Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбираем паяльник.

Пн мар 11, 2019 14:48:02

Решил оживить тему т.к. у самого типа "маленький паяльник ERSA PTC-70" с которым вчера решил таки координально разобраться. Отзывов и обзоров по нему в интернете крайне мало - не удалось найти хоть что-то адекватное ни на русском ни на английском.Пусть это будет моим отзывом после нескольких лет использования.

Купил его по глупости года 3 назад в Питерском Чип и Дип где-то тысяч за 6. За плечами на тот момент был опыт работы только с ЭПСН-ми, и честно говоря, во многом отрицательный. Решил купить, типа, современный паяльник с таким расчетом, чтобы он был универсальным - и электронику попаять, и провод электропроводки залудить.

Жала - дорогущие - сейчас в том-же Чип и Дип стоят порядка 1.5-2 k рублей. Штатное жало (лопатка около 2 мм) у меня почернело где-то через год. Трудно сказать, кто тут виноват. Может и я т.к. как минимум на полчаса оставлял его на температуре выше 400 градусов. Какими-то кислотными флюсами никогда не паял, ничего им не отгибал и не скреб. Просто в один прекрасный момент, когда вполне успешно им паял smd kit набор - превратилось в гвоздь. Стоит сказать, что недавно я его почти полносью реанимировал активатором жал - порядком активатора на это ушло, но жало почти полностью залудилось. Пока паяет, посмотрим как будет дальше.

Температуру паяльник держит по ощущениям весьма посредственно. Жало не то, чтобы очень - но все-равно чувствуется, что болтается. В целом сделан довольно надежно, однако не сказал бы, что держит марку, тем более за такую цену. Колесико регулировки температуры - стоит кривовато в моем экземпляре - потому, что подстроечник на плате запаян кривовато. Не то, чтобы все это влияло на работу, но вот чисто визуально как-то это для такой марки и цены смотрится не серьезно. Паяльник сам по себе вроде маленький и невесомый, но вот работать им мне все-равно очень не удобно. Во-первых мешается колесико регулировки - вроде проворачивается довольно туго, но все-равно были случаи случайного сбивания температуры. Но самое главное неудобство в нем - это ужасно дубовый для такого паяльника сетевой шнур (смотрите фото). Да, он хорошо сгибается и не запоминает форму, но все-равно здесь он жутко дубовый - впечатление, что на конце будет какой-нибудь перфоратор, а не достаточно маленький паяльник. В общем, если не заморочиться и не придумать какую-то приблуду, чтобы кабель держался - то работать нормально не возможно. Каждое движение - это перетягивание паяльника на себя, даже когда большая часть кабеля лежит на столе. Стоит немного зазеваться - кабель пружинит и паяльник отскакивает куда-то в сторону, роняя все на своем пути и падая на пол. Повернуть жало на 180 градусов - это все-равно что повернуть тот-же перфоратор в руке - куча времени и ощутимые усилия. Мне не понятно, на кой приделывать такой мощный кабель. Удобно брать на выезды? Ну не знаю - мне не удобно, когда был с ним у клиента. Ставить все-равно чаще всего на стол надо - и такая-же история - только и глядишь, чтоб паяльник не уехал. Скажете - "так в чем проблема? смени кабель на такой, какой удобно!". Собственно - да - но все-равно, объективная необходимость что-то менять в паяльнике за такую цену - это не серьезно...


Ну вот собственно вчера, принявши немного на грудь, решил я разобрать с одной стороны этот изящный, но с другой - ненавистный уже инструмент. Инструкции по разборке, конечно нигде не нашел, и сомневаюсь в наличии таковой в открытом доступе. С помощью такой-то матери все это дело вынул, отпаял кабель при этом таки оторвав контактный пятачок (не мудрено - гильза с кабелем запаяна на бессвинец с двух сторон на небольшие пятачки, от которых идут малюсенькие дорожки). Вот, млин, мне не понятно - зачем паяльнику такой кабелина, когда весь ток идет через дорожку меньше 0.5 мм?? И при этом она видимо выдерживает 75 Вт заявленной мощности. Заказал кабель для паяльника t-12 станции - если получится, то поставлю его.

В общем, по соотношению цена/качество - паяльник полное г***о. Но если его получить в подарок - то вполне приятный, легкий и миниатюрный инструмент, если заменить кабель на адекватный.

Изображение Изображение

p.s: Сам то дома уже давненько пользуюсь китайской станцией t-12. По удобству пользования сравнительно с этой ерсой - небо и земля.
Ответить