Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Выбираем паяльник.

Пт окт 07, 2005 20:47:51

Заюзался мой паяльник. Думаю, надо купить что-нить поновее. Выводы из юзания этого я сделать могу и могу сказать, что он мне не очень подходит, а вот что купить взамен не знаю.

Вобщем, последние конструкции вообще получились из рук вон плохо. Жало медное. Обгорало. Я его подпиливал и так оно стало совсем коротким => греется сильно и при лужжении надо быстро взять канифоли и быстро, пока она не выгорела намазать на медь. Болтик, держащий жало крутил. Ни в ту ни в другую сторону не помогает, температура не меняется :lol: И жало стало тонкое.

В общем медь кака. Хочу что-нить лишенное описаных выше недостатков хатяп частично. Паяльные станции не предлагать.

И хотелось бы регулировать накал паяльника :) Хотя бы в меньшую сторону :) :) Не завалялось ли у кого ссылки на схему регулятора?

Пт окт 07, 2005 21:09:37

У меня где-то завалялась схема, которую я сам юзал в пору общения с паяльниками с керам. нагревателем. Схема - на 555 таймере и высоковольтном полевике (типа IRF740). Найду - выложу :)

Пт окт 07, 2005 21:11:07

А вообще, надо паяльник нормальный - и проблем не будет. Я вот ща юзаю паяльник безо всяких регуляторов - и ничего не перегревается. :)

Пт окт 07, 2005 21:45:37

Есть паяльники не с медным, а допустим, с латунным жалом? Лучше, или у них свои проблемы?

Хороший паяльник - это какой? Ну понятно, что не керамический :)

Пт окт 07, 2005 22:07:38

Да, кстати, странно - у меня паяльнику уже лет 5, наверное - и ничего так- ну жало с зазубринками, конечно, но вполне юзабельное... Обычный советский паяльник :)

А насчет паядбной станции все таки подумай - вещь хорошая и, кстати, необязательно дорогая...
А что касатеся регуляторов, то в инете такое количество схем, что хоть жопой жуй :)

Сб окт 08, 2005 17:25:06

Интересно кто нибуть из вас знает чем паяльная станция от обычного паяльника отличается?

Сб окт 08, 2005 17:28:11

Pa5ha писал(а):Есть паяльники не с медным, а допустим, с латунным жалом? Лучше, или у них свои проблемы?

Хороший паяльник - это какой? Ну понятно, что не керамический :)


Есть даже ниобивые не прогорающие жала. Вообще советую эменно кирачический нагреватель так как он сделан из токопроводящей керамики и проктически вечен. У меня паяльников штук 5-7 ( я наверно извращениц :D ) и две дешовые паяльные станции.

Сб окт 08, 2005 22:57:04

Кстати, насчет керамики - не согласен. Керамику ронять нельзя, воды боится, деформации. Я сменил 5 керам. паяльников, после чего забил на это дело и юзаю простой советский ЭПСН. :) И очень рад 8)

Сб окт 08, 2005 23:21:58

Ты их бил молотком мыл горячим с мылом и кидал из окна? ЧУШЬ Простой советский конечно не плохой но я ему предпочел бы китайский он легкий имеет не сгораемое жало дешев не прогревается рукоять и имеет хорошо защещенный провод питания.
Последний раз редактировалось Werewolf Сб окт 08, 2005 23:24:34, всего редактировалось 1 раз.

Сб окт 08, 2005 23:24:06

Ну *** их знает. Но дохли один за другим :shock:

Сб окт 08, 2005 23:27:44

Применять паяльник без регулятора температуры это вандализьм. Даже полтора десятка лет назад кокда я трудился в одном закрытом НИИ на столе стоял прибор который регулировал жало паяльника у него была термопара и преходилось сверять температуру потому как пайка требует отклонения температур не более чем на 5% в противном случае после проверки могли наказать рублем.

Сб окт 08, 2005 23:40:43

Ну в закрытом НИИ то да :)
А для "бытовых" целей, в принципе и без регулятора нормально. Если он откровенно не перегревается. Ниче еще не вылетало :)

Сб окт 08, 2005 23:54:17

Так не вылитит если даже ты 40 ват паялом будеш ЧИПы поять лижбы с знанием дела. А вот качество пайки падает скорость монтажу и самого пояльника. Обычно все перегреваю но недогрев это вообще катастрофа.

Вс окт 09, 2005 00:01:53

Вот я как раз 40ваттником чипы и паял, пока не разорился на 25ваттник. :)

Пн окт 10, 2005 19:14:43

Купил я китайский паяльник и понял, что лучше советского паяльника нету ничего :)

Пн окт 10, 2005 19:19:17

А по мне так хорошо. Надо пользоватся учится а так поять вобщемто пофигу чем вот из нового я тока необивые жала пользую а так все по старинке нет не полуавтомата не каких подобных изврат правда купил станцию воздухом паять но пока тока микросхемы ей пояю выпаиваю и в паиваю. Вообще если погледеть на плату то можно понять как у человека набита рука и скоко он этим занемается. Тут я думаю даже "почерк" отследить можно.

К сстати этим летом ездил в Петрозаводск. :D Каждое лето бываю в карелии охота рыбалка. Короче отдыхаю а потом мучаюсь под солнцем недели две где нибуть в турции или египте типа тяжела жизнь женатого. :cry:

Пн окт 10, 2005 22:20:57

Ты хочешь сказать, что сам не паял чипы 40-ваттником? Ну, кстати, может быть. Не все ж такие извращенцы как я... Просто я к тому, что запаять 0805-ю чиповину на плату - это отнюдь не надо быть супермегамастером, и чего тут прикалываться - я не понимаю :)

Пн окт 10, 2005 22:38:52

Ну вот, например. Фрагмент макетки для контроллера. Видны 8 SMD-светодиодов и еще некоторая обвеска...
Вложения
pcb1.jpg
(26.76 KiB) Скачиваний: 2085

Пн окт 17, 2005 13:53:09

Кошаки! :D Из паяльников лично мне больше всего нравиться Weller
(для грубых работ) жала необгорающие, размеры от 2-х до 6мм на конце и бывают на разные температуры. Диапазон температур указывается на хвостовике жала цифрами. Я пользую №7 и №8
(последние погорячей). А для SMD, однозначно, паяльная станция
ERSA! Дорогая, правда, зараза(один паяльник-100 бакинских рублей)
зато паять одно удовольствие! Жала от иголки до лопаты на 10 ног ставить можно. Жала очень долговечные. Уменя уже два года живут.
И сам паяльничек крохотный, как раз под мою лапку.

Пн дек 19, 2005 01:25:56

один чел, кстати, для продления срока службы жала советует не напильником подготавливать конец, а молоточком и наковаленкой. Грит, типа разрушается медленнее. Моежт боян, я не читал всю тему.
Ответить