Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пт авг 02, 2019 17:22:40

Здравствуйте.
Простите что поднимаю старую тему.
Есть у кого-нибудь схема вот такого "кастрированного" USB RS-232 c "TTL-уровнями" от 0 до 5В на CH340?
Изображение

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 03:39:33

Здравствуйте. Если нужна толковая схема https://hommad.ru/samodelnyjj-k-line-ad ... -avto.html, вот 300% рабочий kline для ваз газ и тд
Вложения
IMG_20220225_133644.jpg
(100.63 KiB) Скачиваний: 127

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 07:19:07

Я сколько не читал таких тем, всё никак не мог понять. Зачем для адаптера линии К нужно преобразовывать USB в RS232? Просветите пожалуйста.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 10:22:41

Думаете линию К можно подключить напрямую к USB?

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 11:47:32

линию К можно подключить напрямую к USB?

Я точно знаю, что для этого не нужен RS-232. Я вам даже больше скажу. Ни один современный автодиагностический прибор не имеет интерфейса RS-232. И я поэтому не понимаю, зачем люди покупают какие-то адаптеры с COM-портами для компьютеров и какие-то USB-COM кабели с разъемами DB-9. Зачем это всё?

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 12:41:46

electroget писал(а):Я точно знаю, что для этого не нужен RS-232.
И наверное точно знаете что нужно? :)))

electroget писал(а):Я вам даже больше скажу. Ни один современный автодиагностический прибор не имеет интерфейса RS-232.
Он имеет UART, но вы можете об этом не знать... :dont_know:

electroget писал(а):И я поэтому не понимаю, зачем люди покупают какие-то адаптеры с COM-портами для компьютеров и какие-то USB-COM кабели с разъемами DB-9. Зачем это всё?
Если вам не нужно, не покупайте. :facepalm: :)

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 12:57:18

Я далёк от автоэлектроники, но дело представляется мне так: производители диагностического оборудования используют заказные чипы USB-K-line, которые в открытую продажу не поступают. А желающие изготовить самостоятельно - используют промежуточный интерфейс UART. Пусть из Москвы в Тулу через Калугу, но цель достигнута.
А может, и не так, как на самом деле.
Что до USB - UART, то на Алике продают его буквально за копейки. Правда, не знаю, как сейчас с Аликом в связи с состоянием Z ... :dont_know:

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 13:56:09

производители диагностического оборудования используют заказные чипы USB-K-line, которые в открытую продажу не поступают

Маловероятно. К-лайн это уже вчерашний день и изготавливать для него заказные чипы интерфейса с USB уже точно никто не будет. Все современные диагностические системы работают преимущественно с CAN-шиной. Что же касается пользовательских средств диагностики, то если взять к примеру народный ELM327, то там тоже никакого RS-232 нет https://www.drive2.ru/l/7441377/ там внутри стоит самый обычный USB->uart.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
Что до USB - UART, то на Алике продают его буквально за копейки. Правда, не знаю, как сейчас с Аликом

С Алиэкспрессом всё в порядке и скажу вам по секрету, что там готовый пользовательский диагностический адаптер с блютусом можно купить ну очень дёшево https://aliexpress.ru/item/100500446859 ... 3c63Wy0jIW И никакого RS-232.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 14:33:05

electroget писал(а):никакого RS-232 нет https://www.drive2.ru/l/7441377/ там внутри стоит самый обычный USB->uart.
https://ru.wikipedia.org/wiki/RS-232
RS-232 (англ. Recommended Standard 232, другое название EIA232[1]) — стандарт физического уровня для асинхронного интерфейса (UART). Устройство, поддерживающее этот стандарт, широко известно как последовательный порт персональных компьютеров.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Универсал ... передатчик
Логическая схема UART имеет схемотехнику входов-выходов, соответствующую полупроводниковой технологии схемы: КМОП, ТТЛ и т. д. Такой физический уровень может быть использован в пределах одного устройства, однако, как правило, непригоден для коммутируемых длинных соединений по причине низкой защищённости от электрического разрушения и помех. Для таких случаев были разработаны специальные физические уровни, такие как токовая петля, RS-232, RS-485, LIN и тому подобные.
RS-232 и UART это одно и тоже. Разница в напряжении и инвертировании сигналов.

electroget писал(а): Алиэкспрессом всё в порядке и скажу вам по секрету, что там готовый пользовательский диагностический адаптер с блютусом можно купить ну очень дёшево
И заплатить с карты РФ?

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 15:07:32

И заплатить с карты РФ?

Про карты я не знаю. Знакомый в июле оплачивал покупку на Алиэкспресс через онлайн-банк Тинькоф-банка и оплата прошла. Так что кому надо найдёт способ купить что хочет.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пн авг 08, 2022 20:14:38

...[/quote]И заплатить с карты РФ?

Без проблем! Месяц назад оплачивал со сбера, и уже получил заказы.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Пт сен 30, 2022 23:12:02

Прошу совета у знающих людей.
у меня есть устройство для ГБО автомобилей которое работает от СОМ порта так же как и К-line адаптер.
Теперь хочу спаять адаптер типа PL2303 только на MEGA8 просто они у меня есть и в планаре и в дип корпусе.
Вот хочу узнать как это устройство правильно называется- USB-COM , USB-UART, USB-TTL и т.д.
Как по мне то COM и UART это аппаратная сущность порта. А RC232 и TTL это электрическая сущность. Тогда мне
не совсем понятно чем отличается USB-UART и USB-TTL или другими словами что мне писать в поиске USB-UART или USB-TTL ?

Re: USB - COM - K-line адаптер

Сб окт 01, 2022 06:22:34

awas5,
Правильно USB-UART.
А про СОМ (в смысле RS-232) лучше вообще забудьте.

Re: USB - COM - K-line адаптер

Вс окт 02, 2022 00:38:12

- А про СОМ (в смысле RS-232) лучше вообще забудьте-
Мне уже скоро 64 г. Ну мы ж на нем, да он же наш, ну в нас же все на нем родимом. У меня программаторы МК PIC и AVR тоже на нем, автомобиль на НЕМ и т.д. - ну как же мы без него. Все работает хорошо и без танцев с бубном.
Хотя Вы правы на 100%. Вот и я решил от него отходить.
Ответить