Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Матовый припой при пайке

Чт дек 06, 2018 11:52:46

Всем привет. Тоже интересуюсь вопросом подбора температуры/жала/флюса/припоя. Паяльники интересуют с необгораемым жалом, и пайка с ручной подачей припоя, если что. Посмотрел уже немало роликов на ютюбе, перечитал немало статей - всюду разные мнения. Забавно, что одни уверенно говорят о пороговой темературе в 300 градусов, у других оптимальная температура находится в диапазоне 320-350, у третьих 350-370. И все они мастера своего дела, и знают о чем говорят.

Лично мне больше всего нравится пока такое мнение, что температура под каждый конкретный случай, с конкретным оборудованием и т.д. и т.п. - подбирается экспериментально. И сколько это на самом деле градусов на жале паяльника - часто можно даже не знать, хотя вполне возможно и узнать.
Вот это ПРАВИЛЬНО..
Пробные пайки- припой быстро плавится, и хорошо обтекает место пайки- можно попробовать немного уменьшить температуру.. Как только паять стало "некомфортно"- немного прибавить и так паять.. Если деталь крупная- можно немного добавить..

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ флюсом я, обычно не пользуюсь, только тем, что находится в трубке вместе с припоем..

зы.. Купил в ЧипДипе ПОС60 с канифолью - попробовал, и отложил в сторону- если уж совсем паять будет нечем, то можно и им, но, если есть возможность выбора- таким припоем лучше не паять.. :facepalm:

Re: Матовый припой при пайке

Чт дек 06, 2018 16:50:45

Ну чтож, в общем то пока ясно. CT-96 - знаем, знаем, слышали много, но не юзали...Его Дихальт нахваливал в свое время.
А с паяльниками с необгораемыми жалами у меня следующая история. Сначала, где-то год-полтора, пользовал фирменный Ersa, дорогой зараза - в Питерском Чип и Дипе брал где-то за 5 или 6 деревянных. Так в комплекте было жало "лопатка" на 2 мм. Паять им мне всегда было как-то неудобно - как-будто бы недогрев, а ставить под 350 боялся. И вроде как через не очень продолжительное время стало это жало плоховато лудиться. Я тогда особо в вопрос не вникал, и не знал столько, сколько сейчас, и все как-то старался на это не обращать внимания. В общем, хорошо им паялись только smd, в остальных случаях все-время какой-то напряг чувствовался. Ну, может это вина не паяльника/жала, а моя - надо было тогда серьезно разобраться в вопросе. Еще, с этим жалом был один раз такой момент, что я по незнанию пробовал им отпаивать жестокую бессвинцовку, и температуру сильно задрал. Сколько - не знаю, не проверял, но резистор на паяльнике выкрутил прилично. И вот уже точно не помню, но вроде оставил я его в таком состоянии на половину часа. Может это сыграло свою роль, а может и нет. Жало (но не кончик) заимело соответствующие цвета побежалости. Тем ни менее после этого случая около года и им вполне нормально паял, и уже следил за температурой, выше градусов 330 никогда не ставил. И вот пару месяцев назад при напайке smd заметил вдруг, что паять совсем хреново - прям как гвоздем, нифига жало уже не лудиться. Стал я с этим жалом по всяком изгаляться, насмотревшись и начитавшись всяких рецептов. Содой пробовал чистить, припой в канифоле топить, нулевой шкуркой чистить, под конец даже во флюс для пайки алюминия макал - все бестолку. Вроде как и зачищается от нагара, и сам кончик даже вроде как блести - только при нагреве мгновенно все обгорает и припой в самом лучшем случае ложится кашицей. Нужно сказать, что к этому паяльнику у меня еще другое жало было позже куплено - типа "топорика". Вот на этот "топорик" я никогда температуры большой не жахал, и тем ни менее с ним почти таже история приключилась - одна сторона вообще не лудится, но другая вроде как нормально себя ведет. Да только это не сильно успокаивает, ибо форма у жала какая-то придурк...чудоковатая, как по мне, с какой-то претензией на "микроволну" или что-то в этом роде, с углублениями. В общем, на практике мне им паять не очень то удобно, но оно работает. А жала на эту Ерсу, если брать в Чип и Дипе уже тысячи под две стоят. И вот решил я взять китайскую паяльную станцию на t12, пересмотрев порядком видео о них. Пока доволен, правда сам паяльник выглядит не очень крепким (особенно по сравнению с собранной в Германии Ерсой). Но для дома, думаю, сгодится. Такая вот история, спасибо, если дочитали : )

p.s: А еще у того Ersa кабель какой-то уж сильно ядреный, прям как у перфоратора...Выглядит это коненечно круто и надежно, но вот пользоваться из-за этого кабеля не очень то удобно - надо специально что-то придумывать. Были мысли его заменить, но рука не поднялась это чудо немецкой промышленности разбирать и что-то там менять : )) Да и к тому времени уже начали постоянно появляться мысли о том, что для дома лучше станцию взять - после того, как на учебе на Weller поработал. Держа в руках невесомую коротенькую ручку, на которой нет никаких крутилок, которые боишься задеть, и от которой идет куда более мягкий кабель на 24V - после 220V паяльника это офигительно.

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 07, 2018 22:38:32

Я вас удивлю, наверное, но я полжизни пользовался паяльником ЭПСН-25. И горя не знал :)
И до сих пор тот же самый паяльник использую при полевых работах.
Не гонитесь за "понтами", руки и глаза тренируйте. Конденсатор на плату можно и турбозажигалкой припаять (и не перегреть при этом), если вышеуказанные части тела натренированы. :))

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 07, 2018 23:25:18

Почему удивите? Я и сам много лет до этого пользовался ЭПСН-40. Правда тогда, т.е. во времена моего вхождения в дело радиолюбительства, интернета не было, как и толковых учителей и наставников поблизости. И пайка было весьма геморной, даже с регулятором мощности. Потом интернет и круг толковых знакомых - появились - однако не приходилось уже хоть сколько-нибудь часто паять. И вот только несколько лет назад, более или менее нормальная (по ее описанию в книжках и в статьях) пайка у меня начала стабильно получаться с термостабильным паяльником на необгораемом жале. Вопреки утверждениям многих, что мол, учиться паять нужно с ЭПСН, и чуть-ли ни только на нем это возможно сделать. А вот у меня по-другому получилось. И роль температуры и роль флюса, и их взаимосвязь я почувствовал только с термостабильным паяльником, играясь с разными температурами.

ЭПСН у меня и сейчас на столе имеется. И паять им провода или что-нибудь массивное гораздо удобнее. Но не радиоэлементы. Да, можно иметь несколько ЭПСН-ов, на 100, на 40, на 25 на столе и ими поперемено паять - но мне это просто не удобно. Да и как-то нет желания после современных паяльников ждать их разогрева, не допускать перегрева. Про вес и размеры ручки уже писал, что мне это тоже кажется важным. В общем, не понты это все, а обычная эргономика.

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 07, 2018 23:35:40

Я вас недооценил) В таком случае вы, наверное, недооценили роль флюса (канифоль не везде и не всегда)
У меня основные используемые флюсы ТАГС (с очень тщательной промывкой), ЛТИ, СКФ, RMA-223 и канифоль. В порядке убывания.
Или я вообще вас не понял? :)

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 00:57:52

Думаю, что вполне так поняли : ) Уже трудно сказать, что я там недооценил - наверное, все сразу : ) Кстати, уже сейчас ЭПСНом у меня все ровно получается. Ну как...пайка, конечно, дело такое, что расти еще есть куда, и для этого потребуется сделать много тысяч соединений. По крайней мере сейчас мне уже за себя не стыдно.

Насчет флюсов - с ЭПСНом - только канифоль. С термостабильными паяльниками - канифоль кусковая, канифоль внутри припоя, спиртоканифоль, rma-223 (редко). Недавно я нашел интересный канал (ссылка ниже) и решил окончательно забить на всякие модные rma и прочие мартины, ибо вредно слишком, и как показывает автор канала, по качеству пайки можно подобрать гораздо более дешевые и безвредные. Хочу вот прикупить флюс на основе прополиса, по видео он прямо идеал какой-то.

https://www.youtube.com/channel/UCYx5Mm ... F_m3ixqS7A

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 01:30:32

Может быть и такое, что и паяльник, и длительный опыт в паянии НЕ ПОМОЖЕТ..
Заказывал я себе тонкий припой в ЧипДипе, и выбрал НАШ ПОС60 с канифолью..
https://www.chipdip.ru/product0/9000195065 :facepalm:
В общем- после попыток им паять- я его положил на полку- если паять будет больше нечем- придётся некоторое время паять им.. :facepalm:
купил АСАХИ-
http://platan.ru/shop/part/?part_numb=0 ... =256805413
и всё стало нормально.. :beer: :beer:

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 02:08:12

Давайте не будем вдаваться в глубоко пессимистические сценарии : ) К тому же, как показывает опыт - длительный опыт практически всегда помогает : )

Насчет припоев - пробовал совсем мало. В основном - пос-61 разных производителей. Пробовал какую-то бессвинцовку - не понравилось. Пробовал какую-то "Каину" - фигня. Самый лучшей - тот самый неопознанный припой, о котором ранее говорил - почти всегда блеск дает, плавится и растекается отлично (на своем собственном флюсе). Единственное - частенько кипит (т.е. флюс в нем кипит, афаик), но это уже может недостаток моих навыков.
Последний раз редактировалось Novichokk Сб дек 08, 2018 02:12:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 02:11:32

К тому же, как показывает опыт - длительный опыт практически всегда помогает : )

Ну, не знаю... Я много каких припоев перепробовал, всегда было нормально...
Впрочем, кроме меня, на "какчество" припоя ПОС60 жаловался ещё один мой знакомый, у него опыта пайки лет на 20 больше, чем у меня... :dont_know:

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 02:14:51

Ну так вот Вам опыт и подсказал, что конкретно в Вашем случае ПОС60 не подходит. Врятли ведь имеет место быть такое, что это вообще объективно плохой вид припоя, для определенных своих целей должен подходить. Но я им вообще не паял ни разу (по крайней мере сознательно).

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 02:42:21

Ну, вот, сейчас у меня "в наличии" вот такие припои:
Изображение
справа внизу- откуда- то взялся, даже не помню- подарил кто- то, что ли, лет 15 назад... :dont_know:
Все паяют- Изображение
А вот то, что продаётся СЕЙЧАС в ЧипДипе под маркой "ПОС60 с канифолью"...Изображение

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 02:55:09

Завидую совсем немного. У меня так как рука поднимается купить на пробу какой-нибудь еще припой - так сразу и опускается - когда вижу цены.

Так я немного не понял, зачем Вам именно ПОС60, почему нельзя взять ПОС61? Последний, если правильно помню, считается более подходящим для пайки радиокомпонентов в платы.

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 03:15:40

Завидую совсем немного. У меня так как рука поднимается купить на пробу какой-нибудь еще припой - так сразу и опускается - когда вижу цены.

Ну, в этом случае мне повезло больше- я за припой плачу не сам... :facepalm:

я немного не понял, зачем Вам именно ПОС60, почему нельзя взять ПОС61? Последний, если правильно помню, считается более подходящим для пайки радиокомпонентов в платы.

:dont_know: Не знаю, по- моему ПОС61 тогда в продаже не было.. И потом- АСАХИ с содержанием 60% олова почему- то паяет хорошо.. Я так подозреваю, что это просто какой- то из заводов у нас просто "халтуру гонит".. - лет 25 назад в Митьках случайно подобрали метров 20 припоя с канифолью- ездили туда компашкой из 3-х человек, и один из нашей компании попытался отфутболить какие- то проволочки под ногами- а они вдруг вокруг ботинка обернулись и не отваливаются.. :facepalm: Посмотрели- а это ПРИПОЙ.. диаметром 2 мм, паял- замечательно.. :beer: :beer:

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 03:40:08

Сейчас то он в продаже вроде как повсюду в РФ присутствует. ПОС60, насколько помню, хуже подходит. Погуглите сами, мне сейчас уже лень : ) Я помню, где-то читал или смотрел, что самое оно для напайки печатных плат - ПОС61. Вроде как это отражено и во всяких ГОСТах. Ну а что касательно АСАХИ etc - там же +- лапать - неизвестно, чего на самом деле намешано. Паяет хорошо - ну и хорошо. Не пайяет - не хорошо. Весь разговор. Стандартов то производства нет, насколько понимаю.

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 09:47:52

Я вас удивлю, наверное, но я полжизни пользовался паяльником ЭПСН-25. И горя не знал


Да не, почему... Я тоже начинал с ЭПСН-25. В кружковские годы вполне хватало! :)

Действительно, если руки растут из верного места, можно и турбозажигалкой конденсатор припаять, и микроскопом гвоздь забить. Но... Все-таки профессиональный инструмент - это профессиональный инструмент. И дело тут не в понтах, а в комфорте - продвинутое оборудование экономит силы и время, притом позволяет добиться качественного и повторяемого результата.

Можно по три минуты обжимать BLS/CHU пассатижами, каждый третий контакт - со второго раза, а можно сделать это за тридцать секунд специальным кримпером. Можно паять ЭПСНом, а можно ERSA Digital - я делал и так, и так, и вы знаете, ощущения отличаются...

Что до ERSA, то паять ей просто приятно. Ни малейшей тепловой инерции - надо прогреть большой полигон? Мгновенно. Надо не перегреть мелкий диод? Температура железно стоит на выставленном уровне. Сам tech tool удобно сидит в руке, как карандашик. Единственно только, сам я теперь паяю очень мало, в основном работаю с монтажниками, потому лично мне такое оборудование будет экономически невыгодно. А так бы купил. :) Но смело могу сказать, что ERSA Digital 2000 - лучшее, что я пробовал.

В общем, с некоторых пор, если я понимаю, что какую-то операцию мне нужно будет выполнять достаточно часто, я покупаю для нее хороший инструмент. Оно того стоит. Тот же кримпер позволил мне не стесняясь ставить на платы разъемы CWF, что сильно улучшило конструктив. До того я их не ставил потому, что мне было подсознательно лень их потом обжимать; кримпер решил эту проблему. :)
Последний раз редактировалось YS Сб дек 08, 2018 13:45:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 13:32:06

Насчет ERSA- у меня PTC70. В Чип и Дип сейчас стоит уже под 7 тысяч - обалдеть!! Чего в ней такого - не знаю. Крепкий, может быть. Для дома - шнур слишком жесткий и массивный. Менять шнур - но за что тогда такие деньги платить? Паяльник от паяльной станции в руке гораздо удобнее держать. У эту Ерсу, наверно, разве что с собой брать (сегодня, кстати, у меня с ней и будет выезд).

Добавлено after 1 hour 38 minutes 50 seconds:
Замечательное руководство по пайке (охватывает практически все насущные для новичков вопросы - от выбора оборудования до запайки всякой микросхемной мелочи):
https://www.youtube.com/watch?v=fYz5nIHH0iY

Там три части, ссылка на вторую, остальные легко найти по ссылкам под видео.

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 22:02:02

АлександрЛ писал(а):А вот то, что продаётся СЕЙЧАС в ЧипДипе под маркой "ПОС60 с канифолью"...

Странно. Именно тот же припой, именно из ЧиД вполне себе ничего. Только припой отдельно, флюс отдельно :)

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
YS писал(а):Все-таки профессиональный инструмент - это профессиональный инструмент.

Кто бы спорил. Но во-первых инструмент должен себя окупать. А во вторых - он должен быть удобен в данных конкретных условиях. Ну не потащу же я паяльную станцию в "поле". Ей место на столе :)

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 22:33:22

Сейчас паяльные станции, если от них нужен только паяльник, довольно миниатюрные. Например, Bakon 950D. Спокойно можно засунуть в сумку.

Кстати, насчет второго (большого) жала к моей Ersa я наврал. Поехал сегодня с ним в "поле" и т.к. не было с собой дозирующей бутылочки в водой, намочил губку для обтирки жала просто из под крана. Несколько раз сильно обтер об нее жало, и оно "восстановилось". Вот что значит практика. А дома я об свои губки, едва смоченные водой, тер-тер - нифига.

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 22:42:44

намочил губку для обтирки жала просто из под крана. Несколько раз сильно обтер об нее жало, и оно "восстановилось". Вот что значит практика. А дома я об свои губки, едва смоченные водой, тер-тер - нифига.
Я вообще губкой не пользуюсь.. Протираю кусочком полотенца, и всё..
А "восстанавливаю" эти "необгораемые" жала- палкой клея для соплегана.. - плавлю паяльником клей и потом опять же- тряпочкой вытираю..

Re: Матовый припой при пайке

Сб дек 08, 2018 22:48:28

Если бы только она... Килограмм по 15 на своем горбу таскать, тут уж начинаешь граммы считать )
Ответить