Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подделки

Сб мар 11, 2006 14:17:07

http://www.telemaster.ru/fuflo/

грустные истории мастеров, купивших левак и потеряв свои деньги на ремонт. НЕ ПОПАДИТЕСЬ!... всем желаю...

Пт апр 07, 2006 10:59:25

мне STK4241 более всего пригленулась :)))

Пт апр 07, 2006 11:08:26

а по маркировке можно в половине случаев опознать левак. Вот у нас например купил 2SA1943, на нем написано - Панасоник. А я точно знаю, что их Тошиба выпускает. Корпус нестандартный, купил для пробы. Слава Богу, пока работает...

Вт ноя 21, 2006 11:50:41

Есть ещё один нехороший путь - это с заводских свалок. Их можно отличить по неряшливому виду. Другая опасность (оттуда же) "пустышки", внешний вид у них хороший - когда настраивают технологические установки - делают "пустышки", т.е. корпуса без кристаллов. Также могут на пустышках проверять качество маркировки. Таких на радиорынках мне встречалось довольно много. (Я просто их "в лицо" знаю).

Вт ноя 21, 2006 13:17:26

мышонок писал(а):Есть ещё один нехороший путь - это с заводских свалок. Их можно отличить по неряшливому виду. Другая опасность (оттуда же) "пустышки", внешний вид у них хороший - когда настраивают технологические установки - делают "пустышки", т.е. корпуса без кристаллов. Также могут на пустышках проверять качество маркировки. Таких на радиорынках мне встречалось довольно много. (Я просто их "в лицо" знаю).


А вот как такое?
Купил в ЧипДип LM2931AZ-5.0 в ТО92 4 шт, а оно явно не соответствует Datasheet. Не коротит, но и не работает как нужно.
Что бы это значило? Со мной такое первый раз.
Хорошо что не впаял сразу. Железка новая для меня и решил потестить.

Вт ноя 21, 2006 13:29:18

wzn писал(а): А вот как такое?
Купил в ЧипДип LM2931AZ-5.0 в ТО92 4 шт, а оно явно не соответствует Datasheet. Не коротит, но и не работает как нужно.
Что бы это значило? Со мной такое первый раз.
Хорошо что не впаял сразу. Железка новая для меня и решил потестить.

В данном случае диагноз "АХЕЗ".
С Чипом я давно уже стараюсь не связываться - у них попадались VC7809 VORTEX (для интересующихся могу раскрыть что это есть) именно со свалки (после испытаний "на стойкость").
Фирменные детали дорогие, поэтому гораздо проще нанести "фирменную" маркировку. Также сейчас в полупроводниковой промышленности сложилась тенденция, когда крупные фирмы делают либо бескорпусные элементы, либо SMD, а также продают "вафли" (пластины с кристаллами) или просто кристаллы разным мелким фирмам, которые и упаковывают их в корпуса. Кристалл в данном случае может и был хорошим, но сборка его "убивает".

Пн ноя 27, 2006 08:58:08

мышонок писал(а):В данном случае диагноз "АХЕЗ".

Это не диагноз, а его отсутствие. Увы.
И диагноз тут врядли установить возможно.
мышонок писал(а):С Чипом я давно уже стараюсь не связываться - у них попадались VC7809 VORTEX (для интересующихся могу раскрыть что это есть) именно со свалки (после испытаний "на стойкость"). Фирменные детали дорогие, поэтому гораздо проще нанести "фирменную" маркировку.

Я стараюсь у них брать только разъемы и прочее, где дефекты можно выявить невооруженным глазом. А если приходиться брать микрухи, то что-ж делать? Беру поштучно - уж если и наколишся, то по финансам недорого. Предпочитаю иногородние фирмы торгующие узкой номенклатурой. Увы. Именно по этому там не всё есть что нужно.
За то дорогие и сложные детали стараюсь подбирать именно в них.
мышонок писал(а):Также сейчас в полупроводниковой промышленности сложилась тенденция, когда крупные фирмы делают либо бескорпусные элементы, либо SMD, а также продают "вафли" (пластины с кристаллами) или просто кристаллы разным мелким фирмам, которые и упаковывают их в корпуса. Кристалл в данном случае может и был хорошим, но сборка его "убивает".

А какой кайф фирме выпускающей содержимое на себя такой позор навлекать? Не понимаю! Вот если подделка с начала и до конца - тогда понятно!

Пн ноя 27, 2006 09:38:10

wzn писал(а):А какой кайф фирме выпускающей содержимое на себя такой позор навлекать? Не понимаю! Вот если подделка с начала и до конца - тогда понятно!

Дело в том, что судьба кристаллов фирме-производителю может быть и неизвестна. Один случай - когда это её же филиалы, другой - когда кристаллы проданы просто как товар.
Подделку в натуральном смысле сделать очень сложно - для этого надо соответствующие технологии иметь. Гораздо проще перерисовать на корпусе обозначение.

Пн ноя 27, 2006 10:10:32

да, микра может быть маркирована как Сони или Филипс или другой известной маркой, а перемаркерована может быть в подвале где-нить.

Надо затариваться у авторизованных представителей - АВЦентр, например, представляет ряд немецких фирм. Не думаю, что он будет продавать поддельный Визатон или продукцию другого производителя, на поставку товара с которой заключены договора.

Ответственные изделия можно закупать напрямую у изготовителей - у многих фирм есть розничные отделы - техас инструментс, филипс, атмел...

Вс янв 14, 2007 15:22:56

типичный пример оригинала (справа) и перемаркированного какого-то транзистора (слева).
Фотка 1 - сам левак
Фотка 2 - левый и оригинал. Вид спереди. Обратите внимание на следы от наждака у левого транзистора - стерта настоящая неизвестная маркировка и нанесена новая. Новая краска, кстати, легко стерлась ацетоном. Корпус слегка претерпел изменение геометрии после наждака (кривой :) )
Фотка 3 - левак и оригинал. Вид сзади. Обратите внимание на края фланца у левого транзистора и блестящий фланец у оригинала.

Фотка 4. Система обозначений у левого транзистора, кстати, полностью соответствует штатной маркировке по даташиту, так же как и у оригинала - фрагмент из родного даташита на IRF3205. Видно, что "пираты" тоже принимают меры по большему сходству с оригиналом.
Вложения
1.JPG
(36.12 KiB) Скачиваний: 7254
2.JPG
(50.29 KiB) Скачиваний: 8089
3.JPG
.
(54.3 KiB) Скачиваний: 5951
4.GIF
(22.54 KiB) Скачиваний: 5525
Последний раз редактировалось Старый ржавый электронщик Вс янв 14, 2007 16:16:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вс янв 14, 2007 15:29:47

а вот что произошло при установке левого транзистора в ремонтируемый аппарат и тест на полной мощности...
Оригинал остался целый, левак "вышел из строя" через 2 секунды с дымом, пиротехникой и выжиганием печатной платы. Не обращайте внимание на изолирующую прокладку - она должна быть только у одного транзистора согласно конструкции аппарата.
Блок: бесперебойник 500Вт
транзисторы: IRF3205 (55В 110А)
Вложения
DSCN5212.JPG
(58.52 KiB) Скачиваний: 7113

Пн апр 09, 2007 20:26:03

А я тут купил кондер (электролит): Написанно 2200uF, померил оказалось 1042uF :shock: !

Пн апр 09, 2007 21:23:15

Piroman17, ты что нибудь слышал о допусках номиналов? Например, ±30%?

Такой результат мог получится в 2-х случаях:
1) При измерении конденсатор был "переполюсован", т.е. неправильно подключён;
2) Это действительно может быть конденсатор с потерей ёмкости из-за производственного дефекта или длительного/неправильного хранения.

Обычно у электролитических конденсаторов допуск (-20 +80)% 8)

Фуфляндия

Вт апр 10, 2007 09:19:47

Покупал на радиорынке в Н.Новгороде какую-то TDA для ремонта автомагнитолы, так продавец прямо сказал: "Выбирай. Вот Филипс за 400р.,а вот китаёза за 150р., но работает 50 на 50." Хорошо клиент попался неглупый и денег не пожалел, а то бы намаялся.

Пн июл 23, 2007 12:13:54

В субботу не стал брать в одном месте в Митино конденсаторы К73-57 для сетевого фильтра, т.к. качество изготовления мне показалось сомнительным (кривая резьба + топорные края корпуса), потом узнал, что это было ФУФЛО... А продавец-зараза говорил ,что обычный брак. Купил К73-21 и хорошо.

Чт авг 23, 2007 20:20:57

Приобрёл 4 микрухи LM324N. Три оказались из одной партии а один из другой. Так вот на этих трёх микросхемах не работал ОУ который расположен слева сверху (выводы 1,2,3)!

Пт авг 24, 2007 09:20:09

давненько уже, приобрел кондеры 2200мкФ 50В, один из них - Gloria, второй вроде бы Teapo. При наладке блока питания случайно замкнул заряженные электролиты, так Gloria вышел из строя сразу же (внутренний обрыв), Teapo остался жив.
Это не совсем по теме фуфла, просто глория раза в 2 дешевле

Пт авг 24, 2007 10:15:07

Piroman17 писал(а):Приобрёл 4 микрухи LM324N.


ГДЕ ?

Пишите ГДЕ купили барахло.

Вс ноя 04, 2007 19:26:39

приобрел в чип-дипе на прошлой неделе несколько кварцев HC-49S на 24 мегагерца - ставлю в схему... не запускаются все как один :o , выпаял один из купленных и вскрыл его - внутри корпус оказался пустым :shock:, пришлось ехать в кварц и брать их там - из кварца все резонаторы оказались рабочие :) (не сочтите за рекламу - просто он рядом с работой). никогда ранее кварцы-пустышки не попадались....

Сб ноя 10, 2007 21:04:13

Внимание, фуфло.

Магазин - Чип и дип, замечен практически везде на территории России, и не только.
Горячо любимый всеми LM1875.

Данный вид подделки распространен повсеместно, кто-то наладил промышленный выпуск. Будте внимательны где бы вы не покупали - есть сведения что повсеместно на Украине есть так же.

Итак

LM1875 подделка.

Верхняя строчка - 82GY
Нижняя строчка - LM1875T

Все. Судя по фоткам, под этим обозначением (82GY) может скрываться все что угодно. Скорее всего, производятся из К174УНxx, хотя в вашем случае может быть все, что угодно. Четко можно отличить именно по 82GY.

Корпус не соответствует оригиналу (1875).

Но, в принципе работает. Мои две выдержали 4 ома на +-18 вольтах.

Так что увидели 82GY - бегите. И смотрите даташит, там все расписано.
Ответить