Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт ноя 17, 2016 19:12:27

arelav писал(а): паяльник для демонтажа.Изображение

У мняу точно такой-же, только желто-черного цвета, без запасного сопла и прочистки. после того как выбросил 3 аналогичных, но упрощенного вида, считаю, что этот очень удачный вариант. хотя по цене в 1,5 раза и дороже. но по надежности во сколько же раз лучше. по крайней мере уплотнительная резинка- самое слабое место, здесь намного лучше реализовано.

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
наконец доделал ручку паяльника к Т12. фотки уже поделал, чуть позже выложу подробности рождения шедевра :)))
сам результатом остался доволен

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн ноя 21, 2016 21:05:30

Вот видео кстати.. (в прошлый раз забыл выгрузить на ютуб)

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт ноя 22, 2016 11:43:47

arelav писал(а):Вот видео кстати.. (в прошлый раз забыл выгрузить на ютуб)

хорошая штука для выпайки выводных деталюшек
хозяйке на заметку - если с новья открутить наконечник и промазать резьбу медяшной смазкой для тормозных суппортов, то через несколько месяцев можно будет заменить только наконечник, без всего остального.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт ноя 22, 2016 21:34:37

я мажу все тем же пресловутым "silver creme" уже 3 года. откручиваю раз в месяц для прочистки канала, причем сугубо пальцами
и наконечник до сих пор родной. включаю, правда через диммер
выпаиваемые детали со стороны пайки лучше смазывать безканифольным флюсом а-ля глицерин или вазелин, тогда и термоконтакт хороший и сопло не закоксовывается

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 12, 2016 12:30:05

Сегодня получил медные жала типа "Hakko серии 900" для паяльных станций от человека из Липецка. Наверно сам делает. Подошли отлично. Работать стало намного приятней. Даю ссылку на Авито:
https://www.avito.ru/lipetsk/remont_i_s ... _545371801.
Связался через почту (авито - требуется регистрация). Деньги вперед, но все по честному. Самое интересное что упаковано было в заказном письме - доставили до дверей квартиры. :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 12, 2016 14:34:45

anatol378 писал(а):Сегодня получил медные жала типа "Hakko серии 900" для паяльных станций от человека из Липецка. Наверно сам делает. Подошли отлично. Работать стало намного приятней.

А переучиваться надо, а не "по старинке"- ткнул в канифоль, ткнул в припой, ткнул в плату...
"необгораемыми" жалами надо паять ДВУМЯМИ :))) :))) руками- одна рука держит паяльник, другой подаётся трубка припоя С ФЛЮСОМ в зону пайки..
А плата должна быть зажата в каком- нибудь держателе, чтобы по столу не бегала, и деталь ещё, иногда, держать надо..

зы.. В процессе работы советую периодически разбирать паяльник, и вычищать нагар изнутри жала- иначе вы жало, через некоторое время, сможете снять только сломав нагреватель.
(по опыту эксплуатации ЭПСН-25 помню, что, если периодически не вытаскивать и не чистить медное жало от нагара- через полгода частой пайки- его уже не вытащить)..

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 12, 2016 14:50:47

anatol378 писал(а):Наверно сам делает.

Вряд-ли. Такие жала я встречал где-то у китайцев. То ли на алиэкпресс, то ли на ибей. Даже фотка очень похожа.
Товарищ наверняка покупает у китайцев, а здесь продает.

PS
вот, нашел пару ссылок:
https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 87981.html
https://www.aliexpress.com/item/Free-sh ... 72706.html

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 12, 2016 15:44:04

АлександрЛ писал(а):Товарищ наверняка покупает у китайцев, а здесь продает.
Вообще-то на ебее тоже китаец торгует по этим ссылкам. Там в доставке можете посмотреть до вашей страны варианты отправки в том числе чина пост...

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 12, 2016 17:21:38

mr_kot писал(а):Товарищ наверняка покупает у китайцев, а здесь продает.

Возможно. Зато пришло за четыре дня. :))) Медь красная, а не желтая - китайская.
Дошли руки до паяльника. Сместил нагреватель до упора в в жале. Первым залудил мой любимый тип, в виде сапожного ножа. Им облудил остальные. И...паяльник стал "рабочим". Уже и не знаю его использовать или Т12. :solder:
Насчет обгораний и прикипаний старых советских паяльников, знаю не понаслышке. Опыт с 70-х. Но есть и отличия. Керамика и медь не тоже, что железо и медь. Во вторых жала почаще будут меняться из-за пайки разных элементов. В третьих - можно и в кислоте помочить - керамике нихрена не будет.
Я за медь. :beer:

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 12, 2016 17:36:08

anatol378 писал(а):Возможно. Зато пришло за четыре дня.

Да я ведь не против. Но, наверняка дороже, чем у китайцев

anatol378 писал(а):Медь красная, а не желтая - китайская.

В том, что медь желтая, криминала нету. После термообработки на поверхности образуется оксид, который и придает желтый оттенок. Посмотри на свои жала, которые ты разогревал до 350-400 градусов. Наверняка они не сохранили свой девственно-розовый цвет.

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 14, 2016 00:45:18

Сегодня решил перекрасить вытяжки, а то сильно мрачные перед носом в черном цвете. Теперь не раздражают...

ИзображениеИзображениеИзображение

ну и вилки французские поставил...

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 14, 2016 00:52:58

anatol378 писал(а): Я за медь. :beer:
А я как- то приспособился паять жалами из серии "самое дешевое, непонятно где, кем и из чего сделанное"..

зы.. Обнаружил очень интересную вещь..
Как- то пришлось паяльником "приклеивать" что- то с помощью клея для "соплегана"
Изображение
- плавил этот клей тем же паяльником, что и паяю...
Самое интересное- что после этой "экзекуции" жало довольно легко чистилось от остатков клея, полюс- очистилось от остатков пригоревшего флюса и прочей гадости, и стало лучше паять.. :shock: :dont_know:
Теперь при помощи такого клея иногда чищу и "активизирую" жала.. :dont_know:

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср дек 14, 2016 01:12:32

arelav писал(а):при помощи такого клея иногда чищу и "активизирую" жала..


Я в прошлом году купил это средство:

Изображение

Я лучше не встречал способов активации, ни кислотами ни нашатырем, ни чем другим так не очищается... Могу смело рекомендовать, хватает на долго. На али их много см здесь, и не забывайте, что можно экономить на собственных покупках: http://epngo.bz/cashback_index/9cce4
Так с лета наэкономилось 58 баксов, хотя я уже там редко покупаю, больше на тао, но тем не менее... См сами:

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт дек 15, 2016 21:28:29

arelav писал(а):хватает на долго

Насколько "надолго"? А то в отзывах пишут, что в баночке самой пасты кот наплакал. Пару жал восстановил и полбанки нет.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт дек 16, 2016 15:28:52

viewtopic.php?f=22&t=139485
давно обещанный патрон для картриджа т-12
уже испытал в работе.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт дек 16, 2016 17:16:10

arelav писал(а):Насколько "надолго"?
Верно, баночка маленькая, и конечно же все относительно. Есть такие припои, что после разового использования, жало становится не лужоным и приходится восстанавливать. Такой припой лучше сразу выбросить (мне такой прислали в виде "бонуса" с китая :) ), Ну и жало-жалу рознь,.. одно долго работает без восстановления, - другое быстро.

ИзображениеИзображение

Поэтому относительно моего инструмента и материалов: у меня жала Т12, припой 60/40 (польский) и 63/37(Механик тайвань), окунаю на восстановление ну раза два в месяц, может реже...

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс дек 25, 2016 20:24:28

лимонная кислота порошковая прекрасно чистит.
а так, после протирания тряпочкой я зачищаю жало чернильной стеркой, абразивной и дркгим паяльником, хорошо залуженным, с помощью глицерина (ЭДГЛ) или н-88 (так-же лимонкой) залуживаю по новой

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт янв 17, 2017 17:44:02

А кто может просветить на тему недорогой, для дома ИК станции. Задолбался я паяльником SMD паять, хочу перейти на пасту и ИК. Фен есть, но боюсь посдувает все, и прогрев не проконтролируешь. Да, еще дозатор пасты нужен.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт янв 17, 2017 20:35:14

anatol378 писал(а):Сегодня получил медные жала типа "Hakko серии 900" для паяльных станций от человека из Липецка. Наверно сам делает. Подошли отлично. Работать стало намного приятней.

а я сам такие умею делать. шуруповертом из жала 40 ватного паяльника.
жало которое по средине, какраз самопал, с о сменным наконечником из штырька разъема типа РМ
левее это сам наконечник, правда этот из вилки китайской от гирлянды, справа это такой же наконечник вставленный в доработанное хаковское жало. вся эта кухня паяет на порядок лучше любого вечного жала, и лишь немного уступает медному по теплопроводности, зато в 3-4 раза служит долше. особенно если паять не активными флюсами, а канифольными.
многие уже повторили эту доработку, и остались довольны вполне
СпойлерИзображение

пс жало справа, это просто я случайно оставил его в капле припоя :))) на самом деле оно клиновидное :))) :))) :)))
кстати, распаивал платы от мобилок на запчасти, хакковское родное после пары паек ушло отдыхать, а этими снял все конднры резисторы, светодиоды, и даже 5-6 выводные микросхемы. кстати выпаиваю 2мя паяльниками одновременно.
Полкупной пинцет, вещь хорошая, но оказался с ограниченными возможностями(у него тоже вечные жала) ищу подходяший профиль, дабы сделать медные наконечники
Вложения
жала латунь.jpg
(132.29 KiB) Скачиваний: 1110
Последний раз редактировалось oleg63m Вт янв 17, 2017 20:56:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт янв 17, 2017 20:52:42

BlackAlex писал(а):Да, еще дозатор пасты нужен.

Этот проект смотрел?
Ответить