Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 17:16:57

только гонять его пока стоит без нагрузки

То есть просто включить на два часа? Столько времени он может работать без перерыва согласно документации.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 17:37:06

а ход от руки хороший? если че:смазать подшипники

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 17:38:44

включи напрямую якорь к БП 12-15в и пусть крутится часа3-4 -да подщипники перед этим по 2-3капле турбинки капни-иначе может клин выйти!

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 17:59:16

Мы тут обсуждаем "почему не крутится", и советы всякие пытаемся дать, а у Lamme проблема, скорее всего, в чём- то другом.....
зы.. Помнится, с год назад тут делали микрофонный предусилитель, который всё время "фонил", делали неделю, пока вдруг не выяснилось, что спрашивающий подсоединил усилитель к микрофону обычными длинными проводами.... :facepalm: Н и каком "экранированном проводе" он даже не подозревал..


зызы Движки типа ДПМ - это наследие нашего "коммунистического прошлого", и, если на нём написано "гарантированная наработка 3 000 часов", то примерно через 30 000~300 000 часов у него, может быть сточатся щётки.... И смазывать их не надо, и разбирать не надо....

У меня в кухонной вытяжке крутится моторчик от какого- то советского прибора- наверное, лет пять- шесть НЕПРЕРЫВНО, "родные" китайские моторы там работали год, от силы полтора, после чего начинали грохотать- съедался подшипник ротора..

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 18:04:43

ну опознали же уже
тема как называется?
Помогите опознать девайс
может хватит?
или в профильную тему или создавайте

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 18:17:52

а ход от руки хороший? если че:смазать подшипники

Да фиг его знает. хороший он или плохой. Я с моторчиками мало дела имел. А чем лучше смазывать? А то у меня сейчас дома только оружейная смазка есть.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 18:28:22

а я к сожалению я не знаю чем смазывають ружья... если чемто похожим на турбинку то наверно сойдет..

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 18:45:13

Ружейным и подсолнечным никогда! Попросите у соседа- автомобилиста пустую банку от моторного масла , там на дне грамм д.цать , в общем вам хватит. Синтетика от иномарок типа 5w40 пойдет.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 18:46:43

Ружейное - жидкое, и с присадками нехорошими. Подобно трансформаторному.
Ими нельзя для смазки.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 18:52:02

Господа, в каком разделе мне лучше создать тему о "не работает"? А то и правда имеет место отклонение от основной линии.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 19:09:55

в ремонте!

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 19:31:07

Lamme писал(а):А вот что делать, если второй вариант?

Нужно вынуть щётки и прокалить их на паяльнике до тех пор, пока не перестанет идти дым.
Затем намотать ватку на спичку или иголку, смочить её бензином и тщательно протереть щёткодержатели изнутри. Затем проверить (не устанавливая якорь) - щётка должна выпадать из щёткодержателя под собственным весом.

Коллектор нужно почистить канцелярским ластиком (ни в коем случае не наждачной шкуркой!) до блеска и также протереть бензином.

Ivanoff-iv писал(а):только гонять его пока стоит без нагрузки

musor писал(а):включи напрямую якорь к БП 12-15в и пусть крутится часа3-4

Товарищи, ну не пишите ерунды. От зависания щёток это не поможет никак. Станет только хуже, ибо коллектор подгорит от плохого контакта.

Lamme писал(а):А чем лучше смазывать? А то у меня сейчас дома только оружейная смазка есть.

Подшипники качения - солидолом. Втулки скольжения - маслом для швейных машин (продаётся сейчас как "масло для бытовых приборов" в хозмагах).

П.С. С самыми разными моторчиками имел дело не раз, советы опытных людей и специалистов по их обслуживанию читал в литературе, так что всё написанное - правда. :)

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 19:41:36

яб солидол не юзал нигде кроме паровозоф....не та вязкость 9 тыщ оборотоф однака-он сам клин создать может один дурак на пихал в подщипники якоря болгарки(12--25тыщ обоб) после чистки и замены щеток...солидолу... :facepalm: во весело было... :))) :shock:
циатим 202 тогта пихайте :idea:

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 19:51:11

Да, ЦИАТИМ-201 или 202 лучше всего. Жёлтый такой. Его я и обозвал "солидолом". Например, шарикоподшипники моей бормашины (8000 об/мин) им и смазываются по инструкции. Им же я и смазываю все подшипники качения. Настоящим солидолом и графитной смазкой тоже мазал одно время, за неимением ЦИАТИМа.

Re: Помогите опознать девайс.

Ср июл 05, 2017 20:00:22

Нужно вынуть щётки и прокалить их на паяльнике до тех пор, пока не перестанет идти дым.
Затем намотать ватку на спичку или иголку, смочить её бензином и тщательно протереть щёткодержатели изнутри. Затем проверить (не устанавливая якорь) - щётка должна выпадать из щёткодержателя под собственным весом.

У этого моторчика щётки не вынимаются. Он вообще не подлежит ремонту согласно документации.

Я открыл тему для продолжения банкета, если кому-то любопытно, прошу: viewtopic.php?f=33&t=146548

Re: Помогите опознать девайс.

Чт июл 06, 2017 09:38:14

Втулки скольжения - маслом для швейных машин

Делал так на электробритве и на часах "Энергия" с электроподзаводом - через некоторое время масло попадает в коллектор и пачкает его, в итоге падает мощность. ЧЯДНТ?

Re: Помогите опознать девайс.

Чт июл 06, 2017 12:17:30

вязкость маловата у швейного турбинка рулит
знакомый летный отлил 2л в темную бутылку от пива уже 5лет ползую а они всеравно перед каждым вылетом доливают до верха бачков...его там на аэродноие куча бочек стоит и кишка с насосом для залива часть масла сгорает в турбине при работе движков самолета

Re: Помогите опознать девайс.

Чт июл 06, 2017 19:02:14

В бритвах обычно есть специальные прокладки из войлока или поролона, которые пропитываются маслом. В сам подшипник нужно капнуть совсем чуть-чуть, остальное будет поступать с прокладки.
Если таких прокладок нет, то главное - не переборщить. Тогда ничего не попадёт на коллектор.
Турбинное масло кстати, указано в инструкциях к бобинным магнитофонам (ЕМНИП), но его я думаю, сложнее найти. Я например, не знаю где. Знакомых лётчиков нема. :dont_know:

Re: Помогите опознать девайс.

Чт июл 06, 2017 20:35:31

Войлок или фетр.
Поролон разрушается маслом, превращаясь в склизкие сопли.

Re: Помогите опознать девайс.

Чт июл 06, 2017 22:15:20

оружейное- оно же баллистол у буржуев и для швейных-вертенка очень похожи.
Ответить