Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: PCM2704 - шумит

Вс апр 10, 2016 20:56:58

Нашел причину шума...
Банально просто - нету гальванической развязки от USB порта. На наушники все играет отлично, но как подключаешь усилитель, начинается свистопляска в виде звуков от движения мыши, работы HDD и прочее.
Пока подставил костыль - разорвал землю и воткнул 47 Ом резистор (контроллер питается от отдельного источника питания). Шумы уменьшились на порядок. Но на будущее понял, что вытянуть из этой микры все, на что она способна, нужна гальваническая развязка, типа ADum4160.

Re: PCM2704 - шумит

Пн апр 11, 2016 17:45:29

Ситуация с характерными шумами работы компьютера возникает в лишь в случае питания усилителя, непосредственно от блока питания самого компьютера.
Такого варианта следует избегать по нескольким причинам:
- возникновение земляной петли не устранимого свойства (разве что ADum)
- ни какой усилитель с 12 вольтовым питанием, не сыграет пристойно (не умалив достоинств PCM)
Желательно употребить какой-нибудь сносный усилитель с собственным источником питания.
В последнее время пользую DAC на PCM2705 c ультралинейным усилителем А класса Джона Линсли-Худа, уровень шума ниже порога восприятия (конструкции очень простые и звучат приятно).

Re: PCM2704 - шумит

Пн апр 11, 2016 18:20:15

serg, не надо умничать.
Подключи к своему ЦАПу внешний усилитель с питанием 220 В и коэффициентом усиления не меньше 26 дБ. Выкрути регулятор громкости до упора (обязательное условие!) и насладись шумами. Если у тебя ноутбук, то зарядное устройство должно быть подключено. Если шумов (вдруг) не услышишь (может у тебя дорогущий MAC c супер источником и нереальным фильтром), то подключи все это к стационарному ПК...

Кстати, для ушей тоже стоит этот же JLH, только перестроенный на питание +/- 8 В.

Re: PCM2704 - шумит

Пн апр 11, 2016 19:55:29

Шумы отсутствуют совсем, при любых обстоятельствах.
Контрольный замер, источник сигнала SB Audigy4 в системном блоке персонального компьютера, 24-bit, 96 kHz.
Сигнал захватывался на эквиваленте нагрузки 8Ω на выходе JLH-69.
Изображение
Изображение

DAC на PCM2705 подключен к тому же системному блоку 16-bit, 48 kHz (питание по USB).
Усилитель и нагрузка те же.
Изображение
Изображение

Результаты вполне сопоставимые (к моему удовлетворению) и субъективно воспринимаются как равноценные.
У меня есть ещё один DAC на CS4398, с ним разумеется, шумов тоже не слышно.

Re: PCM2704 - шумит

Пн апр 11, 2016 20:21:11

Я могу графики намерить еще красивее без проблем.
Опишите что за система и как подключалась (подробно).

Re: PCM2704 - шумит

Вт апр 12, 2016 07:12:39

JLH-69 от чего питается? Какой коэф. усиления?

P.S. Я вот только не пойму на графиках: где тестовый сигнал на 1 кГц? Похоже это графики тупо внутренних шумов системы, а не измерения аудиотракта.

Re: PCM2704 - шумит

Вт апр 12, 2016 18:33:12

Показаны графики линейности (fr) и уровня шума (noise), сигнал измерялся на выходе полного тракта (с резисторов нагрузки УМ).
В первом замере, КГИ (thd) выглядит следующим образом
Изображение
Гармонические искажения 0.023%
Конструкция усилителя тут

Мною опробованы разнообразные УМЗЧ, ни для каково из них DAC не являлся источником помех или шума.

Re: PCM2704 - шумит

Ср фев 15, 2017 20:54:29

Пользуюсь звуковой картой на чипе 2407, купленной на али.
Изображение

Изображение

Недавно при включении и выключении начал раздаваться звук, как гром http://vocaroo.com/i/s0b3NmyR8QHR . Конфигурацию компа и программы/драйвера не менял. Посоветуйте куда копать?

Re: PCM2704 - шумит

Сб мар 31, 2018 05:53:01

Такаяжа штуковина.
Вот картинка сравнения тестов и схемка кодека если кому интересно
Изображение Изображение
Отчёт в картинках
test.zip
(88.3 KiB) Скачиваний: 191

Я в этом деле не шарю, но как по мне так работает она хуже встроенной.
По первому впечатлению громче и чётче, но долго такое не послушать уши вянут.

Первое чего тут нет так это ферита по питанию. Не знаю бусинку както приделывать или сойдёт любой smd откудато содраный, да боюсь индуктивность большая.

Второе это выходные и входные кондёры если они есть, мне кажется надо ставить плёнку.

Остальные кондёры вроде как фильтруют внутренние стабилизаторы и наверно сгодится керамика.

О том чего не хватает разобрать сложно, наверно проще переделать плату. Пока наверно навешать чтоб хоть протестить

Re: PCM2704 - шумит

Ср апр 04, 2018 13:33:24

Поигрался с бусинкой отрезав дорожку, стало ещё хуже.
Вместо (вродебы 15+15) керамики влепил 100мф электролит, ну и стало ещё хуже.
Подозреваю надо экранировать, а лучше делать свою плату.
Или микра фуфло. Обошёлся этот свисток 4 бакса, дороговато. Это к тому что есть затычки с микрофоном за меньшие деньги.

Ну и как говорил звук заметно местами проседает. На некоторых тональностях он хуже, на других громче. Это не горб на АЧХ, это верблюды. Может по питанию кондёров не хватает.
Но встроенный звук лучше, так что или переделывать сразу плату или просто покупать другой ЦАП, тут всё понятно это фуфло.

Вот только при цене 4 бакса его ставят в ЦАПы за 50 баксов, и купив дорогой может оказаться тоже самое.
Это отдельная тема с которой нужно разбиратся

Re: PCM2704 - шумит

Ср апр 04, 2018 21:15:46

Скорее всего USB "свисток" дурно обвязан.
Простейший ЦАП на микросхемах Burr-Brown Audio, в основном превосходит встроенные звуковые карты компьютеров.
В этой теме я демонстрировал свои поделки и результаты их замеров:
- Динамический диапазон 90.5 дБ
- Уровень шума -91.5 дБ
Схема
Изображение
Плата
Изображение
Поделка
Изображение
Ответить