Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 16:41:59

У меня 3УСЦТ и цифровая приставка, которая выдаёт только PAL, поэтому и нужен декодер.

Вам нужен не дюкодяр, а чтонть вроде МЦ-41
Дальше два варианта. Если у вас есть паяльник, вольтметр и опыт применения оных по назначению - засасываете Самуил Абрамыча, "3УСЦТ" и "мудернезакцыя 3УСЦТ"
Изображение
и читаете, пока не наступит просветление.
У всяких МЦ-2\МЦ-3 и МЦ-31/41 сигналы и питания боле-мене одинаковые.
Искать тридцатилетней давности Чюдатворныя Фягусичьку, которая правда-правда подойдёт именно к вашему случаю (продаван поклянётся, обещаю) и от которой не прикладая рук станет Щясьте - впору посетителю децкого садика. Тот может хоть поумнеет, когда вырастет.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 18:16:06

:dont_know:
Как я понял, желания попытаться запустить вот эту фигню:
Изображение
у diesel170 не возникло.. Ну, ладно, пусть дальше валяется..

Как я понял, TDA4556 можно заменить на TDA4555, а все остальные цепи у них совпадают..

Хотя, конечно, чтобы этот СМЦ запустить, одного "воткнул и заработало" не хватит.. :facepalm:

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 20:05:35

Почему же, желание есть, просто много информации сейчас, надо как-то её систематизировать. :)
К сожалению, опыта в этом деле нет, но если не треба специальных приборов, то попытаться спаять что необходимо можно.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 21:03:32

Почему же, желание есть, ...............
К сожалению, опыта в этом деле нет, но если не треба специальных приборов, то попытаться спаять что необходимо можно.

Там паять почти ничего не нужно..
Там (в плате) кварца на 8,86 МГц нет, но я такие нашел.. И ещё конденсатора рядом с кварцем нет.. Это можно будет по даташиту посмотреть.. Весьма вероятно, что можно вместо 4556 поставить 4555 - и получить вот такой "декодер"-

http://monitor.espec.ws/section14/printview228587.html

А "специальные приборы".. :dont_know: Генератор цветных полос- можно картинку нарисовать, и дать приставке воспроизводить картинку, осциллограф, наверное, ещё не помешает..

У меня уже такой модуль и воткнуть некуда..

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 22:03:16

То есть, вашу плату нужно вставить вместо МЦ-3, допаять кварц и конденсатор - и всё. Или ещё что-то потребуется?
Извиняюсь за тупые вопросы... :facepalm:

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 22:22:47

На блок цветности в нашем случае приходит полный видеосигнал (порядка одного Вольта), хитропопый сигнал синхронизации SSC - двухуровневый, трехуровневый, в старых моделях и поновее он разный, в некоторых случаях приходится его самому изобретать, в ранних 3УСЦТ его источьнег - модуль синхронезакцыи на 174ХА11, для более поздних блоков цветности вроде в нём чего-то не хватало, мы сами что-то химичили не помню как, если этот импульс кривой - с цветом случалось ОЧЕНЬ смишное.
Приходит питание 12 Вольт. Питание 200 или сколько там у них Вольт. Иногда сигналы принудительного включения ПАЛ, СЕКАМ, выключения цвета. Напряжения регулировки - яркость, контрастность. насыщщенность. Может, ещё что.
Видеоусюлятили могут быть на плате кинескопия, могут быть на плате блока цветности.
Соотв., берём обломок 3\4 УСЦТ, который жрёт ПАЛ и находим документацыю на него. Берём имеющщийся 3УСЦТ и находим документацыю на него. Рисуем, что у нас приходит на наш МЦ-2 или 3. Что должно приходить на тот МЦ31\41\или кто он там попался. Ну и... делаем выводы.
Вот отмазаться запихиванием одной Чюдатворнай Фюгусичьки по советикам в эньтюрьнетяках задней левой ногой - в любом случае не выйдет.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 22:41:25

То есть, вашу плату нужно вставить вместо МЦ-3, допаять кварц и конденсатор - и всё. Или ещё что-то потребуется?

Ну, теоретически этот СМЦ именно так и задумывался.. Они (точнее, их было ТРИ) ппопались мне в тот момент, когда началось "массовое увлечение" декодерами ПАЛ.. К сожалению, промышленность быстро начала выпуск телевизоров с ПАЛ/СЕКАМ, а потом массово поехали "иномарки".. :facepalm:

зы.. Конденсатор, которого нет на плате- "подстроечный"..

Re: Помогите опознать девайс.

Пн ноя 11, 2019 23:05:36

diesel170 писал(а):вместо МЦ-3

МЦ - это модуль цветности, а СМЦ - субмодуль цветности. Для начала надо почитать что это такое. 4555 и 4556 - это только декодеры цветности, выдающие цветоразностные сигналы на выходе (каждый своей полярности), а в МЦ ещё видеопроцессор, который из них делает RGB и может быть корректор цветовых переходов, улучшающий изображение и видеоусилители (опционально). Я на 6103 делал усилитель сигнала с генератора, но ваще это и есть видеоусилитель :)
По моим ссылкам - старые сайты, где расписано как оно (декодер палыча) подключается (не вместо МЦ3, а на него навешивается). Сами платы можно купить на барахолках (моя последняя ссылка) или тут на форуме в разделе "куплю". А можно заменить весь МЦ3 на более современный модуль цветности, но там надо смотреть как бы чего не потерять (те же видеоусилители).
Сигнал SSC можно сделать диодом и резисторами на плате синхронизации (УСР), нормально работает.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт ноя 12, 2019 19:31:27

АлександрЛ, Можно приобрести у вас этот модуль?

Полосатый писал(а):По моим ссылкам - старые сайты, где расписано как оно (декодер палыча) подключается (не вместо МЦ3, а на него навешивается). Сами платы можно купить на барахолках (моя последняя ссылка) или тут на форуме в разделе "куплю".

На барахолке ничего пока не нашёл, в разделе "куплю" моё объявление висит, но там тишина, только ответил кто-то подозрительный, хочет предоплату, на моё предложение выслать наложенным платежом ничего не ответил...

Re: Помогите опознать девайс.

Вт ноя 12, 2019 19:48:40

АлександрЛ, Можно приобрести у вас этот модуль?
..

Можно, почту оплатите, а сам модуль, и ещё чего- нибудь "близкое"- в нагрузку.. :)) :)) :))

Re: Помогите опознать девайс.

Вт ноя 12, 2019 22:18:45

Phlanger писал(а):У меня 3УСЦТ и цифровая приставка, которая выдаёт только PAL, поэтому и нужен декодер.

Купите PAL/SECAM транскодер/конвертер/адаптер, типа такого:
https://ru.aliexpress.com/popular/pal-s ... erter.html

https://russian.alibaba.com/Popular/CN_ ... Trade.html

Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Вт ноя 12, 2019 22:53:33

Так мнадыж из PAL - СЕКАМыч делать... вроде, а не наоборот...
Причём тут NTSC? :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
Импортный цвет нужно всунуть в советский телек!

Re: Помогите опознать девайс.

Вт ноя 12, 2019 23:11:14

В начале 90-х, в СССР выпускался такой транскодер-
https://arc.violity.com/transkoder-pal- ... 3-17940994
Ласпи ТКВ-03.. Я его даже в продаже видел, когда себе Ласпи ТТ-01 покупал.. :)))
А эти китайские "приблуды", скорее всего, ПАЛ в СЕКАМ не переделывают, не смотря на то, что он "двунаправленый" - эти "два направления" - это ПАЛ- НТСЦ и обратно, а СЕКАМ- "так, сбоку припёка"..
Вот, кстати, и "доказательство"-
https://ru.aliexpress.com/item/32948243 ... b201603_52
Технические характеристики:
Вход порты: 1 xRCA (желтый, белый, красный)
Выход порты: 1 xRCA (желтый, белый, красный)
Композитный вход: PAL, NTSC3.58, NTSC4.43, SECAM, PAL/M, PAL/N
Композитный выход: PAL, NTSC

"похерили" это "советско-французский" СЕКАМ.. Вот только NTSC похерить не получается- эта система используется в стране "мирового гегемона", как же их можно "послать"?? :))) :))) :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Ср ноя 13, 2019 15:48:52

У меня 3УСЦТ и цифровая приставка, которая выдаёт только PAL

А у приставки случайно RGB выходов нет? В некоторых бывает,тогда пофигу ПАЛ или СЕКАМ.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср ноя 13, 2019 17:27:22

АлександрЛ, Можно приобрести у вас этот модуль?
..
Можно, почту оплатите,

Не нужен?

Re: Помогите опознать девайс.

Ср ноя 13, 2019 18:50:14

смысла городить такое сейчас? ...разве что ради интереса...кины в тех телеках давно убиты.. пулта нет если это 3усцт
сейчас к муксорке выносят рабочие кинескопникки 20-27 дюймофи даже их брать перестали тока бомжи бомбят ма меть

Re: Помогите опознать девайс.

Ср ноя 13, 2019 19:25:37

сейчас к муксорке выносят рабочие кинескопникки 20-27 дюймофи даже их брать перестали тока бомжи бомбят ма меть

Ну, конечно.. Если даже телик "якобы от Телефункена" стоит 5,5 тыров.. :dont_know:
https://market.yandex.ru/product--telev ... ext=search

Блин.. Я перед НГ в 2013 году "Супру" покупал, 18" за 4600....
А сейчас..
https://market.yandex.ru/product--telev ... ext=search
:facepalm: 22" за 5 тысяч..

Re: Помогите опознать девайс.

Ср ноя 13, 2019 19:31:14

а причем тут LCD телек решь об апналных кинескопниках без встроеного цифротюнера
а телефункен это иди клининград или калуга...это тока хозяит знат но не скажет пока гестапо неприедет...
вдрук это личнфй телек самого ФЮРЕРА?

Re: Помогите опознать девайс.

Ср ноя 13, 2019 19:35:02

АлександрЛ, нужен, спишемся в личке, как немного посвободнее будет. Прошу прощения, что долго молчу - график убойный: в 3 ночи встал, отпахал смену, сразу со смены на занятия по квалификации, домой вернулся в полшестого, вздремнул, завтра опять вставать в 3... :facepalm:
лидокорк писал(а):А у приставки случайно RGB выходов нет? В некоторых бывает,тогда пофигу ПАЛ или СЕКАМ.

Там есть HDMI, S/PDIF и USB, стандартные "тюльпаны" и ВЧ-выход (приставка с модулятором прямо в антенный вход).

musor писал(а):смысла городить такое сейчас? ...разве что ради интереса...кины в тех телеках давно убиты.. пулта нет если это 3усцт

Хочется дать вторую жизнь телеку. Не списывать же исправный аппарат только из-за смены вещания...
Кинескоп менял лет 15 назад (старый нечаянно повредил), гоняли его не особо много (телек смотрим нечасто), так что ещё поживёт.
А пульт реально сделать, 3УСЦТ на это рассчитан, нужен только соответствующий модуль и сам пульт.

Конечно варианты есть: монитор с входом HDMI, небольшой кинескопник с "тюльпанами", ТВ по интернету наконец, но 3УСЦТ таки должен отслужиться по полной, к тому же, у него самый большой экран из перечисленных.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср ноя 13, 2019 19:45:24

а причем тут LCD телек решь об апналных кинескопниках

Речь не о LCD, а о ЦЕНАХ..

3УСЦТ, вероятнее всего, уже с давно севшей трубой.. Хотя иногда попадались "трёшки" с импортными кинескопами, они работали намного дольше, особенно 51-е трубы.. :dont_know:

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Хочется дать вторую жизнь телеку. Не списывать же исправный аппарат только из-за смены вещания...
Кинескоп менял лет 15 назад (старый нечаянно повредил), гоняли его не особо много (телек смотрим нечасто), так что ещё поживёт.
А пульт реально сделать, 3УСЦТ на это рассчитан, нужен только соответствующий модуль и сам пульт.
в начале 90-х этих пультов и модулей выпускалось.. :facepalm: "туева хуча", я тогда несколько ДУ поставил, в том числе и в свой домашний телик..
Сейчас найти соответствующий модуль- может быть проблемой..
Ответить