Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Напряжение на выходе звуковой карты

Пн окт 13, 2008 16:25:49

Доброе время суток! Помогите студенту!
Имеется файл, в котором записан цифровой звук (значение амплитуд) в импульсно-кодовой модуляции, который воспроизводиться в дальнейшем через звуковую карту. Вопрос заключается в том - КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ИМЕЕТ ВОСПРОИЗВОДИМЫЙ СИГНАЛ??? Или как это напряжение можно расчитать?
Благодарен за любую помощь или подсказку...

Пн окт 13, 2008 16:50:35

На выходе звуковой карты может быть два выхода, линейный и выход на головные телефоны. Линейный должен обеспечивать стандартное напряжение для линейного выхода, а выход на телефоны - стандартную мощность на нагрузку 32 Ом.

Пн окт 13, 2008 17:57:31

Вот где бы можно было бы посмотреть/взять эти стандарты. Гуглил эту тему несколько дней, но, или я что-то не понимаю, или не могу найти... Если подскажите ссылочки или хотя бы наименование стандартов, буду очень признателен))))

Пн окт 13, 2008 22:34:19

На самом деле в стандартах вы найдете только предельные (максимально возможные) уровни этих напряжений, т.к. регуляторы громкости в ОС и программах-проигрывателях ещё никто не отменял.

Вт окт 14, 2008 03:05:44

Мне и нужно узнать эти предельные значения. Подскажите какой стандарт смотреть?

Ср окт 15, 2008 14:28:56

Вот зесь http://teron.ru/index.php?s=70c33d133d1c160929c66f465d825a8e&act=Print&client=printer&f=66&t=149840 говорят что порядка 700мВ

Ср окт 15, 2008 16:15:03

radteh писал(а):Вот зесь http://teron.ru/index.php?s=70c33d133d1c160929c66f465d825a8e&act=Print&client=printer&f=66&t=149840 говорят что порядка 700мВ


у встраеваемых может и так. а вот Creative дает более 2-х вольт! сам лично у себя мерил.


есть очень простой способ - взять сигнал в 1кГц, воспроизвести его, предварительно выставив все софтовые регуляторы на максимум и тупо померять переменное напряжение на выходе звуковухи! это будет эффективное напряжение. а умножив на 1.41, получаем амплитудное!

Ср окт 15, 2008 16:26:15

Стандарт на выход и то, что выход обеспечивает - это разные вещи. Многие аппараты могут выдавать на выходе сигнал значительно больше стандартного.
Я не знаю зарубежного стандарта, по Российскому стандарту должно быть 0,7 В на линейном выходе.

Ср окт 15, 2008 19:16:40

Я не в теме, но обычно нужно ещё учитывать сопротивление нагрузки. Обычно у линейного выхода маленькая нагрузочная способность.

Ср окт 15, 2008 20:35:30

В России все требования определяются ГОСТ 24838-87.Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры.
Сейчас посмотрела, номинальное напряжение линейного входа - 0,5 В, на нагрузке 10 кОм

Чт окт 16, 2008 11:19:25

котяра_в_замешательстве писал(а):есть очень простой способ - взять сигнал в 1кГц, воспроизвести его, предварительно выставив все софтовые регуляторы на максимум и тупо померять переменное напряжение на выходе звуковухи! это будет эффективное напряжение. а умножив на 1.41, получаем амплитудное!


Вы мерили простым тестером или ВЧ миливольтметром? Простой тестер расчитан максимум на 50-60Hz

Чт окт 16, 2008 11:33:16

Дак а что даст знание номинала ? Как его получить то в Виндоусе если там громкость регулируется програмно.

Чт окт 16, 2008 12:25:42

radteh писал(а):Простой тестер расчитан максимум на 50-60Hz


C чего вы взяли? В "простом тестере", если имеются ввиду поделки типа D830, стоит обычный диодный детектор, с которого собссно и берется амплитуда на вход АЦП. Если же брать что-то более умное - там идет честное вычисление RMS (пример - xb-868 с автоматическим выбором пределов измерения)

Пн янв 12, 2009 13:22:12

Я так понимаю, 0.7 - это эффективное, а пиковое - 0.7х1.41 == 1 вольт?

Вт фев 03, 2009 21:07:39

Уровень в 0,775 принят за нулевой в технике связи. Сигнал именно с таким напряжением обеспечит 1 миливатт мощности на стандартной в связи нагрузке 600 ом... Именно такое волновое сопротивление в звуковом диапазоне частот имели воздушные линии связи, такое сопротивление имеет телефонный аппарат... В бытовой аппаратуре, действительно, номинальный уровень на линейном выходе - 0,5 вольта на нагрузке 10 килоом. У лазерных проигрывателей напряжение на линейном выходе до двух вольт. Но, видимо, нужно учесть, что у CD максимальное напряжение на выходе превышено быть неможет, тогда как, например, у кассетного магнитофона максимальное выходное напряжение может быть более номинального при перегрузках. Если запись на CD должного качества, среднее напряжение на выходе будет примерно в три раза меньше максимума, т.е. те же 0,7 вольта...

Ср фев 04, 2009 00:50:54

Что-то я в толк не возьму, о чём вообще речь? При чём тут теория телефонных линий связи и пр. Кстати, уровень 0,775 принят за 0 дБ – системы единиц, практически не применяющейся в быту.

Линейный выход в бытовой аппаратуре – выход с нормированным уровнем напряжения (кстати не зависящим в том числе и от установки регулятора громкости). Не знаю насчёт 500 мВ на 10 кОмах, наверно по сегодняшним стандартам это так и есть, но вот хорошо помню свой первый магнитофон «Электроника-302»: у него было два входа. Один (микрофонный) был помечен уровнем 3 мВ. А второй (как раз линейный) был обозначен как 250 мВ, и был предназначен для прямого соединения с линейными выходами тогдашней аппаратуры. Без всяких там микшеров, аттенюаторов и т.п.
Наверно, это был советский стандарт.

Ср фев 04, 2009 20:43:07

Не так давно задавал подобный вопрос. Послали читать ГОСТ, где указано - пиковое значение 2В.

Re: Напряжение на выходе звуковой карты

Пн апр 18, 2016 21:57:08

Прошло конечно много времени, но думаю что тема не перестала быть актуальной.
Не знаю как для других, а для меня остался ряд вопросов:
1) В Советских ГОСТах, сказано что номинальное напряжение на линейном выходе источника должно быть 0,5 Вольт.
Внимание вопрос: Это амплитудное, или эффективное значение?

2) В европейских стандартах, за номинальный уровень принято 0,775 Вольт, это амплитудное, или эффективное значение?

Для линейных выходов цифровых источников, дано максимальное напряжение 2 Вольта, тот-же вопрос, это амплитудное, или эффективное значение?
Судя по всему это амплитудное. Напряжение ограничения, или иными словами переполнения ЦАП. А какое будет номинальное? Максимальное напряжение ограничения, не как не может быть номинальным, так как в этом случае отсутствует запас на перегрузку! Какое напряжение будет на выходе ЦАП, CD плеера, звукового адаптера компьютера, при воспроизведении некоего тест сигнала (Диска\файла)?
На какую чувствительность рассчитывать вход "ПК" селектора входов предварительного усилителя?

Re: Напряжение на выходе звуковой карты

Пн апр 18, 2016 23:33:00

На звуковых картах компьютеров сигнал на выходы идет напрямую с "звуковых микросхем" без всяких делителей. Так что амплитуда сигнала там может запросто быть близка к 2.5 вольт.

Делайте предусилитель с Кус = 10 по напряжению и не парьтесь. Чувствительнее незачем - только фон питания слушать.
То есть на 250мВ амплитудных на входе.
Занимался тем (вполне успешно), чтобы выдавать и мерить регулируемую постоянку 0-5в на выходе/входе звуковой карты.
Параллельно срисовывал на будущее.
Вложения
SoundCard inputs.JPG
(116.85 KiB) Скачиваний: 1966
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Вт апр 19, 2016 00:03:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Напряжение на выходе звуковой карты

Пн апр 18, 2016 23:39:04

Это вы кому сейчас отвечали?
Ответить