Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пт янв 24, 2020 20:54:44

Как вы считаете, нормально ли для TDA2050 размер кристалла 1,5*1,5 мм ?
Ради интереса недавно брал на алиэкспрессе :facepalm: 10 штук этих микросхем. Работает, но при попытке вдуть чуть больше идут большие искажения ( срезает низ синусоиды )
Амплитуда на выходе 2,5 В, нагрузки 4 ом, питание 12 В , на вход 0.06В, частота 1 кГц.

Входной сигнал

Все тоже самое, только амплитуда на входе - 0.1 В


Сама микросхема

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс фев 09, 2020 22:29:00

Всем привет. Пришли с Aliexpress (магазин Chip-IC Store) транзисторы SPW24N60 и MDP18N50. Емкость затвора у всех транзисторов разная (от 0 до 6 nF). Видны следы шлифовки. Лазерная гравировка очень низкого качества (отчетливо видны прожиги лазера). Подобрал пару примерно с одинаковыми параметрами SPW24N60 - все равно бахнуло через минуту работы. Причем продавца я предварительно спрашивал об оригинальности транзисторов, на что продавец заверил меня что все новое и оригинальное. Вот фото. Открыл спор, посмотрим чью сторону примет Aliexpress.
(на фото качественная гравировка это оригинал, с точками прожига лазера - это подделка)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Справедливость восторжествовала. Aliexpress принял мою сторону.
Последний раз редактировалось nupis Пн фев 10, 2020 21:19:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн фев 10, 2020 17:45:21

сколько смотрю ютуберов - в основном левак,
рекомендуют этот магазин https://ru.aliexpress.com/store/2383059

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт фев 27, 2020 18:58:48

satfree, если актуально: https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... 3009D.html т.е. E13009D(не -2 )

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Чт фев 27, 2020 19:49:48

насчет тех шлифмашинок это косяк самой схемы и транзюки не при делах
нехуй дергать реверс на ходу
можный деод кд213 до тумблера реверса и резик 0,5-1ом в колектор силового спасет схему
реверси не хочу бонусом будет дин тормос а механика разрушитсяч бычтро от ревеса с ходу
попробуйте разогнать авто жо 100км ч час и включить задний ход...

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Ср мар 11, 2020 23:18:45

Брал вот это и вот тут (уже довольно давно):
https://aliexpress.ru/item/32767221959. ... 1062vTkXCd

Сразу только транзистортестером проверил:
Изображение
ломать не стал.

А когда бахнуло, сломал:
Изображение Изображение

Жаловаться уже поздно, но там ещё как-то задают вопросы и отвечают, а я не знаю как ответить ...

Добавлено after 54 minutes 35 seconds:
Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подделки
А вот этот продавец: https://vanxy888.aliexpress.ru/store/1911309 прислал IRFZ44 с ёмкостью затвора 2,5нФ и пороговым напряжением 3,5В, но до подрыва дело ещё не дошло :) И красивый рекланый листочек положил. Типа покупай - не хочу, но ... посмотрел тут отзывы: https://aliexpress.ru/item/32713413758. ... 6b55oibfhv - и правда не хочу.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пт мар 13, 2020 17:06:08

Этот продавец "Fantasy Electronics" , он же "Vanxy" и на других форумах упоминается как недобросовестный , то детали не докладывает ( вместо 10 7...8 штук кладет) то режет ленты с SMD исключительно по диагонали. А подделки это вообще обычное явление для него.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пт мар 13, 2020 23:04:51

Уже второй раз замечаю, что напрямую они стараются не врать - юлят или молчат. Может у них прямое враньё строго наказывается. Поэтому решил перед покупкой настойчиво спрашивать, действительно ли оно выдержит завленные режимы. Если прямо не ответят, что выдержит, пойдут лесом :) Даже если просто не знают, то наверняка берут на продажу самое дешёвое, т.е. фейковое.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб мар 14, 2020 19:25:46

так это обычные перекупы, а не технари

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн мар 16, 2020 00:49:12

Чипы с дипами тоже перекупы и чё? Не понимай - топай лесом. Вроде в "Мясорупке" был такой номер: "Мне нужен кабель для подключения по DVI ...", уже не помню. Иначе никак.

ПСы: Нашёл, там надо было по HDMI к плазме подключать
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн мар 16, 2020 13:41:07

проды часто не знают че продают и ж это норма

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн мар 16, 2020 22:33:49

Вот пока мы за них думаем, что это норма, они нам и будут такое продавать. А я больше таких транзюков и тирюков не хочу. Тут вариантов нет, даже если пришлют хорошие, как мне IRFZ44 вроде нормальные прислали, потом те же продаваны пришлют плохие. Пускай сами ищут проверенных поставщиков или продают то, в чём разбираются.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пт мар 27, 2020 12:29:40

Мужики! Кто что скажет о современных (2015...2019гг.) КТ8101/КТ8102 производства Брянского "Кремния"? :roll:

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пт мар 27, 2020 12:58:51

Если не отбраковка, то очень неплохо. Проблема только в том, что в розницу поступает исключительно отбраковка. Не отбраковку можно найти только дербаня какие-нибудь изделия...

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб мар 28, 2020 18:46:18

всем привет, давно не заходил)

транзисторы 2N3055 куплены года 3-4 назад в Чип и Дип. Лютое говно, скорее подделка ну или брак. На крышке серебрянка, на ней маркировка, все это пальцем не стирается, но спиртом без следа. транзисторы рабочие, но импульс тока прядка 4-5А не выдерживают - меньше проверить не удалось, не успел, на номинальном токе тоже не успел проверить.
Изображение Изображение

кристалл видимо приклеен, "утолщение" у основания корпуса отсутствует. сгорели, если память не изменяет 4шт из 4 купленных, проверил самые безродные 2N3055 в схеме где сжег это говно из ЧиД - все ок работает.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс мар 29, 2020 17:28:31

Нередко "опытные" электронщики советуют закупаться "по месту", а не у китайцев с алиэкспресса .
Но как видно - "серьёзные" магазины тоже не против прикупить говна.
Ну и соответственно не понятно что лучше - купить подделку с алика или тоже самое "по месту" но по цене в N раз выше.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн мар 30, 2020 23:54:31

2N3055 вообще большая проблема купить. Ну не может он продаваться за копейки. Хотите оригинал - идите на маузер, фарнелл и иже с ними. У нас - лучше поискать 2Т819. Дешевле будет.

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Сб май 23, 2020 12:14:43

Вот, как думаете, какой их них настоящий? Или оба нормальные? Я уже запутался. Слева старый, справа новый.
Характерная особенность только в размере шрифта и логотипа. Они отличаются, это я сразу заметил. Где шрифт больше - он еще менее четкий и у шестерки верхнее ушко больше загнуто (шрифт немного другой).

Изображение
Вот еще более темная фотка
Изображение

З.Ы. Не смотрите на то что это разные транзисторы. Не имеет значения 35 или 36 - они абсолютно идентичны по маркировке внешне. Просто такие были под рукой для фото. Это компл. пара

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс май 24, 2020 19:19:36

Аналогичный вопрос, другие транзисторы.
IRFB7545 цена была минимальная по этому заказал.
На этот раз прислали два вот таких.
Абсолютно одинаковые внешне, но шрифт существенно отличается.
Слева более четкий и крупный, справа более жирный и мелкий.
Производитель (IR заявлено) может так по разному маркировать, или это подделки?
Изображение

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс май 24, 2020 19:24:12

Upgrader писал(а):IRFB7545
Оба фуфельные :cry: , International Rectifier маркировал их по-другому, плюс корпус выглядел иначе.
Ответить