Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 11, 2017 04:25:48

Классный самодельный конструктор. Мечта радиолюбителя. Аж слюни потекли :love:

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб мар 11, 2017 18:00:24

Ихм... А что здесь самодельного ?

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс мар 12, 2017 17:00:02

Как что? Конструктор из металлолома. Отдельные узлы и вовсе полностью изготовлены с применением сварочного аппарата и токарного станка.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс мар 12, 2017 22:41:29

Насчет сварочного аппарата - допустим, может быть в двух местах, хотя вряд ли.

Но чтобы он не рассказывал, лично я вижу стандартные штативы химической лаборатории плюс стандартную слесарную оснастку, да еще маховик от старой швейной машинки типа Зингер.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн мар 13, 2017 00:06:54

Кстати, я давно подписан на ролики этого автора, там он много чего делает и очень интересного. И даже сверлильную стойку сделал из мясорубки. Полистайте его видео, там много интересного. Ну а набор из металлолома, ну да, стандартные запчасти, но применение не стандартное. Увидеть в этих узлах полезное не каждый сможет.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн апр 10, 2017 11:58:45

когда у нас был металлолом.... да еще когда у меня доступ был к токарному станку, я и не такие штуки делал. увы, щас железки ржавой не найдешь, все посдавали в металлолом, даже то, что на глубине в 1,5 метра под землей лежало

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 25, 2017 18:25:54

Коты, кто нибудь видит по этой ссылке картинки?
viewtopic.php?p=2422322#p2422322
Кто видит пожалуйста перезалейте, посмотреть что за фен (я их не вижу, с 2х компов пробовал), помню он макиту какую то показывал.
Хочу приобрести фен для выпайки деталей.
Посоветуйте пожалуйста, кто пользуется строительными фенами.
Нужны ли функции регулировки температуры и потока воздуха?

Пока присмотрелся вот к таким:
Без регулировок.
http://www.220-volt.ru/catalog-35019/
С механическими регулировками, но поток воздуха только 2 положения.
http://www.220-volt.ru/catalog-58885/
Полный фарш, все регулировки плавные. Но насколько они нужны, ведь такая модель уже в 2 раза дороже?
http://www.220-volt.ru/catalog-37686/

когда у нас был металлолом....

Были такие времена :)))

я и не такие штуки делал

Так покажи, чего хвастаешься...

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт апр 25, 2017 21:11:36

Полный фарш, все регулировки плавные. Но насколько они нужны, ведь такая модель уже в 2 раза дороже?


Регулятор температуры плавный нужен обязательно, а вот силы потока воздуха - абсолютно лишний - он спокойно заменяется отводом/подводом сопла к зоне нагрева.

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт май 18, 2017 11:42:43

Кто-то тут феном интересовался хорошим?

Вот скоро на Али будет распродажа вот такого фена: https://group.aliexpress.com/284108001- ... etail.html

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт авг 18, 2017 12:09:36

немного тюнинговал держатель плат, заменив металлическую кривую бляху на дощечку из натурального дуба венге, ну и пропитал его специальным маслом для этих целей.

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вт авг 22, 2017 20:30:16

Сегодня приехал наборчик "спаяй сам" DSO150 Цифровой Осциллограф .

Изображение

Собрал, но переходная платка на энкодер была с брачком, в общем вывернул ножки его вверх и запаял напрямую к основной плате. Работает замечательно.... Вполне достойный приборчик за небольшие деньги.

Покупал здесь

ПЫСЫ: ранее пришел универсальный тестер GM328, так же в виде "спаяй сам"... Спаял и нарадоваться не могу. Как я ранее без него жил!? :)
В свободное время делаю для него корпус, позже покажу.
Последний раз редактировалось arelav Вт авг 22, 2017 20:39:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт авг 25, 2017 09:31:00

Муркиз писал(а):а вот силы потока воздуха - абсолютно лишний


позволь не согласиться, иногда паяешь мелкую деталь, но припаянную безсвинцовкой, и если дуть сильно при большой температуре- потом долго будешь искать в округе, куда она улетела, да полтора десятка деталей в округе.
а если деталь массивная- слабого потока не хватит обогреть ее, даже при большой температуре, да и фену не сладко будет при слабой продувке. так что несколько режимов надо. плавно- согласен, от лукавого

Сегодня приехал наборчик


Ты там музей "хороших китайцких " приборов еще не организовал? :)))

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт авг 25, 2017 09:34:53

На этот случай есть насадки с разным диаметром сопла.

Впрочем, этот фен ведь с регулировкой потока тоже, сравнил их в работе - существенной выгоды не имеет.
Слабый обдув нужен лишь при малом нагреве воздуха, а не наоборот - что легко достигается отводом сопла у обычного фена.

Удобство пожалуй, лишь одно - шумит при этом меньше.

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт авг 25, 2017 09:38:53

наоборот, слабый поток и большая температура

Re: Инструмент радиолюбителя

Пт авг 25, 2017 20:45:11

arelav писал(а):Ты там музей "хороших китайцких " приборов еще не организовал?
Да хватает всего уже :) но китайцы почему-то всегда чем-то могут увлечь :)

ПЫСЫ: только что закончил новый УФ светильник viewtopic.php?f=8&t=132193&p=3169792#p3169792

Re: Инструмент радиолюбителя

Чт сен 07, 2017 08:23:35

Очередная модификация:

Изображение

Подробнее (больше фото) здесь: viewtopic.php?p=3177835#p3177835

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн дек 11, 2017 10:37:50

Продукция двойного назначения, однако...

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс янв 28, 2018 00:04:18

Закончил наконец-то корпус для тестера GM328.

Изображение Изображение Изображение

Добавил аккумулятор Li-Po на 900 мА, он плоский и много места не занимает, а также DC-DC повышающий и зарядное устройство через микро USB, и выключатель. Также можно по прежнему подключиться кроной. Щупы кстати такого плана очень оказались удобными для использования с тестером.

Модель корпуса для печати на 3D принтере выложил сюда: https://www.thingiverse.com/thing:2772263 (если кому надо).
А сам тестер еще летом купил на AliExpress https://goo.gl/kXT9XJ

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс янв 28, 2018 22:41:51

А какой фен имеет большую силу давления воздуха?
Нужно иногда выпаивать многоножки из отверстий, там где небольшое расстояние ноги от платы, оловоотсосом не очень получается. Хочу феном выдувать.
У моей люкей 852д похоже слабоват. А у фенов, где встроенный нагнетатель в ручку, поток мощноее?

Re: Инструмент радиолюбителя

Пн янв 29, 2018 01:09:00

У мембранного компрессора давление конечно же значительно выше, чем у турбин, тем более чем у маленьких вентиляторов в ручке. Но мне кажется, выдувать припой всё равно не получится.
Ответить