Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Пн мар 16, 2009 17:03:22

Парни – помогите!!!
Я не оч. силен – как радиолюбитель
Но вот понадобился такой девайс…
Взял эту схему
Купил все кроме th1611
Спаял, прошил ( выложенную тут же прошивку)
Но аппарат не работает
При включении в гейм порт – не светит диод 4
( вообще никакой реакции)
По миди нет передач никаких
( смотрел по миди монитору)
Возможно ли что схема не работает без ht1611???
Если да – то как можно запустить ее без него
( мне для моих нужд индикация не нужна…)
Заранее благодарен

Ср мар 18, 2009 22:00:49

я выложенную мной схему/прошивку не проверял, т.к у мну нет программатора под ПИКи да и опыта работы с ними нет

без дисплея работать должно, так как МК не "общается" с дисплеем - просто шлет на него сигнал


могу выложить свои наработки по этой теме. жаль, но в данный момент не ковыряюсь с этим проектом. надо сменить переменники на более качественные, а денег лишних после ДТП нет....

Чт мар 19, 2009 01:02:13

Схема заработала
Оказалось что у меня программатор барахлит
Хотя новый и данная микруха в нем есть…
Но оказалось что пишет какой то мусор….
Прошил у друга на работе – запустилась
Но появилась другая проблема
Насколько я понял он должен посылать строку на миди
( или как это более точно называется? Простите за невежество)
Лишь после того как обнаружит изменение в каком либо сопротивлении…
А он постоянно посылает какой то мусор….
При чем не возможно отследить
Он вообще замечает изменения на резисторах?
Я думал резисторы фонят
Отпаял вообще плату с переменниками…..
Та же картина…
Т.е. даже когда показания абсолютно устойчивые
Он все одно передает строки
К тому же показания нестабильные.

Чт мар 19, 2009 01:13:20

лучше свою прошивку написать...

Чт мар 19, 2009 01:41:06

ясное дело
беда в том что я не умею....((((

Чт апр 09, 2009 15:17:28

вот подумываю резюки подключить к мультиплексорам (74HC4051), а то матричное подключение мне не нравится. по идее можна добится большей стабильности считывания напряжений, да и можна будет на резюки навесить фильтрующие кондеры ,чего нельзя было сделать при матричном включении. через пару дней закуплюсь муьтиплексорами, попытаюсь сварганить, получится - отпишусь, может схемку выложу...

Вс май 24, 2009 20:09:42

свершилось. наконец то домучал контроллер. итого: мозг - АТМЕГА16(1 шт); развязка - мультиплексоры - 74НС4051(4 шт); резюки - СП3 - 4аМ - 100КОм(18 шт, еще можно установить 14). вся эта хтенотень подключается к ЮСБ. на удивление резюки не экранировал, провода МГТФ есесно без экрана и никакого фона нет. испытывал с софтом ABLETON LIVE 7.0.2 и VIRTUAL DJ 5.2. особых глюков не заметил, разве что если при запущенной проге отключить а потом снова подключить девайс, то прога его уже не видит. помогает реинициализаци хардвара из самой проги. впрочем это мелочи.
странно то, что при матричном включении резюков стабильности считывания я так и недобился, все равно иногда они шумели. я и заземлял корпуса резюков, сигнальные линии тоже экранировал, а тут "с полпинка" все запустилось да еще не глючит!

схему етого девайса я не делал, но если кому интересно - заморочусь, нарисую.

в планах на будущее: добавить фейдеров, кнопок и дисплейчик (типа 16х2)

Пн май 25, 2009 01:51:26

Очень рчень интересно! Выложи пожалуйста схему миди контроллера и если не затруднит схему переходника миди на юсб ) я те в асю насчёт контроллера писал, но ты так не ответил... я сейчас собираюсь собирать контроллер под аблетон поэтому тема для меня очень актуальна, за схему и прошивку буду чень благодарен )

Пт май 29, 2009 06:22:16

прошу прощения за мое отсутствие на форуме. на работе завал. никак не могу подготовить файлики для опубликования. надеюсь на выходных разгребусь с прблемами

Пт май 29, 2009 16:51:29

Надеюсь что всё таки получится выложить ) ждёмссс с нетерпением, очень уж нужен контроллер

Сб май 30, 2009 18:38:17

вот собственно то, что я себе сваял. фото устройства не выкладываю, т.к. контроллер еще в стадии разработки. схема набросана на скорую руку. я не указал подачу питания на 4051 (смотрите даташит). в данном случае можно подключить до 32 резисторов. в пррограмме количество опрашиваемых входов определяется "CONTROLL_COUNT" (у меня 18). в даташите на ATMEGA16 рекомендуется использовать либо RC либо LC для питания АЦП, но у меня и так все хорошо работает. кроче будут впросы - обращайтесь
Вложения
AVR-MIDI-0.1.zip
(141.49 KiB) Скачиваний: 1566

Вс май 31, 2009 21:53:56

Проект ЗАЧОТНЕЙШИЙ! Ставлю жирную 5 с +
Я бы еще поставил ЖКИ или хотя бы пару семисегментников, а главное, надо добавить функцию Snapshot, чтобы по нажатию одной кнопки разом передавалась информация о состоянии каждого контроллера.
Щас блин сессия, времени не будет :( Вот тока разделаюсь с экзаменами и примусь за контроллер. Правда в программировании на C я не силен, так что прошивку придется свою писать.

Вт июн 02, 2009 01:39:31

Спасибо за схему. понравилось как реализован usb выход, на всех ранее просмотренных мной схемах midi контроллеров был стандартный миди выход и надо было ещё дополниительно делать переходник на usb. Попробую повторить )

Вт июн 02, 2009 06:35:28

хочу заметить по поводу ЮСБ. в таких ситуациях рекомендуют питать контроллер от 3,6В либо стабилитронами "подрезать" D+ и D-. но эта железка и так нормально работает. проверено на двух компах и ноуте. проверено также под линуксм. драйвер не требуется

Пт июн 05, 2009 01:26:03

Здрасте всем :))
я тут почитал, почитал
так особо то и непонял.
Хочю собрать простенький миди контроллер, незнаю с чего начать!
для прог Ableton и TraktorDJStudio
хотябы две кнопки и два резистора
Помогите кто чем сможет
:)))

Пт июн 05, 2009 01:53:16

нуу... ты с микроконтроллерами знаком? без них тут никак...
а с ними уже неважно, 2 кнопки или матрица 8*8 резисторов, куча слайдеров и дисплей...
и определись - устроит ли тебя простой МИДИ выход (если у звуковушки есть миди вход) или надо УСБ? тогда задача усложняется

Пт июн 05, 2009 02:28:15

В принципе представляю что это :)))
миди на звукавухе нет
USB или GAMEport получается ?
поискал всякие самоделки
на ютюбе...
нашол типов, которые собирают всякие такие штуки.
тока там всё по английски
выхватываеш отдельные фразы из контекста ...
ну зато надлядно(для ознакомления)
www.youtube.com/watch?v=NAosgd9Cy6U

Пт июн 05, 2009 02:36:43

Вот ещё что..
Всё кажется вроде и просто
а за что невозьмис
тут же куча вопросов и неясностей
какую микросхему надо
куда там всё припаивать(ну это ладно с датощитами меня уже познакомили)
как прошить или что там,,,?
для того что бы программа поняла с чем имеет дело.

А можно как нибуть перекроить плату от клавы
это ж тоже в кой то мере контроллер, в паять туда потенциометры???

Пт июн 05, 2009 10:31:00

game port это и есть миди.
клавиатуру переделать не получится. Тебе нужно просто повесить переменные резисторы на АЦП и при изменении любого из них посылать новое значение по UART

Сб июн 06, 2009 00:27:13

А сам миди контроллер он как?
микросхемой или сборной платой есть?
Ответить