Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 16, 2019 12:41:18

Операционники 140УД13 - в своё время были неплохие... Правда корпус старинный, но качество было на высоте.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 16, 2019 12:47:02

Это похоже на плату от мультиметра производства СССР

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 16, 2019 13:57:17

Деркатер писал(а):похоже на плату от мультиметра производства СССР

Там есть отдельная часть, модуль. Внизу справа. И там что-то оптическое. Что-то типа лампочек и может быть фотоприемников.
У мультиметра такое встречается?
alexradio1103 писал(а):Какая разница?

Ещё же исследовательский, следопытский интерес, как кроссворд разгадать. :)
Недалеко там есть современный, платный, медицинский центрик (Вроде "Имунноресурс"). Платное узи, анализы, ещё что-то. Но прибор то советский. Но вариант медицинского прибора исключать нельзя.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 16, 2019 14:12:45

Понятно, что это не плата мультиметра - одного разряда индикаторов не хватает, да я и не помню советских мультиметров на ПВ2. Но, как и в мультиметре, линейка индикаторов параллельна короткой стороне платы. Еще крайне любопытна катушка?, что на тоненьких проводках слева от подстроечного резистора болтается. Похоже, что этот элемент стоял внутри отломанного барабана...
Но вообще, судя по винегрету из разных комплектующих, у меня такое ощущение, что это на одном из заводов МЭП сделано, возможно - в рамках конверсии.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 16, 2019 18:22:29

Деркатер писал(а):катушка?, что на тоненьких проводках слева от подстроечного резистора болтается.

Я подумал что это просто проволочный резистор.
Он явно лежал на черной вертикальной на фото плашке. Может это что-то, работающее как термо-

Re: Помогите опознать девайс.

Вс фев 17, 2019 19:24:49

Высокочувствительный УПТ на МДМ микросхемах. Это измерительный усилователь малых величин. источником могло быть что угодно, хоть ФЭУ, не слишком быстродействующее, хоть фоторезистор, хоть пиродатчик

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 19, 2019 18:53:41

Подскажите что это? Наружу всего 3 вывода выходят. Был заварен наглухо, я распилил ножовкой. Маховик массивный, вращается в двух подшипниках. вал наружу НЕ выходит. Внутренности его похожи на ротор. С обоих сторон боковинок обмотки похожие на ротор двигателя. Но почему у него всего 3 вывода и вал не выходит наружу??? :dont_know: :o


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 19, 2019 19:02:20

Испортил такую хорошую вещь© :)))
Это был гироскоп (основная часть прибора)... :cry:

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 19, 2019 19:05:30

Что- то мне кажется, что это гироскоп..
:facepalm: От системы наведения баллистической ракеты..
Выбрось эту бяку и никому не говори, что распилил
Это "стретегически секретное оборудование" эдак 50-ти летней "древности"!!
:))) :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 19, 2019 19:13:04

Я тоже думал что гироскоп, но у него нет ни одного датчика положения или вращения маховика, нет карданова подвеса.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 19, 2019 19:28:54

у него нет ни одного датчика положения или вращения маховика, нет карданова подвеса.
Так он (имхо) вот этим фланцем
Изображение
крепился в приборе- он же только одну "координату" держит.. А изменение положения оси (фланца) это и есть- "информация о перемещении"
Собственно, это не гироскоп, а сам "ротор гироскопа"..
Подобную штукенцию, только с двумя (кажется) подобными роторами я в конце 90-х годов "ломал"..
Даже один ротор раскрутить смог- 27 вольт 400 герц, и "фазосдвигающий конденсатор"..

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 19, 2019 21:27:07

Это гиромотор, основная "деталь" гироскопа. Маховик - сам ротор гиромотора, датчики, карданы и подвесы были в самом гироскопе и данный гиромотор тоже.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 13:37:08

Понятно :))
я в конце 90-х годов "ломал"..

Жаль что ломал, я бы не прочь потрогать и изучить такой аппарат :solder: Качественно и бронебойно сделан.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 16:14:19

Интересно, а как напряжение подавалось на "нижнюю" полуобмотку? Через провода в стенках?
Или у него по три вывода с обоих сторон?

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 17:27:30

Через стенки шли три провода.
Деталь из этого гироблока

https://studfiles.net/html/2706/68/html ... bYzBkX.jpg
https://www.avsim.su/w/images/d/dc/GA-3_8.jpg
https://ru.all.biz/img/ru/catalog/6433901.jpeg

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 17:46:58

Мда, внушительная система по сложности исполнения... На ум сразу приходит нечто авиационно-космическое.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 18:46:27

Оно и есть авиационное. :))
Разломанный гиромотор можно использовать как высокооборотный бесколлекторник, запитав от простейшего частотника. Обороты там весьма и весьма приличные...
Только придётся подумать, как соединить ротор с внешним миром... Либо вал приделывать, либо шкив.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 18:48:10

Мда, внушительная система по сложности исполнения... На ум сразу приходит нечто авиационно-космическое.


именно...мамка одноклассника такие с работы приносила...

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 19:34:36

Зачем???

Re: Помогите опознать девайс.

Ср фев 20, 2019 21:31:31

Maykill писал(а):именно...мамка одноклассника такие с работы приносила...

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Мдя, а потом у нас космические ракеты падают...
Ответить