был свидетелем серийного перемарка
дело было в начале перестройки-партия 2т808а и 2т603Б ос не была принята по 5 заказчиком :shock: :oops: чето их там не устроило ...пустили на перемарк делали так :wink:
1 девочка кисточкой поверх маркировки наносила серебрянку дале сушка и налинии на линии маркировки нанесение НОВОЙ маргировки КТххх
причем часть 2т808аОС пошла как кт808а а часть как кт803а! почему так осталось загадкой для меня(думаю дело было в плане по тем и другим)
познее такое встречал уже и сдругими сериями...но там все было гораздо хитрее

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн янв 23, 2017 17:04:27

Вообще, я их ставлю в качестве ключей для управления маломощной нагрузкой. РЭС-55 там включить или светодиод засветить.
Допускаю, что попался банальный брак, выпущенный одним из подразделений интеграла и проданный оптовикам втихую, с изолятора брака.
Чудеса отечественной маркировки компонентов мне знакомы еще с советских времен. Так КТ815 часть заводов обозначала на корпусе как "КТ815А", а другая часть - "5А9", к примеру.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн янв 23, 2017 17:24:05

Нониус писал(а):КТ815А", а другая часть - "5А9", к примеру.
это вполне законо вышел в те годы документ согласно которому вводилось кодовая маркировка ПП для серий кт81х обозначение состояло из последней цифры и буквы например 4А 8Г у ряда серий кроме буквы ставился значок а у тех что в то-26-вобще уветные точки... :facepalm: как на диодах
просто линии маркировки не справлялись...да и в ряде случаев секретность имелась

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подделки
встречал партии немаркированых но принятых по 5 ПП маркировка групповая тара
корпус девствено чист не завидую я ремонтникам такого ЗАСа

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс фев 05, 2017 15:03:28

То что китайцы подделывают транзисторы не секрет. А как дела обстаят с диодами шоттки и ультрафастами? Заказал я HER1608G для инвертора в качестве снабберов.
P.S Я думаю китайцы подделывают популярные радиодетали. Не смысла подделывать какой то BUX98A, который не кто не покуает. Хотя у одного продовцы на али они продаются за 30 рублей штука. Что то дешево для таких транзисторов.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс фев 05, 2017 15:50:57

TPAHCODEJI писал(а):А как дела обстаят с диодами шоттки и ультрафастами?
В корпусах ТО-220, D-PAK и т.д. вроде не попадались. В корпусах DO-41, DO-201 и т.д. вместо Шоттки попадались обычные выпрямительные. Буквально года три тому назад вместо 31DQ06 пришлось довольствоваться чем то вроде 1N5400. :evil:

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс фев 05, 2017 15:59:06

TPAHCODEJI писал(а):. Не смысла подделывать какой то BUX98A, который не кто не покуает. Хотя у одного продовцы на али они продаются за 30 рублей штука. Что то дешево для таких транзисторов.

(имхо) али торгует, в основном, "неликвидами", так, что цена детали определяется не "ценой закупки" а популярностью (спросом) и распространённостью данной детали..
Скорее всего, подделки появляются на "популярные" детали, и на "редкости"

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс фев 05, 2017 16:13:45

Да я лучше куплю транзистор за 90 руб штука чем за 30. К тому же в первом случае видно что он с зипа и написано оригинал, а во втором нет. В сварочном инверторе все таки юзать буду.
A этот транзистор весьма редкий. Я вобще не вижу смысла подделывать. Спрос маленький
Как я понял китайцы в основном подделывают транзисторы и микросхемы. Диоды и кондеры реже.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс фев 05, 2017 19:39:28

TPAHCODEJI писал(а): Как я понял китайцы в основном подделывают транзисторы и микросхемы. Диоды и кондеры реже.

Ага... Ну, да, ну, да....
Изображение
:))) :))) :)))
Изображение
Изображение
СпойлерИзображение

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс фев 05, 2017 20:28:12

Да, я знаю что крупные кондеры подделывают. По этому лучше мелкие покупать

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вт фев 07, 2017 23:14:57

АлександрЛ писал(а):Скорее всего, подделки появляются на "популярные" детали, и на "редкости"
:))) :))) :)))
То есть получается на все детали. А вооще китайсы поделывают все, даже резики. :facepalm: Ну может не совсем подделывает а наверное брак подпихивают.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср мар 01, 2017 17:27:23

Они и до микросхем добрались... Ну вот на кой черт им надо было подделывать ТЕА5710 монофонический. Ни один не сработал с али-экспресс на классической схеме ФМ приемника, а вот филлипсовские старинные работают "на ура".

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср мар 01, 2017 18:20:12

Это не подделки.
Либо выбраковка, либо вообще пустышки.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср мар 01, 2017 22:52:52

скоре всего это брак...тупо спертый из мусорки завода и пущеный в "дело"

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вт мар 21, 2017 22:55:09

http://www.ebay.com/itm/5pcs-ML4425CS-M ... 0932399247

Вот нормальные или левак ? А то больно четкое фото и на корпусе какие-то подозрительные горизонтальные линии.

А оригинальные от Micro Linear - даже на Али по 270 за штуку от 10ка.... а вот от Fairchildа (А Fairchild то в курсе ???) не в пример дешевле.

ЗЫЖ мож кто знает где купить по 90-100 рублей десяток можно ?

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср мар 22, 2017 09:53:55

Скорее всего перемаркерованная. У этого продавца покупал YM2612, YM2149F и MB506. YM2612 первый раз прислал оригинал но б.у. рабочие, второй раз точно такие же как на фото перемаркированные, получил, вижу что корпус Yamaha, но маркировка свежая, лазером. Оказалось, что они взяли б.у. Ym2612 стёрли наждачкой маркировку и нанесли такую же :shock: , типо "новые" и с одной партии. Точно такая же ситуация была с YM2149F. MB506 дохлые были.

Тут как повезёт, может быть б.у. рабочие, или любая дешёвая ИМС в похожем корпусе перемаркированная. Ваша деталь снята с производства, это повышает риск получить плохую деталь.
Ответить