Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Когда компьютер становится старым?

Чт фев 08, 2018 18:35:48

2003 с пакетом совместимости вполне справляется со своими задачами даже на старом железе
а уж на вашем i3....
вся срань сидит в раздувшейся до непристойности системе

Re: Когда компьютер становится старым?

Чт фев 08, 2018 19:00:20

а вот это уже вопрос веры ;-)
огрызки мне никогда не нравились
есть в них чтото гламурно- пидерастическое

Re: Когда компьютер становится старым?

Чт фев 08, 2018 19:22:42

понты
как в анекдоте про галстуки и новорусских

Re: Когда компьютер становится старым?

Чт фев 15, 2018 17:27:31

та дело даже не в внешнем виде. Толку то отдавать 1-3 тысячи американских тугриков за ноут с параметрами как у обыкновенного пк.


Для гуманитериев, если есть деньги, помоему нормальный вариант. Дорого, но деньги не полностью пропадают, остается хороший экран, мобильность, энергонезависимость, вирусов нет и за такие деньги всё ПО более высокого качества, не каждая программа по отдельности, а всё вместе.

Если собирать комп, он же тоже не бесплатные, 500$ как минимум, плюс несколько дней мороки с настройкой ПО. Но хочется и экран побольше, а лучше 2, и видеокарту и еще по мелочам.

А так да, процессоры с 2012 года поддерживают технологию виртуализации, можно любую операционную систему запускать поверх любой, работает всё очень хорошо. Например поверх Windows 7 в окошке запуска Linux, посмотреть что это такое, интересная вещь. А в Линуксе запустил эмулятор их WinE и программы под винду, всё работало и достаточно быстро. Использую Virtual Box, программа проще некуда, виртуальный компьютер. В итоге и не так важно как операционная система запущена, можно использовать любую в виртуальной среде.

Re: Когда компьютер становится старым?

Пт фев 16, 2018 22:27:50

У звуковой карты Sound Blaster Audigy 4 есть пара примечательных свойств:
- она прилично захватывает звуковой сигнал
- и отменно воспроизводит
Изображение
Много лет она стояла на M/B Asus P4P800-VM с CPU P4 2,66GHz в компьютере с Windows XP.
Системный блок выполнял различные вспомогательные радиолюбительские задачи: SpectraLAB, ARTA, RMAA, генераторы, sPlan, Sprint-Layout и т. п.
Некоторое время назад, решил я вживить Audigy в более актуальный компьютер, 4 ядра, 8GB памяти, Windows 7 64 bit, как бы большой шаг вперёд.
Однако, на этом поприще постигла меня неудача, звуковая карта отказалась должным образом управляться.
Выручил в этой прискорбной ситуации, довольно консервативный компьютер на Core Duo 2,53GHz.
После установки Windows XP, Sound Blaster принял свои родные драйверы и заработал столь же замечательно, как и прежде.
Изображение
Компьютер становится старым, когда перестаёт быть полезным.

Re: Когда компьютер становится старым?

Сб фев 17, 2018 01:21:50

Я считаю, что становится устаревшим тогда, когда на нём становится невозможно (или с неоправданными "бубнами") выполнять требующиеся от него задачи.
Поэтому, применительно к компьютерам, современное понятие "устаревший" - чисто маркетинговая трактовка; и особенно она касается игр, которым всегда мало железа любой мощности.

Re: Когда компьютер становится старым?

Сб фев 17, 2018 01:58:51

Андрей Бедов писал(а):игр, которым всегда мало железа любой мощности
А вот и не правда!
По-настоящему игровой компьютер тянет любую современную игру! (Кроме тотально неоптимизированных, которые всегда глючат)
А вот для винды - всегда мало мощности. Всё сожрёт!
Например, начиная с висты винда набивает в оперативку всякую фигню.

Re: Когда компьютер становится старым?

Сб фев 17, 2018 08:19:39

А чем это плохо?
Это называется "упреждающее кэширование", причём не просто "чего попало", а кода именно тех приложений, которые пользователь запускает чаще всего.
Данные об этом собирает и анализирует служба Prefetch.

RAM в любом случае потребляет электричество - хоть свободная она, хоть занятая. А как только какому-либо приложению потребуется эта занятая префетчем память - она моментально очищается.
Я никаких проблем тут не вижу.

И функция эта - не прерогатива одной лишь Windows. К примеру, Android поступает точно так же:

Re: Когда компьютер становится старым?

Сб фев 17, 2018 15:42:07

Если я запускаю "тяжёлую" программу (к таким относятся игры и современные среды разработки мобильных (!) приложений) - мне и в голову не придёт запустить параллельно все эти программы!
Оперативка должна очищаться! Чтобы всегда было свободное место. Очистка памяти не происходит мгновенно.

Re: Когда компьютер становится старым?

Вс мар 04, 2018 21:15:09

Если жёсткий диск цел - можно его засунуть в другой ноут или даже в комп - конечно, если разъёмы подходящие.
У меня в компе второй диск от ноута.

Re: Когда компьютер становится старым?

Пн мар 05, 2018 18:11:35

если мех.дефект (типа заклинил или отрыв головок )- восстановить данные примерно как хороший ссд стоит ( на фирме)
если контроллер- ищешь полностью такой-же донор и подкидываешь на время
если софтовый сбой или посыпались поверхности- куча халявного софта есть типа R-Studio

Re: Когда компьютер становится старым?

Пн мар 05, 2018 19:59:15

все решаемо если завис проект типа диплома или разработки всегда вспоминаю себя на ...говорил всем ВСЕГДА делайте бэкапы винт не место для хранения ваших важных даныхну или имейте резервный винт про флехи молчу лучше уде почти забытый сд или двд...норсалные болванки не валявшиеся на солнце читаются и через5лет...проверил на себе

Re: Когда компьютер становится старым?

Вт мар 06, 2018 02:01:19

Maykill писал(а):если контроллер- ищешь полностью такой-же донор и подкидываешь на время
Я много раз читал, что тупая замена платы контроллера не поможет.
Для каждого диска в микросхему EEPROM (помимо собственно прошивки) прописываются служебные данные, конфигурация пластин, factory bad-list, и прочая инфа. Эта инфа разная для каждого экземпляра пластины.
Поэтому не всё так просто.

Re: Когда компьютер становится старым?

Вт мар 06, 2018 18:56:13

епром можно и пересадить на время они дохнут очень редко

хуже- если инфа о геометрии (?)сохраняется на служебке самих дисков....( вроде такие были)

Re: Когда компьютер становится старым?

Вт мар 06, 2018 19:07:33

в епромы мнго че пишется -главное флаги ошибок и конфиги... а часть програм пишется на служебку винта...
непросто там все лучше отдать профи кто на этом сидит сам убьешь даные весма вероятно
ксстати некоторые хитрые служебки обнарудив чужуе плату может запустить секурерас предполагая взлом

Re: Когда компьютер становится старым?

Пт мар 09, 2018 07:53:11

Пользую ноут днс с 2012 года - intel i3, оперативы 8, win7 x64, всем доволен, в игры играю только старенькие - ничего не тормозит, немного занимаюсь музыкой - тоже хватает всего, если не создавать большие проекты. Но в последние несколько месяцев гугл хром адово долго запускается. Другие браузеры не вариант, они еще и сами по себе тормознутые по сравнению с хромом. И вот фиг знает - то ли железо мое старое, то ли у хрома вышло жрущее обновление :dont_know:
Еще есть комп с 2009 года, про железо не скажу точно, менял только жесткий и БП, но за последний год какие-то глюки начали вылетать типа полного зависания, есть подозрение, что с оперативой проблемы, вот это наверное реальное старение - 9 лет прошло.

Re: Когда компьютер становится старым?

Пт мар 23, 2018 08:33:23

Для браузера - гигабайта уже маловато, даже если фанатеть по даунгрейду.
Я в свой Pentium 4 Northwood, на 478 сокете, и то постарался забить оперативки сколько позволит - 2,5 Гб в двухканальном режиме.
Ответить