Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Пт янв 26, 2018 15:30:50

Если посмотреть на фото и прочитать, что писал вопрошающий.

Э нет. Вопрошающий так преподнес материал, чтобы максимально затруднить нашу помощь - чтобы мы не расслаблялись, но зато мы получили счастливую возможность полюбоваться на множество клеточек его тетрадки. И вправду - не мог же он обрезать такую красоту!
Но Вы правы. Это защитный резистор R1 и скорее всего там 0,33 Ома . Я было подумал о внешне похожем резисторе в зетемненной части фотографии (думал сфотали до выпайки).
unknown99, Если другие входные элементы, включая диоды, в порядке можно заменить резистор на любой до 1 ома и пробовать включать через лампочку в разрыве сетевого провода. Если лампа не загориться, а на выходе будет номинальное напряжение то можно будет испытать и под небольшой нагрузкой на выходе.
И вместо обид лучше бы поблагодарили Martin76. Он вовремя включился и избавил нас и вас от лишнего головняка. Мы тут не на зарплате, а на энтузазизме.

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Вт янв 30, 2018 08:52:01

Asaba, подари хромокей

Спасибо, твой совет помог

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Ср фев 07, 2018 05:55:36

я короче в шоке, вот не дает вам покоя тетрадь, вы что слепые? на фоне тетради цвета не различаете?
или у вас руки чешутся, чтобы самоутвердиться, лья воду?
знали бы вы сколько я сделал на энтузиазме, и нос не задирал, и не считал не знающих людей тупыми
никто тебя не заставляет тут помогать и писать, не нравится - не читай и не пиши, тебе ведь от этого зп никто не платит, мелочным людям не место в бескорыстной помощи

Asaba, а ты мне максимально затруднил понимание, написав - загоритЬся, ведь правильно писать загорится, без мягкого знака
ибо что сделаеТ? Но зато мы получили счастливую возможность полюбоваться на орфографическую ошибку. И вправду - не мог же он исправить такую красоту!

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Ср фев 07, 2018 08:22:54

Что это было? Ты неделю после окончания ремонта выжидал, чтобы повторить уже однажды удаленный пост? Неужели так неистребимо желание нагадить? Лечится надо.

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Вс июл 15, 2018 09:37:33

Доброго времени суток, котофаны! Просьба сильно не мяукать :)) Возникла проблема с опознанием диодов, т.к. в таблицах в инете не смог похожего найти. Стояли на плате с надписью ДРП. На ней еще был тиратрон МТХ-90.
Судя по виду - это выпрямительные диоды. Фотографии прилагаются:
Фото1

Фото2

Странная цветовая маркировка резисторов. Как ее прочесть?

Вт май 14, 2019 01:47:32

На плате стоят два резистора, сопротивление довольно мало, порядка ома, на таких значениях обычный мультиметр уже не особо точен.

Если исходить из того что первая полоса наносится ближе к краю чем последняя, последовательность цветов как я её вижу,
на первом: зеленый, золотой, серебряный, зеленый коричневый
на втором: зеленый, золотой, серебряный, красный, синий.
Но все найденные мной в сети калькуляторы позволяют выбрать золотой и серебряный цвета только четвертым и пятым по счету, для второй и третьей полосок такие цвета не предусмотрены.
Подскажите плз, у меня что-то со зрением или существуют какие-то альтернативные схемы цветовой маркировки?

Последний раз редактировалось aen Вт май 14, 2019 02:14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Вт май 14, 2019 09:36:28

WoodCat писал(а):на первом: зеленый, золотой, серебряный, зеленый коричневый
на втором: зеленый, золотой, серебряный, красный, синий.
Обе наоборот читаются, 0,15 Ом 5% и 0,62 Ома 5%. Пятая полоса, зеленая, обозначает материал резистивного слоя обычно.

Re: Опознание по цветовой маркировке.

Чт июн 06, 2019 00:44:29

привет!помогите,пожалуйста,имеется кольцо серебряного цвета с черной полоской-какая марка феррита?
у меня есть золотистое с красной полоской -это же мп140?
спасибо!

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 10:44:29

Первая полоса на резисторе (большом) - коричневая или красная? По идее (по схеме) должна быть красная, но мои глаза отказываются верить. Может выцвело? Ваще не пойму :cry: Мультиметр 0,1 ом не меряет.

Изображение

Для сравнения четко видны цвета на мелких резисторах.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 10:56:41

Я бы сказал что красная. А какая нужна? И зачем нужна? :roll: Резистор не горелый...мультиметр мерит.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 10:58:33

Это хорошо если красный.

Резистор не горелый.... только без вывода, под корень оторван. Вряд-ли получится у него жопку зачистить и припаять - это же не МЛТ... :dont_know:

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:04:46

Цвета полос на каждом резисторе соответствуют степени дальтонизма каждого отдельного китайского робота который их делал! :)))

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:08:32

На 90% коричневая, на 10% фиолетовая. Но точно не красная. Чтобы проверить мультиметром, нужно пропустить через него ток и замерить падение напряжения.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:13:32

Коричневый. 0R1. Фиолетовый 0R7 там как-то не по феншую.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:23:06

резистор явно не родной стоит ябы схемой оринтировался, или шелкографией платы
Как ни странно, а родной. :)))
На схеме 0,22 ом, т.е. красный должен быть цвет. :dont_know:

musor писал(а):проше померить на соотвентствующем приборе с зажимами келвина
Что за приборы?
Последний раз редактировалось Upgrader Ср июл 24, 2019 11:28:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:27:48

На 100% коричневая. Только недавно абсолютно такой же тестировал на плате. 0.1 Ом.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:28:33

такое и транзистортестер померит

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:33:14

Красный на таких резисторах очень быстро превращается в коричневый. У самого с пучок подобных, только "красный" там обозначает килоомы. Проверяется омметром. А глазом смотришь - коричневый :dont_know: Поэтому только измерение покажет :wink:
Последний раз редактировалось Slabovik Ср июл 24, 2019 11:33:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:33:34

Upgrader писал(а):Что за приборы?

Например такой

Изображение

Re: Опознание радиоэлементов

Ср июл 24, 2019 11:55:44

Первая полоса на резисторе (большом) - коричневая или красная? По идее (по схеме) должна быть красная, но мои глаза отказываются верить. Может выцвело?

А по-мне это самый, что ни на есть 0.1 Ом 2Вт. :) Если бы на схеме было 0.2 ома, то уже 0.22. А 0.22 Ома это: Кр-Кр-Серебристый-Зол.
В "негорщих" резюках краска обычно тоже не меняет цвет... если правильный резюк, а не китайская подделка.

А в аппарате могли сделать незначительные изменения компонентов "без внесения изменений в схему". :wink:
Ответить