Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Матовый припой при пайке

Сб окт 11, 2014 19:56:45

Давным давно на военный завод приходили, из училища, молодые рабоие на практику и почему-то у них были обожённые носы...
Оказалось их кто то учил так определять температуру жала пояльника. Да конечно это были не преподователи, а старшие товарищи!!! Это была такая идиотская шутка!
Температуру жала легко определить ткнув его в канифоль, если канифоль кипит но не дымит обугливаясь, значит температура подходит для работы с 61 припоем. Длинной жала и уровнем напряжения на паяльнике, регулировали температуру. Для пайки электроники можно было использовать ТОЛЬКО, флюс -СПИРТКАНИФОЛЬ. Это не паста, а раствор.
Припои-61, особые случаи 40, и некоторые другие строго оговоренные в конструкторской документации.
ОТК и военный приёмшик строго следили за исполнением требований тех. документаци.
А, если что-так пожалуйста ПЕРВЫЙ ОТДЕЛ, а это КГБ!
А сейчас с этим просто и припой думаем почему не блистит...ракеты падают. Инструкции надо ВЫПОЛНЯТЬ! Читать учебники, а не бред передовать на форуме друг другу-нюхать паяльник и канифоль с припоем переносить на место пайки и недогретым, перегретым паяльником паять! Пока-пока!

Re: Матовый припой при пайке

Чт янв 01, 2015 18:46:46

Есть у меня точно такой же припой, и точно так же становится матовым.
Это сам припой такой. По моему в нем свинца многовато.
По сравнению с аналогичным ASAHI, при пайке KAINA приходится повышать температуру жала градусов на 30-50. :)
Хотя флюс не плох. И если учесть что стоимость KAINA почти в 2 раза ниже ASAHI, и если вам не нужна красота, то вполне сойдёт.

Re: Матовый припой при пайке

Пт янв 02, 2015 19:26:27

Так писал(а):Давным давно на военный завод приходили, из училища, ...

Фантазер. Слышал звон, да не знает где он...
Начиная с "военный завод", и далее страшилки по тексту... Все "немного" не так...

Re: Матовый припой при пайке

Пт янв 02, 2015 20:59:33

Ну не первый и не КГБ, это секретчики, а вот ОТК и заказчик строго следили, действительно можно было даже вылететь с работы.

Re: Матовый припой при пайке

Сб янв 03, 2015 01:26:45

Ну чё там не так ? НОС ПОДЖАРИЛ? :facepalm:

Re: Матовый припой при пайке

Ср янв 07, 2015 14:21:03

Все не так. ЛПП. И учи русский язык, двоечник, вместо пересказа папкиных страшилок.

Re: Матовый припой при пайке

Ср янв 07, 2015 15:43:08

Всегда определяю готовность паяльника верхней губой.

Re: Матовый припой при пайке

Ср янв 07, 2015 16:12:28

Если к носу подносить, то ХЗ чем тепло чуешь - носом или верхней губой. Обоими, наверное :).

Re: Матовый припой при пайке

Ср янв 07, 2015 23:54:03

Я как бы больше нюхаю воздух над паяльником, что знать прогрелся или нет.
А так, чаще тыкаю в канифоль или смотрю на интенсивность кипения.
Последний раз редактировалось smekalof Чт янв 08, 2015 17:10:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Матовый припой при пайке

Чт янв 08, 2015 11:55:48

Ну, уж коли мы меряемся способами определения готовности паяльника... :)))

Я мажор. :) У меня термостатированный CT-96, а также на рабочем столе присутствует измеритель мощности. Когда я не меряю им ничего другого, я включаю через него паяльник. :) В процессе прогрева потребление порядка 40 Вт, в режиме поддержания - порядка 10 - 12 Вт. Соответственно, я смотрю - как только мощность упала, паяльник готов. :))) Ну и по мерцанию индикатора на нем это тоже видно.

Re: Матовый припой при пайке

Чт янв 08, 2015 16:17:16

Неправильный у тебя бутерброд СТ-96. Ведь на нем наклейка должна быть с 2 сверху строчкой 220V60W 100C~400. И по схеме - термопара, 2 ОУ + тиристор. Так что он вначале 60 Вт лопать должен, а не 40. Ну и светодиод горит непрерывно. А уж потом будет моргать и меньше потреблять. Те самые 10-15 Вт поддержки. Если до упора вправо не крутануть.
Вот такой минор мажору :)
А самый дубовый способ - в каплю припоя потыкать жалом. И видно сразу, и полуда свежая. Заодно и качество припоя видно, а то порой ТАКОЕ попадается...

Re: Матовый припой при пайке

Чт янв 08, 2015 16:34:41

:dont_know: А я - всё по- старинке, на индикатор температуры паяльника смотрю... Как покажет столько же, сколько я установил- значит- готов... :))) :)))
Фото3.JPG
(72.69 KiB) Скачиваний: 558

Re: Матовый припой при пайке

Чт янв 08, 2015 17:07:53

АлександрЛ писал(а)::dont_know: А я - всё по- старинке, на индикатор температуры паяльника смотрю... Как покажет столько же, сколько я установил- значит- готов... :))) :)))
Фото3.JPG

Я в общем-то тоже, но совсем не факт что у жала заявленная прибором температура. Это скорее относительный ориентир . Много факторов станцией не учитываются, ни теплоёмкость паяемого места, ни теплопроводность (толщина и материал) жала, (когда ставлю жало в 1.5 мм то смело накидываю 50-100 градусов). Да даже температура и движение воздуха влияет, при работе под вытяжкой приходится набавлять градусов.
Вот если бы температурный датчик стоял прямо в жале, вот это было б шикарно :)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс янв 11, 2015 22:00:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупредил!!

Re: Матовый припой при пайке

Чт янв 08, 2015 18:31:49

Неправильный у тебя бутерброд СТ-96.


Какой есть. :dont_know: :)

Наклейка имеется, схема внутри именно такая. Но сразу после включения в розетку холодным потребляет именно 43 - 44 Вт. Отклонение где-то 30%, да.

Re: Матовый припой при пайке

Пт янв 09, 2015 07:47:59

пос 30 покупали в компании "Регетон". Довольны высоким качеством и хорошим обслуживанием! И порадовала невысокая цена!
http://www.regeton.ru/babb02.htm

Re: Матовый припой при пайке

Чт янв 22, 2015 07:39:48

Нюхайте, нюхайте. Можете лизнуть... :tea:

Re: Матовый припой при пайке

Сб фев 07, 2015 20:55:08

Здравствуйте, уважаемые коты!

Все время использовал припой BAKKU BK-10005, и только сейчас понял, что, похоже что, облажался.
У меня примерно те же симптомы, плюс возникают проблемы при монтаже. Я монтирую сотовые модули SIM900 на самодельные платы, и еще ни один модуль не удалось установить без проблем. Припой постоянно размазывается, плохо плавится и коротит выводы. Даже Lukey 702 купил, бес толку. А сейчас вот прочитал описание припоя на сайтах разных магазинов: "Припой BAKU BK-10005, Sn 97%, Ag 0.3%, Cu 0.7%, flux 2%, 0,5 мм, 50 г". Sn - это олово, Pb - это свинец. Следовательно, у меня экологически чистый, но очень тугоплавкий и неудобный бессвинцовый припой и мне нужно приобрести припой ПОС-61 с соотношением свинца и олова 60/40, я правильно понимаю?

Re: Матовый припой при пайке

Сб фев 07, 2015 21:08:41

Выбирайте на здоровье.

Re: Матовый припой при пайке

Чт дек 06, 2018 07:15:03

Всем привет. Тоже интересуюсь вопросом подбора температуры/жала/флюса/припоя. Паяльники интересуют с необгораемым жалом, и пайка с ручной подачей припоя, если что. Посмотрел уже немало роликов на ютюбе, перечитал немало статей - всюду разные мнения. Забавно, что одни уверенно говорят о пороговой темературе в 300 градусов, у других оптимальная температура находится в диапазоне 320-350, у третьих 350-370. И все они мастера своего дела, и знают о чем говорят.

Лично мне больше всего нравится пока такое мнение, что температура под каждый конкретный случай, с конкретным оборудованием и т.д. и т.п. - подбирается экспериментально. И сколько это на самом деле градусов на жале паяльника - часто можно даже не знать, хотя вполне возможно и узнать.

Немного уложив в голове накопленный материал, обратил внимание на одни интересный момент, касающийся технологии пайки, и прямо связанный с температурой жала. Есть мнение, что хорошая и быстрая пайка получается тогда, когда припой подносят к предварительно разогретой паяльником площадке или выводу детали, и он плавится от этого. В противопоставление, так сказать, пайке с касанием припоем жала паяльника. Я провел эксперименты на своей китайской станции с паяльником на t12. Припои использовались - пос61 диаметрами 0.7-1 мм, с канифолью внутри и без нее, какой-то евпропейский/американский с флюсом внутри, отдельные флюсы - спиртоканифоль, rma223. Жала - скошенный цилинд на 2 мм и на 3 мм, и "топорик". Накупил дешевых китайских макеток с небольшими круглыми площадками, и на них таким вот образом перепаял выводных резисторов 0,125 Вт несколько сотен штук. Выводы, касательно места касания припоя такие: для того, чтобы припой начинал плавится от температуры площадки/вывода, это надо температуру задать под 350 градусов (измерял китайской измерялкой температуры). Главное преимущество, которое увидел я - скорость пайки - если набить руку, то можно и за секунды 2. Но уж как-то мне стремно стало - во-первых далеко не всегда за 2 секунды получается, да еще и поправлять бывает надо - все это прилично нагревает деталь с обратной стороны платы. Да и жало паяльника тоже жалко - не то, чтобы прямо очень за него (за жало) переживал, но все-таки...Пробовал разные температуры ниже, остановился пока грудусах на 280, как на вроде-бы самых оптимальных - чтобы не страшно было паяльник задержать на выводе, и деталь рукой вполне можно держать. Естественно, что плавить припой приходится в таком случае от жала. Однако в общем и целом - по внешнему виду и 280 и 350, когда припой уже от дорожки плавится - одинаковы. Да и существенного прироста скорости во-втором случае, я для себя не увидел. Ну, подумаешь, будет секунд 5, а не 2. Во всех случаях и при всех температурах (начиная с 250 грудусов по термопаре измерялки) пайка получалась больше глянцевая, чем матовая. Неизвестный припой - самый лучший - всегда дает почти зеркальный блеск. Ну так к чему я все это - возникает вопрос - а есть ли преимущество пайки с плавлением припоя от площадки, кроме как в большей скорости пайки? Вы как считаете?

Поделитесь своими мыслями насчет описанных моментов. Как паяете Вы - прогреваете, чтоб плавилось от температуры поверхностей площадки/детали или нет? Всем добра : )

Re: Матовый припой при пайке

Чт дек 06, 2018 10:31:17

Забавно, что одни уверенно говорят о пороговой темературе в 300 градусов, у других оптимальная температура находится в диапазоне 320-350, у третьих 350-370. И все они мастера своего дела, и знают о чем говорят.


Дело в том, что температура, которую показывает индикатор станции, и температура кончика жала - в общем случае не тождественные вещи. :) Играет роль стиль пайки, тип жала, тип припоя, запас паяльной станции по мощности... Скажем, жала-иголки совершенно точно необходимо раскочегаривать до более высоких температур, потому что у них ниже теплоемкость.

Что касается пайки, то выводные компоненты я паяю именно с подачей припоя. Например, резисторы: формую выводы, вставляю в отверстия, отгибаю, чтобы детали не выпадали. Когда все выводные одного типа установил, начинаю паять: смазываю СКФ (только канифоль, активных флюсов не применяю), прогреваю паяльником место пайки и подаю припой (использую тонкую проволоку).

SMD паяю, набирая припой на жало. Площадки так же смазываю СКФ.

Жало использую только клин, игольчатые терпеть не могу. :) Температуру выставляю 250 - 280 градусов.

Самые приятные ощущения у меня были от пайки на Ersa Digital 2000A с использованием Tech Tool. Это на работе. Дома все так же CT-96. :) Так-то я уже практически и не паяю ничего... Обленился. Отдаю монтажникам. :)
Ответить