Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Сб июн 06, 2009 01:12:20

есть микроконтроллер. надо его запрограммировать так, чтобы он команды по миди и выдавал. Готовых чипов нет. Есть правда наборы Arduino по немеряной цене, зато программировать их одно удовольствие

Сб июн 06, 2009 10:19:13

WildCat писал(а):зато программировать их одно удовольствие

на 10 разочарований?

Сб июн 06, 2009 10:46:11

ну хз :) смотря что программировать и как.
но все равно это не вариант, наша тема - AVR.
Вот с ними и плясать.

Пт июн 12, 2009 19:41:46

вот собственно фото моего девайса. пропилы под слайдеры пилил с бооооодуна. реализовал функцию Snapshot (синяя кнопка), остальные кнопки пока не подпаяны - дело времени. сменил резюки на 10 КОм-ные. думаю как окультурить переднюю панель. у кого какие идеи?
Вложения
IMG_3430.JPG
(48.2 KiB) Скачиваний: 1918

Пт июн 12, 2009 22:46:13

ну я тут узрел явный dj пульт :) так что глянь просто дизайны у того же беринжера :) панельку бы круче люминиевую конечно. И подписи к каждому контроллеру, чтоб самому не путаться.

Вот что нашол на просторах Сети:
http://www.spectrasymbol.com

компания изготавливает "сенсорные" переменники. И что удивительно, как раз 10 кОм. Один образец линейного 50 мм высылают бесплатно.
Попереписывался с ними, жду результата. Было бы прикольно сделать такой, как на корговском грувбоксе.

Имеет смысл?

Пт июн 12, 2009 23:53:08

ги ги. я его слепил из того, что было (кроме переменников). корпус гавно, думаю заказать переднюю панель у фрезеровщика. кнопок бы добавить, токо боюсьс программированием не справлюсь, дребезг фильтровать+программная реализация ЮСБ = КАКА. ну вы поняли о чем я.... в кнобах я не путаюсь, т.к. чудо моё да и настраиваю под себя. вот если на продажу - тогда другое дело.

Пт июн 12, 2009 23:53:52

http://www.soundwidgets.com/stribe/

Вс июн 14, 2009 00:47:01

Да...
прикольная тема
с резисторами
а я видел фото диодные.
и ешё из пластиковой карты самоделка типа сенсорного.

Вс июн 14, 2009 00:53:06

Из кредитки - фигня, просто палец играет роль среднего контакта переменника. Такая штука еще в самоделках 196какого то года описывалась.
А чо за фотодиодные резисторы какие-то?
И ваще, если на ютубе пошукать по словам Ableton Controller Handmade и проч, то можно наткнуться даже на контроллер из калькулятора Электроника Б3-34 :)

Пт июн 19, 2009 06:44:24

Ребят, а подскажите плиз номинал кондёра С3? на схеме есть сам кондёра, но ноинала не узрел, в другой подобной схеме между этими выводами микрухи висит 10mF/10V, а здесь какой нужен?

Пт июн 19, 2009 23:42:35

Фото диодные резисторы типа контроллера
не точто бы резистор
а контролирует потенциал
там как...
излучатель на фотодиод
и измеряет расстояние, положение одного от другого
бегунок который....
вот типа того....
фотка)))
Вложения
z_fileYZR17k.jpg
(32.79 KiB) Скачиваний: 1219

Пн июн 22, 2009 00:16:35

ну это типа фэйдеров в пультах которые ставят. они и не шумят)
ктонить заказывал сенсорные переменники?

Пн июн 22, 2009 01:49:50

Я заказал, жду вот ) они же тока по одному экземпляру высылают, можно ли где нить заказать нужное количество?

p.s. мой выше заданный вопрос остался без внимания, позволю себе спросить знающих людей ещё раз )
Какой должна быть ёмкость конденсатора С3? И ещё один при прошивке атмеги какие галочки FUSE нужно выставить?

Ср июн 24, 2009 12:17:42

Хмм... с фузами это к автору прошивки.
А кондер C3 - это который по питанию? Чем больше тем лучше по идее. Но 10 мкф явно маловато. я б поставил около тысячи мкф. Но ему в параллель обязательно керамику, иначе от ВЧ помех виснуть будет.

Ср июн 24, 2009 23:05:04

И дааа! Пришол сенсорный потенциометр. Подумаю что с ним можно сделать...

Чт июн 25, 2009 09:36:00

Ребят, я тоже делаю свою миди-клавиатуру. Наконец-то нашел подходящую тему в инете, где можно поделиться своим творением, и самое главное, задать вопросы))
В-общем, сразу приложу схему и исходники с прошивкой и фотографию готового устройства. Сделано все на Атмега8, 64 нотных клавиши, 16 управляющих (им еще назначения не придумал), один потенциометр для Pitch-Wheel, ЖК-дисплей. Вопрос вот в чем. Схему рисовал и эмулировал в Протеусе. Миди-сообщения контролировал Виртуальным терминалом. Собрал сей девайс в железе. К счастью, все сразу (почти сразу) заработало. С радостью наблюдал в миди-мониторах на компе миди-сообщения NoteOn и NoteOff, причем приходили они со 100% точностью, никаких глюков не было. Но радость моя была недолгой. На следующий день мониторы просто отказались видеть эти же самые сообщения. Перезагрузка не помогала. Потом еще пару раз удалось заставить комп видеть мой девайс (показалось, что помогает выкл-вкл компа), но это оказалось не так... В чем может быть дело??? Спасайте, а то проект встал на месте.
Вложения
MIDI_KEYBOARD_ATMEGA8.rar
Схема, прошивка, исходники, фотография, файлы Протеуса (для эмуляции)
(203.19 KiB) Скачиваний: 1072

Сб июн 27, 2009 00:36:35

Ну так ты выясни в чем, беда, в клаве или компе. Сначала импульсы на миди выходе проверь. Если есть, подцепи его на ком порт и посмотри в любом мониторе, даже гипертерминале.
Если нет, то виноват контроллер однозначно. Либо лапа порта сгорела (хотя если просто глюки, то проверь всю пайку и соединения), либо навернулся сам МК. Попробуй прошить заново. Если не спасет, замени чип.

Сб июн 27, 2009 08:52:13

WildCat писал(а):Ну так ты выясни в чем, беда, в клаве или компе.

Вроде выяснил... Скорее всего, что-то с портом на компе... Девайс, подключенный к синтезатору, работал.

WildCat писал(а):Если есть, подцепи его на ком порт и посмотри в любом мониторе, даже гипертерминале.

Можно поподробнее, как это посмотреть? Пробовал смотреть на ЛПТ порту прогой LPT 3D HARD ANALYZER. Он не успевал среагировать, видимо 31 КГц для него много. А посмотреть на импульсы МК хочется (хоть и убедился, что они есть).
P.S. Если я убедился, что глючит миди-вход компа, что с ним может быть?

Сб июн 27, 2009 17:26:32

Ну осциллографом посмотри...
Скажу по секрету, что MIDI - тот же UART 31200. Поставь согласователь уровней MAX232 например, и подцепляй к Rx в ком порте. Потом запускаешь гипертерминал и смотришь. В ASCII и ANSI режиме будут разные абраказяброчки, а если найдешь терминал, который покажет тебе коды символов, то можно целиком протокол рассматривать.

Сб июн 27, 2009 18:28:08

WildCat писал(а):Ну осциллографом посмотри...
Скажу по секрету, что MIDI - тот же UART 31200.

Этот секрет я знаю... Я же встроенный УАРТ на атмеге юзаю. Кстати, если быть точным, то 31250.

Насчет MAX232 - спасибо, поищу инфу, как ее юзать.
Ответить