Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Опознание по цветовой маркировке.

Ср мар 21, 2012 12:29:46

Есть резистор, никак не могу понять какое должно быть сопротивление (он грелся и еще поврежден, надо проверить).

Цвета: зеленый, желтый-золотой, серебристо-белый, белый, черный. Возможно цвета могли исказится от нагрева, например вместо черного серый был?

Предполагаемое сопротивление: меньше ома (измерил примерно 0,1 Ом, точнее не могу), вроде как датчик тока, по этому важно знать точно необходимый номинал, схемы нету.

Вот он, на этих картинках довольно хорошо различимы цвета:
Изображение Изображение Изображение

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 13:07:39

По таблицам наиболее достоверно подходит значение 0,09 Ом

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 13:27:13

Почему 0,09? Если глаза меня не подводят, то на резисторе маркировка "черный-желтый-серый", то есть 048. Делим на 10 (золотая полоса) и получаем 4,8 Ом. Если ты уверен, что там не желтая полоса, а белая, то получается уже 9,8 Ом. Ну, и зеленым обозначена точность 0,5%.

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 13:55:04

Извините, действительно ошибся. :? Только с золотой полосой значения делятся на 100, а не на 10. Тут остается либо 4,8 Ом, либо 9,8 Ом, все зависит какого цвета вторая полоса. На фото можно посчитать двояко. Интересно, где он установлен? Может это поможет в решении проблемы.

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 14:20:45

Так. Резисторы действительно меньше 0,5 ома 100%, так как через них идет ток аж до 2,5 А.

Нашел еще один вроде бы такой-же в более лучшем виде (их как раз две штуки), но там цвета чуть другие.

Вот они: зеленый, золотой, серебристый, желтый, коричневый. Это точные цвета. Что по этому поводу можете сказать? Я всё равно не понимаю...
Не исключаю, что на предыдущем резисторе цвета именно эти были, но сплыли от температуры.

maXINa писал(а):Интересно, где он установлен? Может это поможет в решении проблемы.
В районе дросселя AFPC на CM6800 в ATX БП FSP 500W, резистор R10. Схемы нет.
Даташит с примером схемы в конце, но там такого резистора нету: http://www.champion-micro.com/datasheet ... CM6800.pdf

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 14:43:02

Ну никак он не может быть меньше 0,5 Ом. Если там не черная полоса, а коричневая, то получается 14,8 Ом. Либо это какая-то альтернативная маркировка, о которой мне ничего неизвестно.

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 14:50:24

Ну, значит альтернативная маркировка. :evil:

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 14:53:24

Смущает в этой маркировке расположение серебристой полосы. При 4-х полосной маркировке она должна быть на третьем месте, а при 5-ти полосной на четвертом. У нас она третья по счету серебряная, а за ней идет золотистая, тогда при 4-х полосной маркировке получится 0,14 Ом, но зеленая полоса остается лишней. Вот здесь и непонятно. А для определения сопротивления по цветовой маркировке я использовал специальную программу
Вложения
Rezistor.rar
(201.52 KiB) Скачиваний: 634

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 15:17:34

Меня посетила бешеная мысль. А если это не резистор на 14,8 Ом, а конденсатор 0,54 пФ?.. :)

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 16:40:00

Это тот случай, когда разбирали цветовую маркировку и многие ею восхищались.
Это либо не резистор, либо не можем определить цвета.
Стоял бы номинал, не было бы вопросов.
У резистора первого черного цвета нет. ( или считается что нет цифры).

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 17:18:47

Mytilus G. писал(а):А если это не резистор на 14,8 Ом, а конденсатор 0,54 пФ?.. :)
Не, это проводник, через который проходит весь питающий ток блока питания довольно большой мощности.
Если уж на то пошло, то может быть дроссель... но не похоже.

Re: Номинал резистора помогите определить

Ср мар 21, 2012 21:54:38

Дроссели, вроде, пятью полосами не маркируют.
А вот это я нашел на сайте http://radioradar.net:

Изображение

Теперь видно, что эти полосы, и вправду, могут означать все, что угодно.

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 09:15:40

Внимательно присмотревшись к фото, похоже там несколько витков провода. Так ли это?
Поскреби с одной стороны и посмотри. Можешь замерить сопротивление порядка 0,01 Ом?
Отпишись.

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 12:24:02

ublhjnt писал(а):Внимательно присмотревшись к фото, похоже там несколько витков провода. Так ли это?
Нет, там не проволока - покрытие резистора с дефектной отливкой, похожей на проволоку.
ublhjnt писал(а):Поскреби с одной стороны и посмотри.
Не могу - заменить нечем, если испорчу. Пока хоть с ним как-то работает.
ublhjnt писал(а):Можешь замерить сопротивление порядка 0,01 Ом?
Что могу: сопротивление находится в диапазоне от 0,05 до 0,15 Ом, точнее нечем измерить.

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 12:34:11

Дай фото узла где он находится.

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 13:09:35

Малость не с того ракурса и без транзистора спереди, но собственно вот:
Изображение
Перед дросселем (я его заменил, не делайте круглые глаза) есть место под силовой транзистор, и рядом под резистор выпаянный (красные буквы рядом с отверстием). Второй, резистор (аналогичный или нет - неизвестно, цвета не особо похожи) виден за дросселем.

Просто мне кажется вряд-ли это поможет узнать... :)))

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 13:58:44

Да, здесь резистор. поставь 0,5-1.0 Ом керамику 5W.
Не принципиально. Он необходим для сглаживания пускового тока зарядки конденсатора, а дальше на работу не влияет.

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 15:16:29

Если диоды включены в паралель то это выравнивающие резисторы и ток уже не 2.5 а 1.25А.

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 16:21:25

то это выравнивающие резисторы и ток уже не 2.5 а 1.25А.

Нечего здесь выравнивать. Это токоограничивающие. В момент включения ток достигает десятков Ампер.

Re: Номинал резистора помогите определить

Чт мар 22, 2012 17:01:40

Нечего здесь выравнивать

А может есть чего. Пусть ТС посмотрит.
Ответить