Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: MIDI контроллер

Ср окт 30, 2013 07:46:22

проверил сегодня контролер в проге виртуал диджей,как крутилки назначать понял,а вот как вертушки на энкондер настроить так и не в курил,мож кто поможет :facepalm: плииз

Re: MIDI контроллер

Ср окт 30, 2013 08:21:05

Там вроде скрипт какой-то нужен. Щас не вспомню, но если сёдня домой добирусь, то выложу :)


Скрипт к сожалению не сохранился :(
Вот список скриптов VDJ http://www.virtualdj.com/wiki/VDJscript_verbs.html.
В вашем случае стоит обратить внимание на jogwheel (джог не чувствительный к нажатию), touchwheel (джог чувствительный к нажатию) и touchwheel_touch (при нажатии на джог блокирует музыку и переходит к скретчу). При желании можете глянуть и speedwheel_touch, но эт смотря что вам нужно от джога :)
Примеры оформления скриптов тут http://www.virtualdj.com/wiki/VDJscript.html

Re: MIDI контроллер

Ср окт 30, 2013 15:15:49

вписал вот это, param_greater 50% ? jogwheel +0.1 : jogwheel -0.1 джог заработал,ток как то жестковато он крутит,а так все ок,если есть еще скрипты то обнародуйте :kill: всем спасибо,автору респект :solder:

Re: MIDI контроллер

Ср окт 30, 2013 19:52:59

изменяйте числа -0.1 и +0.1 , только чтоб они были одинаковы. Проценты не помню что значат, но можете и их покрутить попробовать.....

Re: MIDI контроллер

Вс ноя 10, 2013 00:06:17

токарь писал(а):где взять прошивку на эту схему 6 мультиплексоров atmega-8 (48 крутилок/кнопок) тоже хочу,обнородуйте если есть такая прошивка :kill:

Прошивку плиз для этой схемы, тоже надо.

Re: MIDI контроллер

Вс фев 02, 2014 10:54:13

По поводу 48-ми крутилок и 2-х энкодеров.
Я так понимаю, автор знал о проблемах, поэтому сделал оптимальный вариант - 8 крутилок и один энкодер.
Данный проект можно сделать на 48 крутилок, но появляется задержка при срабатывании (это сильно портит сет), а энкодеры вообще начинают пропускать шаги. Поверте, использовать такую вещь, то же самое, что копать огород ложкой, не тянет мега 8 сиё чудо (я использовал и знаю на собственном опыте). Обидно, я ведь ещё и плату двухстороннюю разводил под неё. :(
В планах реализовать это всё на stm, но времени щас нет совсем и программировать с stm я тоже не умею.
Все кто желает поучавствовать в написании прошивки (нужны люди, которые умеют юзать в стм usb) отписывайте в лс (ибо это уже будет новая тема), и как у меня будет время, я дам вам знать...

Re: MIDI контроллер

Вс фев 02, 2014 11:41:18

имхо. самый бюджетный вариант использовать два контроллера. первый обработка переменников через мультиплексоры и обработка ЮСБ, второй для кнопок/индикаторов/энкодеров. связь через ЮАРТ или типа того. использовать STM32 не вижу смысла, хотя идея неплохая

Re: MIDI контроллер

Вс фев 02, 2014 13:07:48

STM сечас при своих параметрах стоят копейки. + если сделать аппаратно юсб, ти всё можно реализовать на одном контроллере (частота у них раза в 2 выше).

Re: MIDI контроллер

Пн фев 03, 2014 10:15:24

Если делаешь изделие - надо думать про механику.
Вертелки дрожат. На каждое изменение положения - или слать команду, или.
Если слать команду на каждый чих - тогда умножаем битрейт на количество бит в команде, получаем длительность одной команды.
Пока шлём предыдущую команду - следующая ждёт своей очереди, а уже ещё две вертелки шевельнулись одновременно с третьей.

Если пишешь просто программу, для макета - тогда про механику думать не надо.
Если макет собирается сегодня, чтобы разобрать его обратно на детали завтра - тогда можно даже и программу не писать.
Мусорному ведру результат без разницы. Главное: выбрать ХОРОШИЙ микроконтроллер.

Re: MIDI контроллер

Пн фев 03, 2014 18:52:46

Что ти я вас не понял...

Re: MIDI контроллер

Ср фев 05, 2014 14:40:48

Isx, может всё же поделитесь своей прошивкой, тогда собравшие контроллер, смогут сами решить устраивает их это или нет. Возможно и не всем нужно именно 48 крутилок, например мне достаточно и 24 (половина из них кнопки) и 2 энкодера. Соответственно можно поправить ваш исходник не на 6, а уже на 3 мультиплексора, тогда и тормоза должны будут уменьшиться. А если проблема с пропусканием энкодера, а с кнопками всё нормально, то можно внедрить отдельный преобразователь энкодер-кнопки. На одной тиньке 2313 можно собрать преобразователь сразу на два энкодера.

Re: MIDI контроллер

Ср фев 05, 2014 20:00:57

Ну если уж вы так хотите, то скину прошивку (исходники может и не найду, делалось давно, а вот прошивку на край можно слить со своего агрегата), но я вас предупреждал.
На следущей неделе должен домой вернуться и поищу где там чего :)

Re: MIDI контроллер

Сб фев 15, 2014 18:04:52

isx писал(а):Ну если уж вы так хотите, то скину прошивку (исходники может и не найду, делалось давно, а вот прошивку на край можно слить со своего агрегата), но я вас предупреждал.
На следущей неделе должен домой вернуться и поищу где там чего :)

на 48 крутилок плиз.

Главное 48 каналов+2 енкодера, а,крутилки или кнопки, это я уже сам разберусь
т.е. прошивку на все 6 мультиплексоров + 2 энкодера, плиз.

Re: MIDI контроллер

Ср фев 26, 2014 14:32:40

Не дождался прошивки от Isx, пришлось самому начать изучать программирование (думаю это к лучшему). Прошивка для atmega8 на 2 энкодера и 48 крутилок-кнопок (а в смд варианте их аж 56) практически готова, осталось немного подчистить. Если ещё кому-то нужно, то пишите, выложу.

Re: MIDI контроллер

Ср фев 26, 2014 21:51:49

staba писал(а):Не дождался прошивки от Isx, пришлось самому начать изучать программирование (думаю это к лучшему). Прошивка для atmega8 на 2 энкодера и 48 крутилок-кнопок (а в смд варианте их аж 56) практически готова, осталось немного подчистить. Если ещё кому-то нужно, то пишите, выложу.

Конечно к лучшему)... Я так и не смог найти чип от микшера, разобрал я оказывается его. Нашёл проект на WinAvr, но не помню последняя ли версия это (вроде она должна быть). Даже код посмотреть нечем сейчас. Если она, то можете посмотреть принцип организации, но раз вы дописали почти, то ничего нового быть не должно для вас :) . Если вопросы возникнут, то пишите, но я изначально говорил - идея эта не хорошая :) ...
Вложения
Архив WinRAR.rar
(497.77 KiB) Скачиваний: 305

Re: MIDI контроллер

Чт фев 27, 2014 00:18:08

По всей видимости версия не последняя, не нашёл обработки энкодера (хотелось взглянуть на ваш алгоритм обработки). Свою прошивку дописал, но пропуски энкодера при резком кручении не дают покоя. Сейчас приладил преобразователь энкодер - кнопки на тиньке2313, ситуация гораздо изменилась в лучшую сторону. И ещё пробую (вернее уже делал) назначить на энкодер несколько функций, который меняются нажатием на сам энкодер.

Re: MIDI контроллер

Чт фев 27, 2014 06:36:35

staba писал(а):Не дождался прошивки от Isx, пришлось самому начать изучать программирование (думаю это к лучшему). Прошивка для atmega8 на 2 энкодера и 48 крутилок-кнопок (а в смд варианте их аж 56) практически готова, осталось немного подчистить. Если ещё кому-то нужно, то пишите, выложу.

Конечно нужно, но мне мужно прошивку для dip(28 пин), а не smd. для atmega8 на 2 энкодера и 48 крутилок-кнопок, если разницы нет смд-дип то давайте выкладывайте.

Re: MIDI контроллер

Чт фев 27, 2014 18:58:32

staba писал(а):(хотелось взглянуть на ваш алгоритм обработки

А что там. Просто сравниваем с предыдущим состоянием, и на основе этого делаем вывод о том, в какую сторону его повернули. Вот и весь алгоритм :) .
staba писал(а):но пропуски энкодера при резком кручении не дают покоя

Это да :))) .
staba писал(а):назначить на энкодер несколько функций, который меняются нажатием на сам энкодер

А это можно через скрипт в VDJ вроде сделать... Но точно не уверен. А если через прошивку, то просто ставим перед опросом энкодера опрос кнопки энкодера и в зависимости от значение передаём те или иные данные ....

Re: MIDI контроллер

Чт фев 27, 2014 19:57:59

d-049 писал(а):А это можно через скрипт в VDJ вроде сделать... Но точно не уверен. А если через прошивку, то просто ставим перед опросом энкодера опрос кнопки энкодера и в зависимости от значение передаём те или иные данные ....


Да это всё понятно, можно сделать что после одного нажатия посылаем одни данные, после следующего - другие и тогда не нужно постоянно удерживать нажатым энкодер. Вот только ног свободных мало осталось, чтобы сделать индикацию в каком режиме мы находимся. С помощью одной ноги можно сделать индикацию максимум на три значения энкодера. На 16 меге ножек побольше, проблем с этим не возникало.
isx писал(а):А что там. Просто сравниваем с предыдущим состоянием, и на основе этого делаем вывод о том, в какую сторону его повернули. Вот и весь алгоритм .

Просто вы где-то писали, что пробовали что-то особенное, но вроде ничего не вышло. Вот на это я и хотел посмотреть.
Ещё поборол отказы VDJ в назначении кнопок на CUE, нужно посылать команды "note on" и "note off", тогда и PLAY не срабатывает дважды на одно нажатие.

Re: MIDI контроллер

Чт фев 27, 2014 20:04:19

Вот схема и прошивка для 48 каналов. Сразу предупреждаю, тормоза жуткие при таком количестве каналов. При уменьшении оных быстродействие повышается. При 16 (больше я не пробовал) тормоза незаметны.
midi.JPG
(46.41 KiB) Скачиваний: 919

Если кому-то нужно будет меньше каналов то пишите, я скомпилирую прошивку под нужное число каналов.
Вложения
vdj_midi_48.hex
(8.65 KiB) Скачиваний: 515
Ответить