Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс ноя 17, 2019 11:13:11

А что по проверке светиков непонятно? :))

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс ноя 17, 2019 13:56:48

Красные (не сверхъяркие) как стабилитроны могут.

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс ноя 17, 2019 15:37:08

А как стабисторы могут не только красные :)

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс ноя 17, 2019 18:28:51

Кстати. Кто не знает, светодиоды, в прямом включении имеет отрицптельный температурный коэффициент. Можно использовать в термокомпенсации

Добавлено after 1 minute 31 second:
А как стабисторы могут не только красные :)

Тоесть могут не только лишь все....

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс ноя 17, 2019 21:05:55

mr_kot писал(а):А как стабисторы могут не только красные :)

В Абаве светодиод на морде две функции выполняет - индикатор и стабистор. Если он накрылся, приёмник замолчит.

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб ноя 30, 2019 12:34:44

Не знаю от чего этот зажим, он у меня ещё с детства, но очень полезная штука в радиоделе, зажать мелочёвку, заодно тепло отвести во время пайки. Интересно, для чего он изначально предназначался?:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб ноя 30, 2019 14:31:43

Медицинский зажим, не?

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб ноя 30, 2019 16:05:55

Прищепка для брюк велосипедиста (чтобы брюки в цепок не попадали)

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб ноя 30, 2019 16:21:24

Медицинский зажим, не?
Типа того, наподобие "Зажим металлический для трубок, пружинящий", "Зажим Мора"

Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб ноя 30, 2019 16:31:14

Похожее находится по словам "зажим гемостатичский" среди медицинских инструментов.
https://ua.medsolve.com.ua/meditsinskim ... -0403.html
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб ноя 30, 2019 16:38:44

Зажим Мора если тоже немного подогнуть, то копия

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб ноя 30, 2019 21:22:33

Не знаю от чего этот зажим, он у меня ещё с детства, но очень полезная штука в радиоделе, зажать мелочёвку, заодно тепло отвести во время пайки. Интересно, для чего он изначально предназначался?:

клипса для ушей, вместо серег :)))
мы на таких фотографии сушили в армии

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб дек 14, 2019 11:58:10

Типа субботнейй загадки. Вспомнил, когда мне в школе купили готовальню, то я изьял оттуда такую деталь и использовал её не по прямомму назначению, в радиоделе. Кто угадает в качестве чего и для чего использовал эту штуку? :)
Изображение
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб дек 14, 2019 12:04:41

"отверстия типа дырки" ковырял, зажав сверло

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб дек 14, 2019 13:21:55

Цанговый зажим для сверла)

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб дек 14, 2019 20:48:05

Martel- писал(а):Цанговый зажим для сверла)

Так точно. Внутренний диаметр цанги 2 мм, поэтому на тот момент ходовые свёрлышки 1мм приходилось обматывать проводом 0,5 мм, дабы зажимались в цанге, вобщем как-то так:
Изображение
Креплеение к валу моторчика делал через переходник - кусочек толстостенной бронзовой трубки от нипеля камеры грузовика (из них мы ещё пугачи делали), рассверленной с одной стороны под диаметр вала моторчика, и с другой под вал цанги, цагна просто вставлялась в трубку и фиксировалась от проворота вставленным поперёк трубки кусочком скрепки, правда биения были приличные, но на тот момент всё устраивало.
Портить цангу пайкой/склейкой в то время не решился, так как готовальня была штука не дешёвая, и мог тупо огрести от родителей люлей, если-бы узнали. :)))
Вот такой обрезок нипеля валяется, я их и сейчас их иногда использую:
Изображение
Вобщем принцип крепления на вал мотора был примерно такой:
Изображение

Re: Инструмент радиолюбителя

Сб дек 14, 2019 21:06:11

Я проще делал- просверлил вал моторчика по оси, и просто "вклеивал" туда свёрлышко, пользуясь канифолью вместо клея.. На полсотни отверстий такого "клея" обычно хватало, потом опять паяльником нагревал вал моторчика и вплавлял по- новой.. :beer: :beer:

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс дек 15, 2019 08:31:17

gsmart писал(а):на тот момент ходовые свёрлышки 1мм приходилось обматывать проводом 0,5 мм, дабы зажимались в цанге,

Хмм, а и правда. А я бумагой обвертывал. Проводом вроде бы интереснее.

АлександрЛ писал(а): просверлил вал моторчика по оси,

Это как?

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс дек 15, 2019 08:41:05

А я прошел все ваши вышеописанные способы... и в итоге пришел к довольно-таки странному: отказ от двигателя. :)
Школьных уроков более чем хватало, чтоб просверлить плату, перекатывая сверло между пальцев.
Пальцы, конечно, побаливали... Но разве был выбор? Либо уроки, либо пальцы :))

Мне вообще было не очень понятно, как можно было не любить школу: тепло, светло, удобная парта. Опять же, друзья-знакомые, в основном, все тут, рядом. Сверление плат, притирка поршня ЦСТКАМ-2.5, рисование всяких проектов, ручная интерпретация своих собственных программок на Фортране... Всё благодаря времени школьных уроков! :)

Re: Инструмент радиолюбителя

Вс дек 15, 2019 10:41:06

Первый мой образец был сделан из кисточки для клея. В срезанную толстую часть вплавлялось свело, на тонкий( и подточенный немного) конец одевался мелкий приборный подшипник, - и можно было легко добывать огонь, не то что платы сверлить.
Ответить