Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 16:18:44

Сидел сейчас спокойно, проводил экперименты с датчиком Холла с помощью неодимового магнита. Тянул как зверь. Отложил его в сторону, и он случайно закатился под паяльник. Через минуту взял его, а он уже не магнитит.. Что это за необычное свойство и с чем оно связано?

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 16:25:33

ТОЧКА КЮРИ — температура, выше которой ферромагнитные вещества превращаются в парамагнитные (см. Ферромагнетизм, Парамагнетизм). Названа в честь Кюри, открывшего в 1895 г. явление исчезновения ферромагнитных свойств при нагревании ферромагнитных материалов.… … Геологическая энциклопедия

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 17:09:32

Вон оно как... Блин, столько живу, и никогда не замечал. Получается процесс необратимый?

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 17:47:32

в вашем случае и в домашних условиях-да
очень хороши магнитики из неисправных винчестеров

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 18:13:23

Наслышан о них... Просто на прошлом месяце впервые в город завезли, вот и купил посмотреть, что за такое чудо :)

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 18:29:41

А вернуть его магнитные свойства можно?

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 18:33:22

Сказали что процесс необратим, поэтому нельзя :)

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 18:45:38

Вроде как можно. Если не ошибаюсь надо через него ток импульсный пропустить, сильный. Типа как сварочником, но постоянный.

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 18:49:05

Главно Т/Б соблюсти, ато можно и самому научится притягивать или отталкивать предметы :solder: :)))

Re: Магнит размагнитился

Ср май 23, 2012 22:15:40

просто КОТ писал(а):Вроде как можно. Если не ошибаюсь надо через него ток импульсный пропустить, сильный. Типа как сварочником, но постоянный.

Только не ток через него, а бывший магнит поместить в сильное магнитное поле. Например в катушку, подключенную к мощному источнику постоянного напряжения. Его тогда можно намагнитить обратно. Особенно хорошо он намагнитится, если его нагреть выше точки Кюри, а потом в сильном магнитном поле охладить обратно. Но заводской намагниченности таким образом получить всё равно нельзя...

Re: Магнит размагнитился

Чт май 24, 2012 17:05:24

А если такой магнитик размагнитится?
Изображение
Как его намагнитить?

Re: Магнит размагнитился

Чт май 24, 2012 17:29:54

Электромагнитным полем.

Re: Магнит размагнитился

Чт май 24, 2012 17:32:10

Аппарат МРТ вам в помощь :)))

Re: Магнит размагнитился

Чт май 24, 2012 17:38:16

m.ix писал(а):А если такой магнитик размагнитится?
Как его намагнитить?

С десяток витков медной шины вокруг него, ток в несколько десятков тысяч ампер несколько секунд, и намагнитится как миленький :roll:

PS Видел последствия такого эксперимента в лаборатории. Медная катушка разорвалась на части и кусок шины весом где-то в полкило насквозь пробил две кирпичные стены, положенные в полкирпича и застрял в стальном кожухе электродвигателя в соседней лаборатории. Но магнит был намагничен так, как задумывалось. Правда, он был раза в три меньше диаметром ...

Re: Магнит размагнитился

Чт май 24, 2012 18:26:06

я тоже видел экстриметр с магнитным полем в несколько сот ампер и с десяток медных витков
только в сердечнике была монета
которую уменьшило на треть в размерах.
катушка тоже в разнос ушла.

Re: Магнит размагнитился

Пт май 25, 2012 15:50:20

А отчего эти катушки разлетаются? Я так понимаю они должны просто нагреться до опупения, да и монетка почему уменьшилась? :shock:

Re: Магнит размагнитился

Пт май 25, 2012 16:34:12

xterro писал(а):А отчего эти катушки разлетаются?

Так и Вы тоже вполне можете написать, что у Вас катушка разлетелась (а монет вообще 4 стало, вместо одной). :roll:
Как может разлететься катушка, если при прохождении тока, витки притягиваются, а не отталкиваются. Да и ток в несколько сотен - тысяч ампер - не такой уж огромный (много оборудования работает при таких токах и ничего не разлетается, не говоря уж о пробивании кирпичных стен обломками).

Re: Магнит размагнитился

Пт май 25, 2012 22:04:12

http://webcache.googleusercontent.com/s ... nt=firefox
куда то всё делось из Time Warp

Re: Магнит размагнитился

Ср май 30, 2012 18:54:58

А вернуть его магнитные свойства можно?

Есть такая очень старая книжка, зовётся - "В помощь радиолюбителю" выпуск 15 (1963-й год)

Статья "Электронная импульсная установка для намагничивания и размагничивания постоянных магнитов".

Схема простейшая, проверенная.

Re: Магнит размагнитился

Пн дек 02, 2019 20:04:40

Ничего необратимого.
Давно не повторял, но в 70-е годы на производстве была необходимость намагничивать магниты. В нашем цеху их делали, а потом я партиями носил их в институт, где была установка для намагничивания, здоровенная катушка с сердечниками, между которыми зажимались магниты. Нажатие на кнопку, удар импульса тока и достаешь готовые магниты.
Мне надоело каждый раз ходить на другое предприятие и оформлять бесконечные пропуска. И я сделал свою установку. несколько электролитов, общей емкостью около 3000 мкф, диод, мощный контактор, катушка в пол-сотни витков и сердечник наподобие тисков. Магнит должен быть внутри катушки, сердечником зажимаем магнит, замыкаем путь магнитного поля, чтобы поле нигде не шло по воздуху (от этого зависит сила намагничивания). Заряжаем емкость до 300 вольт от сети через мостик (не забываем последовательный резистор, чтобы диоды не спалить) и контактором подключаем к катушке. Щелчок получается будь здоров. А сердечник потом разнимается с трудом, магнит получается мощный. Но поскольку у меня был не неодим, после размыкания сердечника он частично силу терял, думаю, неодимовый не потеряет.
Емкость нужно не одну, а чем больше в параллель, тем лучше. Важно, чтобы ESR был как можно меньше. И лучше все же не тиристор не транзистор, а обычный контакт (несмотря на то, что он обгорает), иначе мы весь выигрыш по ESR потеряем. Число витков зависит от размера магнита. У меня было 50, для конкретного другого лучше подобрать. Если мало - магнитное поле слабее, а если много, индуктивность мешает нарастанию тока. А универсального рецепта нет. Ну, разве только диаметр провода: 0.6 - 0.8 мм.
Ответить