Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 12:03:38

:? Всем доброго времени суток, на днях решил соорудить такой не хитрый удлинитель шины PCI-e , но каково же было мое удивление когда я подключил сей девайс к компьютеру и он не заработал точнее он вроде как заработал а вроде как и нет. Дело вот в чем, в моем случае я подключил сетевую карту к удлинителю , при этом она работает и даже обменивается какими то сигналами с роутером со 100мб скоростью но компьютер в упор не видит сетевую карту и даже не известных устройств в списке нет .С этой проблемой голову сломал , шнурок не однократно проверял на соответствие распиновке шины PCI-e х1 ,хотя какая там распиновка по сути это просто удлинитель рос паяный пин в пин , длинна райзера 500мм.
Помогите добрым советом, попробуем решить проблему сообща .
Изображение
Изображение

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 12:42:56

для этих целей лучше использовать плоский шлейф, чтобы не смешивать проводники с различными сигналами.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 14:21:15

Плоского шлейфа под рукой не оказалось , да и мне он не совсем подходит , мне надо его не однократно перегибать крутить , а плоский шлейф к тому же еще и жесткий.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 16:24:56

плоский шлейф есть гибкий и потом его можно разделить на несколько отдельных, чтобы уменьшить ширину.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 16:27:12

Мой работает без проблем :)) :solder:

Изображение

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 17:02:39

Так а смысл делить у меня и так все по отдельности . Вопрос в другом почему не работает мой

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 17:22:06

Варианта два. КЗ или не правильно распаяли.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 18:19:45

КЗ исключено , каждый провод не однократно прозвонен и на счет не туда припаял , все пин в нин.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 19:26:42

DeeScuS писал(а):Вопрос в другом почему не работает мой

1. Поглядите на таблицу распиновки :
СпойлерИзображение
2. Затем поглядите на своё творение.

3. Подумайте,... может и дойдёт.


P.S. А для закрепления и усвоения, можно ещё и поглядеть спецификацию на шину,... там как раз имеются "обширные намёки по лбУ", для лучшего понимания. :tea:

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 19:37:06

Пор этой самой роспиновке я и делал , но дело не в том , я же объяснил пин в пин то есть ка удлинитель тютелька в тютельку , но не работает!

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
сажусь мерить сигнал на выходе из PCI-e
на компе и на выходе моего творения , может действительно где то теряется .

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 20:04:59

DeeScuS писал(а):но дело не в том , я же объяснил пин в пин то есть ка удлинитель тютелька в тютельку , но не работает!
Потому что вы не туда смотрите.

Таблицу я вам привёл не просто так.



ЗЫ, даю подсказку => "пин в пин", там не имеет никакого отношения к результату.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 20:08:45

скажи прямо!

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 20:21:12

Просто посмотрите на "земляные" пины - как они расположены и что от чего отделяют.

И попытайтесь осознать, что они были не просто так разложены инженером.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 20:23:58

Какую сетевуху подключали?

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 21:50:32

Realtek PCIe GBE и не только её , видео карта то же не определяется системой.
AL.EX если знаешь в чем проблема то скажи прямо , хватит ходить вокруг да около.
земля распаяна отдельно как и 12В. так и 3.3в то есть 36 контактов , соответственно 36 проводов.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Вс янв 22, 2017 22:00:42

Это чтоб видеокарта заработала в х1

Изображение

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Пн янв 23, 2017 09:50:35

Попробую проВангировать :) намек AL.EXа : пин в пин еще недостаточно, надо, чтоб сигнальные провода перемежались с земляными для экранирования связи меж линиями шины. Это если плоским шлейфом. А иначе - витой парой "сигнал" - "земля" .
СпойлерПомню, еще при советской власти принес разработчик - инженер первой категории! - налаживать свое творение. Включили - не работает. Глянул я осциллком - матка боска, там "трава" на пол-экрана ! Он тоже делал "пин в пин" - одиночными проводами :(

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Пн янв 23, 2017 14:54:25

На плоском шлейфе точно нет экранирования , а на счет витой пары сейчас попробую чем кот не шутит может и поможет !

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Пн янв 23, 2017 15:06:40

DeeScuS писал(а):На плоском шлейфе точно нет экранирования

Есть, точно.

Re: Райзер PCI-eх1 из подручных материалов

Пн янв 23, 2017 16:18:09

то есть ты имеешь виду B14 и 15 в паре с экраном сделать и А 13 14 и 16 17 тоже в паре с экраном?
Ответить