Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вт апр 25, 2017 12:46:47

Здравствуйте!
Оживил старенький жк ТВ Erisson 20ls01.
http://www.pulttv.net/blog/instruktsiya-televizora-erisson-20ls01
Решено было поставить на кухню, для просмотра медиа с компьютера, который в другой комнате.
Проблема в том, что кабеля тянуть не получается, а в ТВ нет Wi-Fi...
Дело осложнено тем, что на ТВ имеются только scart, component и vga входы.
У кого какие мысли будут, как передать медиа с компьютера без проводов, наиболее бюджетным способом?
Может на Али какие прибамбасы для этого случая есть?

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вт апр 25, 2017 13:03:38

Если нужно бюджетно, то нулевая малина (5$) + USB-WiFi. В добавок можно будет смотреть фильмы с флешки и много чего еще.

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вт апр 25, 2017 13:11:55

А как эта (5$) + USB-WiFi выглядит в железе?

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вт апр 25, 2017 16:34:43

Малина

Изображение


Моделей USB-WiFi существует много. https://www.google.ru/search?q=usb+wi-f ... =isch&sa=X

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вт апр 25, 2017 21:56:04

Не до конца понял совет мудрого кота. Я думал USB-WiFi, это и есть "малина", благодаря которой у меня начнётся сладкая жизнь от просмотра Wi-Fi трансляций... Ибо Raspberry раньше в глаза не видел...
Что то у Малины цена далеко не 5$... : Ягодка
Где можно безопасно за 5$ купить?
Я так понимаю, в нулёвку еще нужно ОС залить как то? Плюс надо подружить Малину с USB Wi-Fi в плане драйверов?

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вт апр 25, 2017 22:22:00

У производителя стоит 5$ https://www.raspberrypi.org/products/pi-zero/
На Али цены сильно завышены. ОСь заливается на флешку. Скачать можно у производителя https://www.raspberrypi.org/downloads/
Необходимость драйверов зависит от модели USB-WiFi. На основе MT7601U драйверов не потребовал.

Еще потребуются конвертер hdmi-vga и USB хаб. На Али продаются.

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вт апр 25, 2017 22:36:01

Мурик писал(а):У производителя стоит 5$

А за доставку не в курсе что берут?
Мурик писал(а):Еще потребуются конвертер hdmi-vga

Так вроде на плате присутствуют контакты композитного вывода?

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Ср апр 26, 2017 10:20:00

Kamerin писал(а):А за доставку не в курсе что берут?
Давно покупал, точно не вспомню, но если не ошибаюсь, за доставку взяли 4$.

Kamerin писал(а):Так вроде на плате присутствуют контакты композитного вывода?
Да есть. :) Совсем забыл про них, т. к. подключал к монитору через переходники hdmi-vga и hdmi-dvi.

Только учтите что малина это не конвертер wifi - композитный выход, а мини-комп с операционной системой, т. е. понадобится еще и клавиатура с мышкой. Но зато будет полноценный выход в интернет и можно к примеру смотреть видео с ютуба или просматривать сайты и т ч. сайт и форум радиокота. :)

На Али есть альтернатива - orange pi, но с этим мини-компьютером не работал и о нем ничего написать не могу.

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Ср апр 26, 2017 10:33:54

Мурик писал(а):Давно покупал, точно не вспомню, но если не ошибаюсь, за доставку взяли 4$.

И что, производитель готов высылать единичные экземпляры ? Чудно...

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Ср апр 26, 2017 11:18:56

А что удивительного? Более того в одни руки они высылают только по одному экземпляру, видимо из-за того что спрос превышает предложение. Если зайти в магазины, например то там пишут
This product is limited to 1 unit per customer
Что в переводе означает.
Ограничено одной штукой на покупателя

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Ср апр 26, 2017 13:06:52

Мурик писал(а):в одни руки они высылают только по одному экземпляру

Вот он кризис мировой буржуазии! :)) В одни руки, только по одной палке колбасы.... :))
Мурик писал(а):Только учтите что малина это не конвертер wifi - композитный выход, а мини-комп с операционной системой, т. е. понадобится еще и клавиатура с мышкой.

Клавиатура с мышкой через хаб, на единственный USB Малины подсоединяется?
И я так понимаю, для трансляции по Wi-Fi, на Малине что то вроде клиента поднимать надо?
Можно интересно инфу по этому делу найти? Способ то в принципе экзотический...
Оrange pi - тоже интересная штуковина. Уже с интегрированным Wi-Fi.

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Ср апр 26, 2017 13:24:19

Kamerin писал(а):В одни руки, только по одной палке колбасы
"Колбаса" слишком вкусная для своей цены и желающих ее съесть гораздо больше чем палок колбасы... :)))

Kamerin писал(а):Клавиатура с мышкой через хаб, на единственный USB Малины подсоединяется?
Да. Это мини-комп и почти все что можно сделать с обычным компом, применимо к малине. Через USB хаб я подключал мышку, клавиатуру, звуковую карту, WiFi, виртуальные COM порты. Операционная система линукс и если для USB устройства есть драйвер для линукс то оно будет работать совместно с малиной.

Kamerin писал(а):И я так понимаю, для трансляции по Wi-Fi, на Малине что то вроде клиента поднимать надо?
Для подключения к точке доступа ничего поднимать не нужно. В ОС линукс примерно как в винде нужно выбрать точку доступа (например роутер) и подключится к ней, т. е. как в обычном компе, телефоне и т. д. :)

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Ср апр 26, 2017 13:59:32

Kamerin писал(а):И я так понимаю, для трансляции по Wi-Fi, на Малине что то вроде клиента поднимать надо?
Мурик писал(а):Для подключения к точке доступа ничего поднимать не нужно. В ОС линукс примерно как в винде нужно выбрать точку доступа (например роутер) и подключится к ней, т. е. как в обычном компе, телефоне и т. д. :)

Я немного не так сформулировал. Имел в виду, транслировать например фильм, лежащий на компьютере, через Wi-Fi на телевизор с Малиной.

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Ср апр 26, 2017 16:17:21

Нужно расшарить диск или папку на компе где будут фильмы. Затем из малины необходимо подключится к компу и начать воспроизведение фильма из сетевого диска... Действия примерно такие же как если бы нужно было это проделать с двумя компами, т. е. фильм на одном, а воспроизводить на другом.

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Чт апр 27, 2017 11:23:49

А не проще подключить к видеовыходу видеокарты компьютера модулятор от видеомагнитофона или даже игровой приставки, к нему - небольшую антенну, и принимать сигнал штатным тюнером телевизора?
В крайнем случае, модулятор можно и самодельный собрать - схемы есть даже здесь, на РадиоКоте! :)
(если видеокарта слишком допотопная и не имеет выхода видео, или слишком современная, с тем же недостатком - придётся-таки раззориться на конвертер, в первом случае VGA-AV, во втором - HDMI-AV...)

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Пт апр 28, 2017 15:57:46

As писал(а):А не проще подключить к видеовыходу видеокарты компьютера модулятор от видеомагнитофона или даже игровой приставки, к нему - небольшую антенну, и принимать сигнал штатным тюнером телевизора?
В крайнем случае, модулятор можно и самодельный собрать - схемы есть даже здесь, на РадиоКоте! :)
(если видеокарта слишком допотопная и не имеет выхода видео, или слишком современная, с тем же недостатком - придётся-таки раззориться на конвертер, в первом случае VGA-AV, во втором - HDMI-AV...)

А можно пример девайсов / схем таких модуляторов. Раньше с ними никогда не сталкивался.
Просматриваю сейчас информацию о микрокомпьютерах. Нашёл интересное для начинающих видео, о сравнении raspberry pi и orange pi:
https://www.youtube.com/watch?v=PUjYFp7Slj4

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Сб апр 29, 2017 22:08:03

Если честно - просто лень перебирать тысячи ссылок, которые даёт по запросу "модулятор тв" "всемогущий гугел"... :dont_know: Как уже писал - для меня проще выдрать готовый блок из видеомагнитофона или игровой приставки, есть у меня и более мощная самоделка - от неё показывают телевизоры в радиусе сотни метров... :)

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Сб апр 29, 2017 23:30:07

As писал(а):есть у меня и более мощная самоделка - от неё показывают телевизоры в радиусе сотни метров
Пативэн не приезжал по такому случаю? :)))

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Вс апр 30, 2017 08:45:33

Многие генераторы стандартных сигналов имеют даже большую мощность, и ничего... Весь вопрос в том, как эту "мощь" использовать! :))

Re: Подключение старого тв к компьютеру по "воздуху".

Пн май 15, 2017 06:34:53

Может на Али какие прибамбасы для этого случая есть?

https://ru.aliexpress.com/item/A95X-R1- ... 163.XLa1to
Ответить