Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 06, 2018 10:38:13

Ща не начнем - оно в день на 20% меняется, неудобно же :)

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 06, 2018 14:00:49

вот введут сухой закон, валютой станет опять пузырь, а уями, будут крыть правительство

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 06, 2018 17:25:09

Ща погодите, еще в биткоинах начнем считать!


Счас, только зубило достану !

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 20, 2018 13:53:04

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хочу приобрести паялочку Хакко т12 подскажите пожалуйста какая лучше ?
Старой ревизии или новой?
Вот старая версия https://ru.aliexpress.com/item/Quicko-S ... autifyAB=0
Или вот эта новая https://ru.aliexpress.com/item/T12-OLED ... autifyAB=0

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 20, 2018 17:15:02

А вы заметили, что у СТАРОЙ версии блок питания В КОМПЛЕКТЕ, а у новой версии проблему питания паяльника придётся решать вам самостоятельно!!

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 20, 2018 17:26:59

и не толко 1-набор для сборки
2 готовый девайс в внешним питанием от переменки(транс) судя по всему далше стоит мост и чопер типа сепика
не исключено что работать от потоянки 12или 19а он не сможет(без схемы не скажу)

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 20, 2018 17:48:51

не исключено что работать от потоянки 12или 19а он не сможет(без схемы не скажу)

Написано возле разъема питания:
"DC IN 16~24V 3A"
DC ни на что не намекает?

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт фев 20, 2018 18:07:15

mr_kot писал(а):DC IN 16~24V


ориентируйтесь на 24 в. я уже более года такую использую, до этого более ранние версии, поставил бп 24 в 4 а, так лучше с запасом по току. да и от 12 в работать будет, но реакция хуже гораздо при касании на емкую деталь (температура компенсации на кончике жала шустрее будет выравниваться если БП нормальный и мощный, не экономьте на этом) .

Изображение Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср фев 21, 2018 17:50:48

Всем спасибо за ответы! Заказал версию которая в сборе. Чем питать у меня есть, как раз не так давно собрал лабораторник, и там стоит блок питания на 24 вольта держит 5.5 ампер. Версия паялки постом выше дороже значительно. А я для себя решил уложиться в 1500 рублей) Я думаю что примерно все будут одинаково паять, тут ведь зависит от самого жала ведь так?

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср фев 21, 2018 17:56:09

Treicer писал(а):тут ведь зависит от самого жала ведь так?

новая и старая версии - это совершенно разные контроллеры, во второй к примеру , одним из множества достоинств - калибровка каждого жала по трем температурам, сменил жало, выбрал его имя (откалиброванное) и паяешь. Впрочем паять можно чем угодно :) если такие тонкости не нужны - то и старая сгодится. Но это небо и земля в сравнении...

здесь наборы на любой бюджет и версии разные есть: https://ru.aliexpress.com/store/group/D ... 659ftMcQoe

а мы такой заказали и фен и паяльник в одном корпусе на 2 х стм32. в сборе: https://ru.aliexpress.com/item/KSGER-T1 ... 0.0.tDeVeh

там и раздельно и в сборе, ну в общем смотрите сами :) Удачи в выборе !

Re: Инструмент радиолюбителя

Ср фев 21, 2018 20:43:05

Спасибо большое) Я думаю для меня этого будет уже с головой, по крайней мере для первой паяльной станции)

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 10, 2018 19:56:49


учитесь!!!

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 24, 2018 16:03:02

Изображение Изображение

Моя новая приспособа : viewtopic.php?f=3&t=154428

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 29, 2018 19:28:23

Мой старый, добрый ЭПСН, подаренный брательником в далеком 1985м году. Первый в жизни мой 25 ватный паяльник, до этого были только 40 и100 ватные. До сих пор рабочий, сменил 6 шнуров питания, и десятка 2 жал. ни разу не перематывал.
стоил он в то время 3 рубля и 50 копеек (сумашедшие деньги :facepalm: )
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 29, 2018 19:36:04

стоил он в то время 3 рубля и 50 копеек (сумашедшие деньги :facepalm: )[/url]
без стоимости посуды..... :))) :)))
(имхо) ЭПСН-25, наверное, в то время был почти у каждого радиолюбителя- единственный более- менее лёгкий и удобный, серийно выпускаемый паяльник, которым можно было паять мелочёвку..

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 29, 2018 19:58:08

АлександрЛ писал(а):в то время был почти у каждого радиолюбителя-

да, знаешь, не у всех. у нас такие только в области продавались. даже в районе таких не встречалось. :cry: Глухомань....
позже, правда появились, лет через 5. но из купленных в то время 3их, только один прослужил 3 года, а двое сгорели через месяц. а этот до сих пор служит.
А мелочевку паяли в основном откованным до размеров шила эпсн40, или обмотанным проводом 3-4 мм вокруг жала

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт май 29, 2018 20:36:57

40кова с подформованым жалом и димером(или латром) рултола я долшго юзал сразу 2(с разными жалами) 40ки с латром и рычагом дежурки на подставке пока не перешел на низковолты
но болщим +40ковок и особено 65и 100 была возможность пайки толстой меди!
для маловаток совсем недоступная -припой становится кашейи твердет

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 03, 2018 12:45:25

oleg63m писал(а):откованным до размеров шила
:beer:
Ключевое слово- "откованный". Реально служит дольше "заточенного"

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 03, 2018 12:50:09

Я про то, что медные жала лучше отковывать, чем обтачивать- прочитал ещё лет 30 назад..

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс июн 03, 2018 13:12:03

АлександрЛ писал(а):медные жала лучше отковывать, чем обтачивать

А сам то пробовал? :))) если взять медное жало и на холодную его молотком, оно некоторое время сплющивается, а потом превращается в язык гадюки, тоесть раздвояется. То-есть с 6-10 мм отковать до 2-х мм врят ли получится Поэтому перед ковкой либо греть до красна и плющить, либо сточить грубо на наждаке, а потом произвести точную ковку поверхности.
Ответить