Поучаствуйте - вдруг что-то изменится?
Тема закрыта

Ср сен 03, 2008 18:36:04

Max писал(а):...посмотрите-ка каменты к новостям - это же чертова прорва флуда... :)

Дык, не совсем понятно, зачем вообще коменты к конкурсным работам?
Там что не скажешь - всё флуд получается...

Чт сен 04, 2008 15:11:50

Вообще-то после конца приёма работ авторам можно было бы разрешить отвечать на вопросы . А для инкогнито автора можно было бы временно обозвать АВТОРОМ ДАННОЙ РАБОТЫ . Ибо вопросы будут и вполне толковые -почему бы не дать возможность ответить ?

Чт сен 04, 2008 16:46:07

Читайте правила Конкурса внимательно. Люди должны голосовать за работы, а не за авторов. Тем более, что от окончания приема работ до окончания голосования пройдет всего 5 дней. После чего - любые вопросы-ответы - никаких проблем.

Ср сен 17, 2008 13:00:04

Молчальников то скока повсплывало.

Ср сен 17, 2008 13:35:15

Предлагаю правило: при подсчёте результатов голосования несколько голосов за одну работу, пришедших с одного IP, считать как один. Если за разные работы - то за каждую по одному.

Ср сен 17, 2008 14:58:34

evg.
А если за прокси сидят несколько форусчан?

Ср сен 17, 2008 15:35:50

У нас вообще один IP на всю сеть. Но тем не менее я за чистоплотность. Ибо есть пользователи которые сегодня зарегились и с одним голосом. Душком отдает :evil:

Ср сен 17, 2008 17:27:23

Лучше пожертвовать нес-кими голосами, чем упиваться плодящимися никами тех, кому тупо нужен приз. Давайте делать конкурс более объективным.

Ср сен 17, 2008 17:47:53

а почему голосование не было сделано обычным способом - при помощи выбора одного из нескольких вариантов? было бы наглядно сразу...

Ср сен 17, 2008 18:26:03

ARV писал(а):а почему голосование не было сделано обычным способом - при помощи выбора одного из нескольких вариантов? было бы наглядно сразу...


очевидно, потому, что этого не позволяет движок форума - ~2 десятка пунктов как-никак...

Ср сен 17, 2008 18:28:15

moLCHec писал(а):Ибо есть пользователи которые сегодня зарегились и с одним голосом. Душком отдает :evil:

Не отдаёт . воняет

Ср сен 17, 2008 19:29:27

может, все-таки стоит вернуться к разговору о правилах конкурса?
например:
1. участник конкурса за свою работу голосовать не имеет права
2. устанавливается "цена голоса", например: обычный пользователь - 1 голос, приславший 1 работу (на конкурс или ранее) - 2 голоса, приславший 2 работы - 3 голоса и т.д. модератор - 5 голосов... ну, идея понятна, я думаю...
3. зарегистрировавшийся после начала конкурса и не участвующий в самом конкурсе - не имеет права голосовать

таким образом любой участник конкурса имеет право проголосовать только за своего конкурента 2-я голосами, новички только наблюдают, а остальные согласно своему авторитету голосуют... справедливо? сажем, Кот в дополнение ко всему имеет право анти-вето - т.е. если захочет, любого аутсайдера выведет в лидеры, но только одного... т.е. как минимум 2 места всегда распределяются более-менее справдливым жюри...

Ср сен 17, 2008 19:35:20

кстати, отдельная просьба к модераторам и т.п. администраторам: пожалуйста, публикуйте "сводки с фронтов" хотя бы раз в день - т.е. итоговую таблицу голосов по проектам, раз уж в виде графиков не вышло сделать... можно? очень было бы хорошо...

Ср сен 17, 2008 19:49:19

бОРОДА ПО ЛЮБОМУ
Если автора лишать права голосовать за себя , то тогда вообще ему не голосовать, это правильней.
Если голоса не равны, то это голосование авторитетов. Тогда по логике на олимпиаде судья от большой страны может больше балов поставить ?
Анти-вето тоже зло. Что это за соревнование ?
Как насчёт бальной системы ? За каждую работу каждый должен поставить оценку . по 12ти бальной шкале. Тут есть несколько работ, за которые я бы 12 поставил , а есть несколько на 6.
Наибольшая сумма побеждает .
А так зачёт-незачёт сейчас ...

Ср сен 17, 2008 21:00:33

не соглашусь на 100%, хотя недостатки есть и в моих предложениях... сначала попытаюсь защитить свою точку зрения, а потом покритикую вашу :)
итак...
на счет голосования автора - во-первых, смотрите на ВСЕ мои предложения сразу. лишать автора права голосовать за себя - это связано с его авторитетом: предположим, я прислал 4 работы раньше, а на конкурс - мультивибратор, значит, имею 6 голосов, а вы прислали всего 1, но усилитель с шикарными параметрами - значит, у вас 2 голоса... остальных вообще не пустили на голосование (представим себе такую ситуацию)... теперь вопрос - кто выиграет конкурс? справедливо такое будет? поэтому в моей системе я могу голосовать лишь за вас... или не голосовать вообще... в итоге, есть шанс на справедливое решение...
на счет голосования авторитетов. именно, вы правы - именно голосование авторитетов. согласитесь, что голос учителя значит немного больше, чем мнение первоклассника... в спорте - судьи выбираются не по размеру страны, а по рангу судьи - дворовый судья никогда на олимпиаде судить не будет, лоть лопни! так что и там тоже справедливость...
анти-вето - это попытка "возложить ответственность на Бога"... при равенстве авторитетов ничьей все равно не будет - хоть она и будет практически жребием, но тем не менее...

теперь о баллах... я подобную систему предлагал и раньше, и принципиально не возражаю сейчас... но снова: кто будет баллы ставить? человек с улицы или все-таки некто, мнение которого что-то значит? все мы знаем, как у нас бомжи мэров городов выбирают... а потом хлопаем руками - как бандит у власти оказался?! все потому, что голос пропойцы равен голосу честного гражданина... не находите? я понимаю, что подтасовка и т.п. у нас на выборах могут быть - но при прочих равных условиях разве не должен голос честно платящего налоги значить больше, чем того, кто на эти налоги существует?!

я (навреное, наивно) пытаюсь предложить систему, которая действительно была максимально близкой к справедливой...

Ср сен 17, 2008 21:31:54

ARV, в Ваших словах много истины, но есть "презумция невиновности".
Объясню - Когда на Новогоднем конкурсе случилось два или три этапа переголосования (уже не помню), там тоже было очень много голосовавших "новичков". Был оглашен вердикт Админов и Модераторов, что много голосовавших - клоны, это не красиво и т.п. Я с этим согласен...но так как я был непосредственным участником того конкурса, и, в итоге занял второе место (Северное сияние), у меня остался легкий осадок, ощущение, что все подумали, что я в этом тоже как бы замешан, т.к. голосов поровну....пренепреятнейшее чувство я Вам скажу, повторюсь, это лишь мое ощущение, может истина другая, не знаю....А мне , как-то и в голову не пришло "подмазать" результат, но осадок остался...
Сейчас мы видим примерно то же, конечно это на совести участников конкурса, НО, мы можем "обидеть" прекрасных авторов работ, которые никакого отношения к поттасовке не имеют, вот этого бы хотелось меньше всего...

Ср сен 17, 2008 21:35:01

а я не покушаюсь на презумпцию... я лишь говорю: чтобы голосовать - заслужи! вот и все. а если заслужил - то не себе в карман голосуй.

Ср сен 17, 2008 21:38:51

Тут я с Вами абсолютно согласен....

Чт сен 18, 2008 16:39:38

не будет "правды для всех", это есть истина, правда очень субьективное понятие (гм, для объективно мыслящих :wink: ).
вот для меня например очень непонятна позиция людей голосующих за УМЗЧ и ИИП (это одна из последних работ и свое мнеие (первоначальное) я высказал в комментариях к работе. только просьба не втягивать в дискуссию, это личное мнение основанное на личном опыте и вполне естественно что многие его со мной не разделят. просьба не обижаться автора, это мое мнение и оно может быть ошибочным), оценить подобное творение заочно, не повторяя, невозможно!!!, да и повторив.... на одних измерениях параметров далеко не уедешь..... можно увидев схему восхититься ей (ошибка новичков), а повторив жестко обломаться.... не пинайте за то что привел пример на этой работе (есть еще одна к которой очень сомнительно отношусь это "Регулятор громкости с селектором на два входа.
" но опять таки это только мое мнение). РЕАЛЬНО оценить конструкцию можно только повторив ее, а для всех конструкций, за такой срок, всем голосующим это нереально.... да и сказывается то, что кому ближе, я например к усилкам ЗЧ отношусь очень спокойно, и чтоб он мне понравился..... не знаю даже каким он должен быть.... вобщем пока писал все это забыл чего хотел сказать :)))

а на счет "чтобы голосовать - заслужи! " ну соберется кружок профессиональных заслуженных, проголосуют.... а мнение народа? а если ему это не надо? а с другой стороны мнение народа это "все пабижали и я пабижаль", короче смотри начало поста :wink:
Последний раз редактировалось sema Пт сен 19, 2008 17:17:33, всего редактировалось 1 раз.

Чт сен 18, 2008 18:49:58

sema, я вам и пытаюсь втолковать, что более-менее близкой к справедливости может лишь оценка, поставленная людьми, которые не только облечены доверием присутствующих (пусть даже и косвенно), но и кое-что соображают объективно, т.е. в состоянии оценить именно авторскую мысль, элемент творчества и т.п., причем эти люди не должны быть ослеплены желанием стяжать призы... например, я вот тоже довольно равнодушен к усилителям, но мне понравиась обстоятельность и продумманость, с которой автор подошел к теме... так же, как и регулятор громкости... как и еще несколько проектов - я не оцениваю выгоду от этих проектов, сложность повторения и т.п. "технические" подробности - тут вы правы абсолютно: не повторив, нельзя оценить... но я вполне могу оценить затраты умственного труда и нестандартность подхода, тщательность и аккуратность конструкции, свежесть взгляда и новизну решения... т.е. вещи, которые вполне достойны награды... так, я вполне могу поставить на одни весы с усилителем "блондинко-таймер", например... почему? у меня есть на то причины объективного характера...

а вот ситуация, когда каждй тянет в свою сторону, скорее приведет именно к ситуации, когда все решит случай - потом все будут удивляться, почему так вышло... свобода выбора, как и свобода вообще - страшная сила! и по-настоящему свободен лишь тот, кто понимает разумность самоограничения своей свободы...

дайте обычному человеку свободу - и вы сделаете его несчастным... ограничьте его свободу разумно - и он скажет вам спасибо...
Тема закрыта