Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Матовый припой при пайке

Вс дек 09, 2018 00:02:48

Если бы только она... Килограмм по 15 на своем горбу таскать, тут уж начинаешь граммы считать )

А что именно с собой таскаете? : )

Re: Матовый припой при пайке

Вс дек 09, 2018 00:13:10

Три набора инструментов (мелкий, средний, большой (по калибру)), обжимки. Мультиметр, осциллограф, запчасти. Ноут. Иногда еще и кабель добавляется - до 16 кг (редко).
В самолет-то более 23 кг не пущают, платить надо.

Re: Матовый припой при пайке

Вт дек 11, 2018 11:49:55

насчет матовости пайки,как то было,кудато дел свой мотой припоя пос 61,давно не паял,потом понадобилось,ну я его не нашел,а паять нужно уже,пошел в ближайшие хозтовары,в надежде что там есть,и он был,всего один,щас только помню на упаковке написано "светозар",ну а т.к другого все равно не было,взял. стал паять,ну не блестит и все тут,хотя паяет вроде хорошо,ну нет блеска,как ни пробовал,и флюсы разные,и больше флюса- все одно,матовый. впрочем то что им было спаяно,в порядке и работает. потом все таки нашелся мой пос61,вот с ним пайка блестящая :dont_know:

Re: Матовый припой при пайке

Ср дек 12, 2018 03:51:28

ручнойтигр писал(а):"светозар"
Это видимо какой то былинный китаянский герой-импортозамещатель. :))) Вот и не блестит.

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 14, 2018 02:32:23

Мальчики, учитесь паять : )
https://www.youtube.com/watch?v=fV-uPN4tA8w

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 14, 2018 02:56:16

учитесь паять : )

Чему учиться? срать припоем на провод перегретым паяльником?
Мне, лично, моторчик жалко- она туда, вовнутрь, флюса налила "от души"... :facepalm:

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 14, 2018 03:02:23

Чувство юмора включите : )

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 14, 2018 08:34:59

Нет там йумора никакого. Юпуп есть ютуп 100500 тупых роликов ниочем.

Re: Матовый припой при пайке

Пт дек 14, 2018 12:20:27

Чувство юмора
При чём тут "чувство юмора"- эта ТП ещё хвалится, что она заняла первое место на конкурсе по пайке.. :facepalm: На любом радиозаводе монтажницы дадут 100500 очков вперёд этой ТП, которая паять не умеет, но УЧИТ..

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 08:14:24

Спасибо, много полезных советов. Я не электронщик и у меня такой вопрос. Медь паяет отлично, а к китайским деталькам олово не пристает, почему? Что знаете о припое "Cynel"?

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 09:50:39

Без разницы припой, нужен активный флюс: аспирин, салициловая кислота, паяльная кислота, паяльная кислота+концентрированная соляная.

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 10:05:09

Благодарю Сэр. :P

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 10:09:10

в последнее время использую Xeller Flux-gel TT для большинства паек. Отлично подготавливает поверхности и главное - не требует промывки после пайки.

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 12:04:00

12943 писал(а): нужен активный флюс: аспирин, салициловая кислота, паяльная кислота, паяльная кислота+концентрированная соляная.

А от "китайских деталек" что-то останется после пайки? :)))

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 13:04:30

Сдуру можно и хуй сломать

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 13:09:06

С отечественными детальками, с хранения, порой проблем поболее, чем с новым "Китаем".
Перед употреблением сильных средств, едких и агрессивных флюсов, есть смысл попробовать что нибудь помягче.
Приободряю выводы ластиком, снимая патину (без фанатизма), смачиваю ЛТИ-120 и лужу.
Если одного раза недовольно, повторяю попытки.
Детали чувствительные к нагреву охлаждаю между попытками.
Толерантные к температуре, укладываю выводом на тампон смоченный ЛТИ и жарю до победного.

Вот пример компонента, заслуживающего при пайке много теплых и "ласковых слов".
Изображение
КД105 у которого судя по цвету налёта на выводах, уже есть гарантия на "веселье" при попытке пристроить его по делу.

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 13:45:07

Во первых это не 105, а 102. А во вторых там делов - по разу шкрябнуть хорошим резаком и луди. (у меня эта гадость тридцать лет пролежала, в руки брать противно)

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 14:29:27

Конкретно этот диод КД105Б в компаунде.
Под слоем гальваники на выводах, что то совсем не паябельное, драть приходится до материнской породы (жестяной полосы).

Обычно у КД105 в "квадратном" корпусе покрытие выводов сохраняется лучше.

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 14:58:46

не бывает таких 105-х, жестяные выводы в Союзе не делали, только латунь или медь.

Re: Матовый припой при пайке

Сб май 04, 2019 17:18:42

БЫЛИ ТАКИЕ 105 И 221 И 209 В 90Х И ПОЗЖЕ КОГДА С КОРПУСАМИ ИГРАЛИСЬ НА ПРЕДМЕТ ДЕШЩЕФКИ ГАВНО ЕШЕ ТО...ПРИ ПЕРЕГРЕВЕ 1 ВЫВОД ОТПАДАЛ ОТ КРИСТАЛА ВМЕСТЕ С КОМПАУНДОМ...
У МЕНЛЕЖАЛО ПОЛКОРОПКИ С СОВКА ТАКИХ И ПОДОБНЫХ ДИОДОФ РАЗДАЛ ДАРОМ КОМУ НАДО С ДЕСЯТОК НЕДАВНО ВЫКИНУЛ -ПЛОСКИЕ-ШИРОКИЕ ВЫВОДА ТОК ВСЕГО 300МА.. ДАЖЕ КА ЗАМЕНА БУРЖУЙСКИМ КОПЕЧНЫМ 4007 НЕ ГОДНЫ...УВЫ НЕ ПРОШЕЛ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ТУТ....ПОДКАЧАЛ ПЕРЕСТРОЙКА ЭЛЕКТРОН ПРОМ...
А ВОТ 2Д102 -БУСИНКИ Я ЦЕНЮ И СЕЙЧАС! МНОГО КУДА ВСТАЮТ НА ЗАМЕНУ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ВКЛЮЧАЯ SMD
Ответить