Поучаствуйте - вдруг что-то изменится?
Тема закрыта

КОНКУРС "Новый Год под счастливой звездой"

Вс дек 04, 2005 20:06:48

Ой как пафосно получилось, просто жуть ... ну да ладно.

Ура товарищи, свершилось! До Нового Года осталось меньше месяца. Но не это свершилось. А свершилось то, что дядя Сережа, несмотря на врожденную лень и зимний депресняк, спаял таки нечто. Нечто получилось довольно таки симпатичное. Мало того - он ведь еще и написал об этом статью (ну герой, чего говорить). Она находится в нашей Лаборатории .

Теперь собственно, по существу вопроса.

В декабре С.Г. я, ваш Кот, провожу беспрецедентную акцию: пришли Коту на мыло сто логотипов сайта Радиокот - и получишь фирменную футболку, на которой я спал весь этот год...

Шютка!

На самом деле, мы обьявляем КОНКУРС на лучший светодинамический эффект, который можно реализовать при помощи вышеозначенного девайса - "Звездочки электронной...". По результатам конкурса (в конце декабря) будет определено три победителя, которые получат от Кота призы. А призы вот какие:

За 1 место - готовая звездочка (пилотная версия, то есть, прямо скажем - беценнейший эксклюзив: его держал в лапах сам Кот)
За 2-е место - все детали, необходимые для сборки звездочки, включая прошитый контроллер
За 3-е место - только прошитый контроллер (по сути - самая главная деталь в устройстве)

Призы будут высланы абсолютно бесплатно в любой уголок нашей необъятной Родины и ее ближайшие окрестности.
Так что - включаем свой генератор бредовых идей - и вперед.

Идеи можно описывать просто на словах (plain text), на просто словах с добавлением технических и матерных выражений (riched text), а также - с помощью рисунков, графиков, алгоритмов, флеш-мультиков и т.п.

Все предложения просим оставлять в данной теме форума. и пожалуйста, указывайте ваши координаты (хотя-бы, мыло) - чтоб потом не возникло недоразумений по поводу авторства идей.

Дерзайте!

Пн дек 05, 2005 00:33:36

светодинамический эффект в 5 действия (пусть КЦ-красный цвет диодов, ЗЦ - зеленый):
1. идет отрисовка КЦ звездочки с нижнего левого угла по ходу вверх (как в детстве рисовали звезду не отрывая карандаш от бумаги). Заканчиваем в исходной точке, звезда-КЦ.
2. снова отрисовка как в п.1. Теперь по КЦ отрисовываем ЗЦ. (получилась звезда ЗЦ).
3.Звезда вся загорается КЦ.отдельно зажигаем лучи ЗЦ: сначала-верхний(а все остальные - ЗЦ), потом боковые(прав+лев) затем- нижние(прав+лев). Получается картинка будто два огонька ЗЦ бегают по кругу в разных направлениях и зажигают лучи.
[можно с одним огоньком но тогда только по кругу в одну сторону, а это менее симпатично :)]
4.Звезда тухнет. На концах лучиков появляются огоньки КЦ, бегут к центру(за ними диоды гаснут). Они падают к центру и составляют личи от центра к краям(типа тетриса).
После заполнения КЦ то же, но ЗЦ. И так сменяются КЦ и ЗЦ (между смений цвета диоды гаснут).
5.Вся звезда загорается КЦ, и на каждом луче одновременно 4 средних диода то гаснут, то загораются КЦ. Получается контур (уголки[5 диодов] и центр[10 диодов]) - светятся КЦ, а самая заметная часть(веть она будет ЗЦ и смотрется ярче) - моргать и напрягать умы котят и ,принявших в честь НовГода по 100гр валерианки, КОТов :))
Одно действие должно занимать 7-10 сек, таким образом, пришедшие гости как минимум минуту не смогут оторвать глаз от данного новогоднего украшения (как ни соблазняй их селедочными хвостиками :).

Пн дек 05, 2005 23:25:30

:)) Мяу!!! Всем привет! Пока хозяина дома нет и есть Интернет, без излишней скромности, с присущей мне прямотой, кратенько…Имеем :) три цвета: красный, зеленый и желтый (красный и зеленый вместе) и – черную пустоту. Частоту смены огоньков выберем где-то ½ секунды… Праздник же, моторика у людей и котов повышена…
Dx-0 – красный, Dx-1 – зеленый, Dx-0,1 - желтый
Разберем заслуживающие внимания алгоритмы:

(не применяя динамическую индикацию):

1. «Пульсар». Dx-1 – включены. Зажигаем зеленым (2) и (6). Дополняем (2, 1-3, 4-0, 5) Огонь двигается от концов звезды к центру. Высветилась полностью зеленая звездочка. Включены Dx-0 –(6) загорается и горит красным, и красные же огоньки (в порядке 5, 4-0, 1-3, 2) в это время очень быстро за 1/2-1/4 сек, пробегают обратно. Получается прыжок красного огонька вверх. Зажигается красным (2) и (6). Огонь смещается к центру (2, 1-3, 4-0, 5). Высветилась красная звездочка… цвет меняется на желтый… и т.д. повторяем несколько раз.
2. «Мельница» Включены D0-0 D1-1 D2-0,1 D3-0 D4-1 . Даем разрешение на включение всех групп кроме (5) (иначе асимметрия цветов). Цвета лучей меняем по кольцу. Создается иллюзия вращения звезды с цветными лучами. Можно покрутить секунд 5.
3. «Вытеснение» Как в пульсаре, только вытесняется по очереди один цвет другим, а не темнота, от середины к краям..
4. Соединить «вытеснение» и «мельницу»: получим подобие разлетающихся или слетающихся по лучам цветных огоньков... без динамической индикации не получится, наверное…

А теперь с динамической индикацией:

5. «Змейка» Рисуется с левого нижнего угла вверх (можно по контуру, можно сквозными линиями) звездочка любого цвета. Когда рисунок заканчивается, меняется цвет и звездочка рисуется заново, вытесняя один цвет другим. Можно применить как переход, чередуя с 1,2,3,4.
6. «Спираль» От середины звездочки зажигаются последовательно (6,5, 0-4, 3-1, 2). Совместно с разверткой (вращение)D(0-4) и (изменение цвета)1-0-1,0 получаем эффект разноцветной спирали уходящей от центра к краям (или обратно).(подобие реализации п.4)
7. «Хамелеон» Зажигаем верхушку звездочки с левой стороны и, зажигая поочередно (2, 3-1, 4-0, 5, 6) левого луча, соответственные слева-направо светодиоды нижнего и верхнего лучей, выходим к центру. Волна движется дальше вправо, ее вытесняет волна другого цвета, наступающая слева…
8. Рандомизировать любой из алгоритмов с динамической индикацией и тупо смотреть что получится в следующую секунду 8)

Можно, конечно, изгаляться и дальше, но больше ничего красивого в голову не лезет…

...Дополнить схему симисторами (ТС106), и подключить к ним гирлянды. …А можно к китайской «моргалке» на 5-8 эффектов добавить такие же симисторы и прицепить к ним «…Этвас штюк…» китайских же гирлянд, чтоб одинаково моргали... Нарядить елку на улице… А сверху такую как задумали звездочку… Да начальники писать в потолок от щастья будут… И, непременно, в начале года выгонят нахрен за превышение расходов на увеселительные…Все!..
:o …Хоз..я..мяу!.. А умен..ня-у пиво есть!!! :lol: Итак, пока хозяин пьет пиво, заканчиваю…
:) С уважением, БЕГЕМОТ.

Чт дек 15, 2005 16:46:54

вот и моя звездочка..
надеюсь счастливая :roll:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Чт дек 15, 2005 16:58:02

Ну-у, за искусство! 8)

новый год под счастливой звездой

Сб дек 24, 2005 08:37:48

Котята, почто мышей не ловите? :evil:
скоро окончание конкурса! :o
Мыслей нет? Как говорил Станиславский-"Не верю!" :shock:
Лично я вижу на звезде прекрасный лик нашего Великого и Ужасного
КОТА!!!(несмотря на то, что наступает год Собаки, пёс её за ногу...) :wink:

Сб дек 24, 2005 10:58:40

Ура товарищи! До НГ - неделя :))
Конкурс заканчивается. Мы удаляемся на совещание... 8)

Вт дек 27, 2005 10:33:09

Мяу! Подвели итоги. :)) Оглашаю:

1 место присуждается г-ну Бегемоту, ибо он единственный из участников, кто вспомнил, что красный+зеленый дают желтый. Ему мы вышлем готовый девайс

2 место - т-щ Gryzli за его творчество в гиф-анимащии. Он получит набор деталей для сборки сего чуда техники

3 место - гр. Sich, и ему полагается прошитый контроллер. Естественно, прошит программой для этого девайса.

Жду адреса участников на мыло: kot@radiokot.ru
Как только будет написана програма - сразу же отправим :wink:

Вт дек 12, 2006 11:03:44

Ну, в общем мне придется отдуваться за Кота, который самым свинским образом спихнул на меня это дело.
Итак, друзья, как вы понимаете, с конкурсом мы слегка облажались. По всяким разным техническим причинам, мы не смогли обеспечить обещанными призами наших участников-победителей. Так уж вышло. Посему просим не судить нас строго - мы были еще маленькие и не ведали что творили.
Однако, чтобы немного реабилитировать себя в ваших глазах, мы высылаем всем нашим победителям утешительные призы. Как раз к Новому Году, товарищи.
Утешать эти призы, разумеется будут не получателей призов, а нас - в том смысле, что мы уж не совсем безнадежны.

Итак, товарищам - Бегемоту, Gryzli и Sich-у высылается утешительный продуктовый набор радиолюбителя.
В набор входит:
Макетная плата - 1 шт.
Моток припоя ПОС-61 - 1 шт.
Светодиоды красные - 10 шт.
Микроконтроллер ATiny2313 - 1 шт.
Внешний вид этого добра можно посмотреть на фотке, приложенной к этому сообщению.
Все это добро будет отправлено в ПОНЕДЕЛЬНИК, 18 декабря по адресам, которые наши победители присылали Коту.
Товарищи! Если в ваших адресах что то поменялось, у вас есть время прислать новые.
Такие дела.
И да - ожидайте новых конкурсов. На этот раз все будет серьезно и точно - мы учимся на своих ошибках.
Спасибо за внимание.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вт дек 19, 2006 17:04:09

А что... Идея мне очень понравилась!!! Может еще чего придумаем?

Пн дек 25, 2006 16:45:31

Товарищи! МЯУ! Я просто весь в негодовании!
Мало того, что этот негодяй так ничего в Понедельник не отправил, так он еще и заболел! Кашлял на меня, чихал и чуть не вытер свой сопливый нос моим хвостом! Собака переодетая! Мяу!
Ну вы понимаете, что пришлось мне самому переться сегодня на почту.
Короче, Я вломился на эту чертову почту, со всем этим чертовым барахлом, так шо вы думаете - одна барышня тут же выпала в осадок в обморочном состоянии, а вторая выпучила на меня галаза бешенной селедки и давай креститься! Дура, мяу!
Но у конечном итоге, закончилось все благополучно - все три бандероли ушли.
Товарищи получатели! Бандероли застрахованы, так что они придут в любом случае. Как получите - не будьте собаками - отпишите, что получили.
Фу. Теперь можно и валерьяночки.
Мяу!

Сб дек 30, 2006 07:11:17

А простите... Это ты... это вы... ... - тот самый кот, что садились в трамвай?
© М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Пн янв 08, 2007 14:22:42

Kot писал(а):Товарищи получатели! Бандероли застрахованы, так что они придут в любом случае. Как получите - не будьте собаками - отпишите, что получили.

Получил-гр-гр-гр-мррр!!!!
Даже нельзя передать, как приятно получить такой подарок! А то все одеколоны, бритвы и т.п.
С новым годом и рождеством всех!!!

Сб янв 27, 2007 22:47:52

:) :) :) :) :) :) :) :) :) хех :) :) :) :) :) :) :) :)
и я получил :)))
пасиб за рождественский подарок,
макетная плата пришлась к месту
для ИБП :)

Ср фев 14, 2007 23:50:26

Так, ну все, граждане, алес.
Товарищ Бегемот, правда, где-то потерялся, но будем считать, что он тоже все получил. Тема закрыта - впереди новые конкурсы. :)
Тема закрыта