Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 10:40:28

encyclon писал(а):поворот каждой будет 180/n?

Поворот каждой ДОЛЖЕН быть 180/n для обеспечения баланса фаз генератора.

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 11:40:21

Gudd-Head писал(а):Поворот каждой ДОЛЖЕН быть 180/n для обеспечения баланса фаз генератора.


Это я так понимаю достигается, равенством номиналов R и C?

А если последние R и C имеют большие номиналы, и C нужен просто для отделения RC цепочки от транзистора?

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 11:41:46

Если будут разные номиналы, то и вклады в сдвиг фазы будут разными... вроде бы.

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 15:06:59

encyclon писал(а):Я правильно понимаю, что RC-цепочка может иметь "любое" количество rc элементов и поворот каждой будет 180/n?
Нет, не любое. Например, если будет только два RC элемента, то генерации не будет никогда. Т.к. на двух элементах нельзя получить сдвиг фаз на 180 градусов.
Кроме сдвига фаз, есть ещё коэффициент передачи. Если взять одиночную RC цепочку, то её коэффициент передачи меняется в зависимости от частоты от нуля до единицы. На очень низких частотах практически ноль, а на очень высоких - практически единица. А сдвиг фазы +90 градусов на бесконечно низкой частоте (где коэф. передачи 0), а на бесконечно большой частоте сдвиг фаз 0 градусов (зато коэф. передачи 1). Нет в мире совершенства.
Представляет интерес точка перегиба АЧХ и ФЧХ. Перегиб происходит при частоте f = 1/(2*пи*R*C). На этой частоте сдвиг фазы +45 градусов, а коэффициент передачи = 0,707.
Чтобы заставить генератор генерить, надо сдвинуть фазу на 180 градусов. Для этого надо включить последовательно несколько RC цепочек. Двух не хватит, и ясно, почему. Можно поставить три. Тогда каждая должна вращать фазу на 60 градусов. Поскольку одна цепочка может вращать фазу до 90 градусов, то почему бы и нет? При сдвиге фазы на 60 градусов, коэффициент передачи одной цепочки будет 0,5. Если их три, то общий коэффициент передачи будет 0,5*0,5*0,5 = 0,125. Но одного сдвига фаз недостаточно. Надо, чтобы общий коэффициент передачи был не меньше 1. Таким образом, чтобы это всё загенерило, транзистор должен усилить напряжение примерно в 10 раз.
Для случая четырёх цепочек можете посчитать сами. Получится, что транзистор должен усилить напряжение примерно в 5 раз.

Эти рассуждения весьма приблизительны, посколько при рассмотрении отдельной RC цепочки предполагалось, что выходное сопротивление генератора равно нулю, а входное сопротивление после цепочки - бесконечность. На самом деле цепочки при последовательном включении будут влиять друг на друга, а также будут влиять входное и выходное сопротивления усилителя на транзисторе.

Разумеется, если RC цепочки разные, то и фазу они сдвигают по-разному. Но общий сдвиг фаз всегда 180 градусов.

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 17:26:31

Gudd-Head писал(а):Разумеется, если RC цепочки разные, то и фазу они сдвигают по-разному. Но общий сдвиг фаз всегда 180 градусов.


Т.е. и 5 и 6 и больше, лишь бы транзистор смог усилить?

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 18:06:39

Да. Если цепочек больше, то каждая будет сдвигать фазу на меньший угол.

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 19:22:35

Спасибо, с этимп понятно, а как быть с нарушением работы по постояному току который вызывает R5 или не вызвает? В моем случае наличие в этом месте резистора, относящегося к rc звену приводило к проблеме.

Re: rc-генератор, кривые руки

Ср май 08, 2013 19:23:11

Если интересует теория таких генераторов, лучше почитай нормальную книжку про них:
RC-ген-1.JPG
(130.86 KiB) Скачиваний: 713

RC-ген-2.JPG
(109.64 KiB) Скачиваний: 802

RC-ген-3.JPG
(105.37 KiB) Скачиваний: 868

Re: rc-генератор, кривые руки

Чт май 09, 2013 09:35:14

Да можно было бы почитать книжку конкретно про них, вот только 99% такой книжки для меня будет избыточно :-)

Re: rc-генератор, кривые руки

Чт май 09, 2013 09:55:12

Если собираешься заниматься радиотехникой, хотя бы на любительском уровне, советую скачать книгу Б. С. Гершунский. Справочник по расчету электронных схем. Написана для радиолюбителей, без интегралов и сложных формул. Старовата, микросхем и процессоров там, конечно, нет, но все устройства на дискретных элементах есть.

Re: rc-генератор, кривые руки

Чт май 09, 2013 14:46:33

Почитаю, спасибо. Прочел пока что только Борисов В.Г. Юный радиолюбитель.

Генератор звуковой частоты

Вт июн 04, 2013 11:51:50

Здравствуйте!
Нашел схему на 1 транзисторе генератора звуковой частоты 1 кгц. Но транзистор ГТ308В не достать. Аналогов тоже найти не могу.
Подскажите, пожалуйста, как пересчитать номиналы на кремниевый КТ313Б с таким же Бэта = 80.
Смещение - это понятно. А остальные цепи - для меня это темный лес! :shock:



Сюда перенес.
Не нужно ничего пересчитывать. Берите паяльник и начинайте паять, как я вот здесь выше в этой же теме делал просто ради интереса.
viewtopic.php?p=1666166#p1666166

aen
Вложения
1248149473_index_1.jpg
(38.01 KiB) Скачиваний: 2515

Re: Генератор звуковой частоты

Вт июн 04, 2013 11:56:48

Ставьте любой кремниевый с хорошим коэф усиления и подбирайте R6, всё должно заработать.

Изображение

Re: Простые RC-генераторы.

Вт июн 04, 2013 22:24:17

Borodach, спасибо! Попробую

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 03, 2015 01:29:18

Не работает фазосдвигающий генератор. Помогите заставить его работать, пожалуйста.
В конденсаторе C1 начальное напряжение 4 В.
В транзисторе Q1 Bf=100, Br=1.

Схема с номиналами элементов и графиком напряжения в схеме:
https://dl.dropboxusercontent.com/s/30d ... -17-58.png


Сюда перенес.
Вот посмотрите я там в теме для интереса паял подобный генератор.
viewtopic.php?p=1666166#p1666166
aen

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт ноя 03, 2015 06:36:56

1. Весьма странный выбор номиналов. Резистор 1 Ом - это перебор. Тысяч в пять-десять надо больше. И конденсаторы пропорционально меньше.
2. Нет смещения в базу транзистора, из-за чего он наглухо закрыт.

Как запустить такой простой генератор? на 1 транзисторе.

Пт янв 15, 2016 19:39:07

Вот такая схема является частью более большой. (там два таких генератора и большая микросхема.
Изображение
Человек мне её порекомендовавший (давно) утверждал, что она рабочая. Я и тогда её собирал на транзисторе 3102 (с к/у 540) - она не работала. И сегодня собрал, снова не работает. (светодиод слабо светится)
А он утверждал, что она рабочая...
Как так?

Как думаете, какой к/у должен быть у транзистора, чтобы она запустилась?
Может тот человек собирал её на MPSA18, с к/у 1000, и она работала, и он посчитал, что и на 3102 будет так же.

Блинн...схема простецкая, а я её запустить не могу... :(
Кстати, резистор аж на 10 ком в цепи светодиода несколько смущает. Но я менял его на 780 Ом и без разницы. Лишь светодиод засветился ярче.

Откуда взята эта схема, к сожалению, не знаю.



Сюда перенес.
На 2 странице данной темы я делал подобный генератор на транзисторе КТ312 у которого β всего лишь порядка 50
aen

Re: Как запустить такой простой генератор? на 1 транзисторе.

Пт янв 15, 2016 20:00:40

это называется "поиск в сети". Результаты - http://nauchebe.net/2012/02/generator-s ... shhatelem/

Re: Как запустить такой простой генератор? на 1 транзисторе.

Пт янв 15, 2016 20:03:35

Схема капризная и требует очень высокий К усиления транзистора, либо составной транзистор.

Re: Как запустить такой простой генератор? на 1 транзисторе.

Пт янв 15, 2016 20:18:16

FAKIR писал(а): либо составной транзистор.


Подскажите пожалуйста, как он будет включен в этой схеме?
Ответить