Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср июн 14, 2017 09:33:45

Я согласен, мне интересно - микросхемы кака минимум, кажутся настоящими? Я не исключаю, что я сам их убил, но как-то странно они умерли. Обе смонтированы одинаково, я так делаю довольно часто при прототипировании, никогда таких проблем не испытывал.
Чип-и-Дип так и не ответил.

@musor: что за переходники? Просто на проводочках? Тогда боюсь оторвать ноги, будет еще хуже.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср июн 14, 2017 17:42:12

неужели не видели в продаже @adapter Soic to Dip@? я часто покупаю когда вместо дипа cvl ставлю но здесь они дороги зату в китае на 100руб мешок

Оригинал или подделка?

Пт июл 21, 2017 13:44:38

Доброго времени суток. На этом форуме уже была такая тема, но я не особо понял оригинал или нет в моем случае.

Итак. Я купил с рук sennheiser HD 280 pro, но сейчас задумался об их оригинальности. Да, не проверил на месте. Да, дурак.

Под амбушюрами никакого серийного номера не нашел, под крышкой есть полоски "фольги" и фирменной лого Sennheiser`ов, в дырке капсуля так же есть какие - то цифры. С проводом вес 320 грамм, без него - 280. Меня смутил вес и качество звука. Собсна такой вопрос: как еще оригинальность проверить можно?

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн авг 07, 2017 00:48:46

Купил тут радиозвонок. У старого кнопку слимонили.
На упаковке надписи вещают про "цифровое управление" и "encoding-decoding codes".
Внутри оказалось это:
Передатчик:
Никаких кодов!
Кварцевый генератор и усилитель мощности? Или модулятор и генератор?
Приёмник:
Прямого усиления с кварцевым ФОС?
Хотя... RC-цепочка, дроссель... Катушка вроде в коллекторе... Сверхач? А нафиг тогда кварц?

То есть, вроде, кнопка выдаёт АМ тональным сигналом, а приёмник-сверхач выделяет тональный сигнал...
Интересно, какая частота...
Старый звонок тоже реагирует на новую кнопку. Коды, блин!
Микросхема тут необходима для мелодий. Светодиод через резистор параллельно "динамику".

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн авг 07, 2017 07:42:45

Частота там 32768 Гц, в приемнике на таком-же кварце узкополосный фильтр (а бывает и без него - хорошо реагирует на соседскую "кнопку"). С установкой кода живьем не видел ни разу.

А вот платки - комплекты с "релейным" выходом уже имеют 6-8 разрядный код. От сильной паранойи помогает комплект "Астра-Р" - б/у можно купить за 500-1000 - но там честный кейлок, тобишь плавающие коды. Но тормознутаяяяяяяяяя...... где-то секунду затрачивает на посыл команды.

Вроде и у китайцев с кеелоком появились комплекты вдвое дешевле, но насколь он там "честный" ???

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн авг 07, 2017 08:26:29

С установкой кода есть, но они дороже. На старых кодер CIR2262BM, декодер CIR2272AN. Недавно попался звонок на микросхемах радиоуправления HT8A977. Вообще вариантов много. При покупке надо кнопку разбирать и смотреть.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн авг 07, 2017 11:04:00

Вроде и у китайцев с кеелоком появились комплекты вдвое дешевле, но насколь он там "честный" ???
В два раза дешевле - это как раз цена звонка на сверхаче.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн авг 07, 2017 23:41:55

Сыскал на помойке батарею от ноута - вооот думаю - разживусь несколькими Li-Ion банками - не все-ж там дохнут ....

Изображение

Открываем, а там упсссссс.... :o :o :o

Изображение Изображение Изображение

Изделия ИАКП - Иммитатор Аккумулятора Китайский Полый

Кстати 3 из 4 аккумов имеют право на жизнь, а тот, что потемнел - мертвый.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт авг 17, 2017 09:59:24

Принесли припаять такой китайский говнопровод, на вид весь такой-растакой, блестящий, красивый, типа с хорошим экраном:
Изображение
На деле этот экран оказался липовый, (тупо ленты из крашенного целофана, сплетённые в прозрачном кембрике), который не был никуда подключен и тестером никак не звонится, типа новогоднней мишуры:
Изображение
Внутри просто три тонких гибких провода, типа как на китайских наушниках, на фотках я правда уже его разделал под пайку, но эти целофановые ленты псевдоэкрана видны:
Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Чт авг 17, 2017 10:20:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт авг 17, 2017 10:17:13

Купил тут радиозвонок. У старого кнопку слимонили.

Прямого усиления с кварцевым ФОС?
Хотя... RC-цепочка, дроссель... Катушка вроде в коллекторе... Сверхач? А нафиг тогда кварц?

То есть, вроде, кнопка выдаёт АМ тональным сигналом, а приёмник-сверхач выделяет тональный сигнал...
Интересно, какая частота...
Старый звонок тоже реагирует на новую кнопку. Коды, блин!
Микросхема тут необходима для мелодий. Светодиод через резистор параллельно "динамику".

строго говоря "коды " а точне частотная селекция абонетна там есть НО не неа ахти какая... не сущая одна из гупы околло 27 .\40.\433
Wladimir_TS писал(а):Частота там 32768 Гц, в приемнике на таком-же кварце узкополосный фильтр (а бывает и без него - хорошо реагирует на соседскую "кнопку"). С установкой кода живьем не видел ни разу.
колега не прав частоты кварцев в каждолй паре разные от 12кгц до 1мгц(в таком корпусе делают ЛЮБЫЕ НЧкварцы) также отличается и несущая
количество вариантов болшоое но всеже ограничено есл надо выбирать для рядом расположеных комплекты надо отираить по таблице ехел сканером штрихкодов(на стикере кнопки и приемника) у нас в подьезде на 1 пошадке 4таких работаю не мешая... проверены на сровместимость при покупке кодовые цифровые тоже есть но они подороже они как правил прогзрамируются перерезанием перемычек-дорожек на плате подобно брелкам сигналок

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт авг 17, 2017 11:15:49

Такой вот замечательный провод был на китайской дрели dorkel, купленной в Ашане.
Изображение
Полыхнул в районе ввода в корпус при том, что дрелью работали всего-то дня два-три.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт окт 05, 2017 13:29:51

кто-нибудь сталкивался с привареными выводами конденсаторов? заказал б/у бп в китае. сетевые банки. звонятся как 120мкф с хорошим esr и малыми потерями.



pashka000 это он типа магнитится что ли? вас обманули. вам продали гораздо более лучший провод. самонесущий, со стальной жилой. ну а передавить можно любой провод (это всё шутка)

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт окт 05, 2017 14:31:47

shinji2009 писал(а):кто-нибудь сталкивался с привареными выводами конденсаторов?

Так раньше много ламповой техники с навесным монтажём было собранно при помощи сварки а не пайки. А это видимо ребрендинг. :)))

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт окт 05, 2017 14:48:34

с учётом того что бп оказались очень хорошими и у конденсаторов нет следов перепаивания придётся сделать вывод что такими они были с завода где производился бп. видимо по ошибке дешёвке или остатку уже обрезанные кондёры доработали под нужды конкретного бп

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт окт 05, 2017 21:48:04

Был может БП на 110В , переделали его на 220, конденсатор откуда то выпаян (выкушен , потому и приварен, почему не припаян - вопрос к тем, кто этим занимался), китайцы такие на ставят, можно увидеть например в теликах и другой технике LG, мониторах многих брендов, Su`scon хороший тайваньский производитель.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт окт 05, 2017 22:40:05

с учётом того что бп оказались очень хорошими и у конденсаторов нет следов перепаивания придётся сделать вывод что такими они были с завода где производился бп
А может варили специально чтобы небыло видно следов ремонта :)))

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пт окт 06, 2017 09:01:21

по месту там не приваришь, узко. выглядит так как будто паял его тот же кто провода припаивал. почему кондер припаивали на другом этапе производства ? хз. и еще настораживает что он не приклеен герметиком, хотя более мелкие детали залиты. если бы меняли, старый должен был быть однозначно залит, но следов герметика нет. а он тяжелый, болтается. мистика

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб окт 14, 2017 12:34:35

Попала мне в руки побитая плата приёмника. Поискал я данные на микросхемы - на плате нет микросхемы УКВ!
Зато посреди катушек есть один транзистор C9018. Это на нём на одном УКВ-блок сделали? :shock:

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб окт 14, 2017 12:38:37

блок питания 12в 2а, который по факту не держит даже 500ма.

опять повторное использование старого блока в новом корпусе, опять откусаные провода и припаяный светодиод. но ещё зачем-то ещё выломаные стабилитроны, напаяные резисторы и выход припаяный чёрт знает куда. думаю можно восстановить.

ага, можно восстановить. но по надписи на плате гуглится на сколько он был изначально. 6в 0,7а. очевидно что 12в 2а из него не выжать. ему просто задрали напряжение на более ходовое, ток в результате просел в два раза.

выходное напряжение 12в снимается с электролита в 10в
http://emuzychenko.livejournal.com/247060.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/27432.html
я не первый кто на это попался. и это уже много лет происходит. ужс.

r19 перепаян либо добавлен. подстава

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб окт 14, 2017 13:44:48

почему кондер припаивали на другом этапе производства ? хз. и еще настораживает что он не приклеен герметиком, хотя более мелкие детали залиты. если бы меняли, старый должен был быть однозначно залит, но следов герметика нет. а он тяжелый, болтается. мистика

Да нет там никакой мистики.
Наверняка это "восстановленные" БП. Т.к. со временем в них дохнет именно этот конденсатор, его просто заменили на всех блоках не глядя. Возможно, это переделка со ~110 Вольт.

Добавлено after 33 minutes 42 seconds:
Re: Процесс определения контрафактной электронной продукции
На днях купил два ОУ AD8512A в магазине Чип-и-Дип на Волгоградском проспекте...

Вот удивляюсь я на людей...
Неужели так сложно перед покупкой скачать даташит и посмотреть в каких корпусах выпускаются эти ИМС?
Я сам налетел с аналогичными ИМС, только покупал их на Алике. Продавец выложил фото оригинальных корпусов и какое-то время продавал оригиналы для того, чтобы покупатели оставили положительные отзывы. Мне же прислал совсем в других корпусах. Не минуты не сомневаясь, открыл спор и вернул деньги (благо, они немалые).
В Ч&Д заказывал OPA1654. Мне прислали их в фирменной заводской упаковке с указанием всех атрибутов производителя. Цена, конечно, немалая, но лучше за дорого, чем ждать месяц и получить фейк.

Кстати, недавно Ч&Д привезли мне на заказ из М левые TOP247YN. Внешне они как оригинальные (маркировка, лужение и гибка выводов), но в схеме рубятся при нагреве чуть выше 40 гЦ, после остывания продолжают работу. Это не "камень в огород" магазина, скорее, исключение из многолетнего длинного ряда удачных покупок.
Ответить