Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Чт дек 12, 2013 19:19:57

Уважаемые! Откуда можно скачать последнюю рабочую версию? Тоже с радостью потестировал бы. :))

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Сб май 31, 2014 01:42:16

Кину еще ссылочку на бесплатную профессиональную программу учета радиодеталей. Называется Компонент-2014, скачать можно на сайте http://www.alfa-galaxy.ru/index.php?opt ... icle&id=21 Там же доступно подробное руководство пользователя. Вкратце что может: многоуровневый склад, справочники компонентов, производителей, поставщиков, поступление, списание, перемещение деталей, комплектация изделий, поиск наличия, ведомости, перечни элементов, множество отчетов, аналитика и т.д.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 20, 2014 14:17:09

Наконец-то написал версию 0.2.3!!! Всем, кто пользуется моей программой настоятельно рекомендую обновится.

Все необходимое, как обычно, на сайте:
http://elembase.tretyakovmax.com/download.php

Для обновления Базы данных есть мастер.
http://elembase.tretyakovmax.com/file.php?id=11

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 20, 2014 15:12:11

Зачем для такой простой программы цыплять еще и DBID???
Ведь в Windows уже есть поддержка баз данных Access

исполняемые файлы можно ужать, например, утилитой upx.exe
глянул на содержимое файла базы данных - ну очень много нулей - сжатие базы данных нужно делать перед выходом из программы

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 20, 2014 16:48:33

http://elembase.tretyakovmax.com/license.txt

Ëèöåíçèîííîå ñîãëàøåíèå
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Óñòàíàâëèâàÿ Ïðîãðàììó íà ñâîé ïåðñîíàëüíûé êîìïüþòåð èëè èñïîëüçóÿ Ïðîãðàììó ëþáûì îáðàçîì,
Ïîëüçîâàòåëü âûðàæàåò ñâîå ïîëíîå è áåçîãîâîðî÷íîå ñîãëàñèå ñî âñåìè óñëîâèÿìè Ëèöåíçèîííîãî
ñîãëàøåíèÿ.

Ïðàâà è îãðàíè÷åíèÿ

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 20, 2014 16:58:15

cahek80 писал(а):http://elembase.tretyakovmax.com/license.txt

Ëèöåíçèîííîå ñîãëàøåíèå
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Óñòàíàâëèâàÿ Ïðîãðàììó íà ñâîé ïåðñîíàëüíûé êîìïüþòåð èëè èñïîëüçóÿ Ïðîãðàììó ëþáûì îáðàçîì,
Ïîëüçîâàòåëü âûðàæàåò ñâîå ïîëíîå è áåçîãîâîðî÷íîå ñîãëàñèå ñî âñåìè óñëîâèÿìè Ëèöåíçèîííîãî
ñîãëàøåíèÿ.

Ïðàâà è îãðàíè÷åíèÿ


Обычный текстовый файл, написанный в блокноте. Что я должен сделать чтобы он отображался у Вас правильно? :))

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 20, 2014 18:31:09

Элементарно - представить его в нескольких вариантах в разных кодировках. Юзер может не уметь определять кодировку самостоятельно...

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 20, 2014 18:38:21

в идеале этот файл должен быть в html-е с указанием кодировки :)
это мелочь, но в принципе неприятная.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 20, 2014 18:49:35

cahek80 писал(а):в идеале этот файл должен быть в html-е с указанием кодировки :)
это мелочь, но в принципе неприятная.


Да, пожалуй Вы правы. Так и сделаю. А то действительно, мало ли у кого какой браузер...

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт июл 29, 2014 12:46:45

Данную программу не критикую, так как не использовал.

В своё время для данных целей я использовал СУБД FoxPro. Среда тем хороша, что её легко освоить, прямо на уровне Бейсика или Паскаля.

Я создавал для себя поля: наименование, количество, размещение в кассетнице. И ещё индекс для обозначения и связки аналогов. Кроме поля количество было ещё 2 поля: заявка 1 и заявка 2. Заявка 1 – для указания количества нужных сейчас деталей конкретного наименования. Заявка 2 у меня формировалась статистически. Например, если за определённый период (например - предыдущий месяц, год) мною было израсходовано 20 деталей определённого наименования, а в наличии осталось меньше, чем, предположительно, понадобится в ближайшее время, то во 2 заявке появлялась цифра необходимого количества для докупки. Докупать или нет - решаю все равно я сам, но напоминание мне есть. При этом учитывалось и наличие и использование аналогов конкретной детали. Живу в провинции, но когда в фирмах появлялся с распечаткой заявок на детали, то в 90 годах даже в крупных в фирмах от удивления раскрывали рот. Они были привычны всем коллективом расшифровывать скрижали содержащиеся на столовых салфетках, пачках сигарет, потому что зачастую там и наименования были написаны латинскими буквами вперемежку с кириллицей. Сам, как практик, неоднократно помогал в расшифровке таких скрижалей, которые клиенты записывали со слов по телефону. А у меня в распечатанных заявках даже было указание на возможные замены в случае отсутствия оригинала. Этим даже пользовались менеджеры, спрашивая: „А что это вот этим можно заменить? Надо пометить себе, а то часто спрашивают вот это, а у нас есть вот такое”. Они думали, что это я в текстовом редакторе набираю, а я всего лишь выбираю в меню пункт „печать заявки” и компьютер всё это сам делает. А зачем же ещё нужны компьютеры, если не для избавления человека от рутины? Стоило только с месяц покорпеть над программой, с возможностью её последующей модернизации и расширения функционала.

И ещё СУБД FoxPro позволяет в записях, к наименованиям деталей прицеплять memo-поля, которые могут представлять из себя обычный текст. Вот там я, в определённом формате указывал количество приобретённых деталей, их цену, место приобретения и дату.

FoxPro предоставляет возможность обработки календарных дат как математических переменных. То есть это уже исключает то, что я читал в одной из справок: „следует зарегистрировать автомобиль в ГАИ до 34 марта...”

Вся база данных может индексироваться для быстрого поиска по любому полю записей, а также по группе полей. Возможны реляционные связи с другими базами, например справочных данных на детали, даташиты и пр.

Так что это я пишу не для критики данной программы, а для того чтобы автору понять необходимые запросы для конкретных нужд, их учёт, и обогащение программы функционалом.

К сожалению я не могу писать программы на С или других языках, но мне очень нужна программа для ведения БД на видеоконтент. Только не надо мне говорить, что такого полно. Такого, как диктуют реальные потребности, вовсе нет.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср июл 30, 2014 13:26:26

Статистику можно делить ещё и по видам деятельности.
Вчера занимались блоками питания, закупали вёдрами большие транзисторы. Завтра эта тема начинает постепенно закрываться, переключаемся на светодиодные таблы... но даже через год старые блоки питания будут понемногу возвращаться на ремонт, переделку....

А так да - "СУБД вообще" не бывает, всё пилится под конкретную задачу и даже под конкретного оператора. Если практический результат от применения важнее, чем сам факт наличия СУБД.
Причём пилится оно не перед началом применения, а в процессе его. По мере выяснения, уточнения, изменения потребностей.
Или сферический конь.

не могу писать программы на С или других языках, но мне очень нужна программа для ведения БД
1С же. Бейсик для БД (если 7.7).

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср июл 30, 2014 15:24:02

nirq писал(а):А так да - "СУБД вообще" не бывает, всё пилится под конкретную задачу и даже под конкретного оператора. Если практический результат от применения важнее, чем сам факт наличия СУБД.
Причём пилится оно не перед началом применения, а в процессе его. По мере выяснения, уточнения, изменения потребностей.
Или сферический конь.
Вот поэтому желательно освоение СУБД. Тогда можно легко заточить её под свои задачи. СУБД она для этого и рассчитана, там заложены специальные функции для индексации всей базы, как по отдельным полям, так и по составному индексу. А это обеспечивает моментальный поиск, не путём перебора всех записей БД, а двоичным поиском, что многократно ускоряет сам процесс писка и предоставление нужного результата.

Например, СУБД FoxPro позволяет писать конкретно под свои нужды приложения. Сами приложения (*.prg) напоминают синтаксис языков высокого уровня, выполняются интерпретатором FoxPro. При этом приложения можно компилировать в автономно-исполняемые exe.

Файлы баз данных (*.dbf) совместимы с базами других СУБД. Они читаемы и Excel. Но Excel в сравнении с FoxPro просто жалкая игрушка для детей.

nirq писал(а):1С же. Бейсик для БД (если 7.7).
Такое не подойдёт точно. Дело не в БЗ и управлении ею, а в том, чтобы интерфейс программы позволял с неким удобством описывать видеоконтент.

Тут задача совсем не тривиальная, вызванная тем, что, например, в видеоконтенте, не возможно искать нужный фрагмент никакими доступными на сегодня средствами. А при видеомонтаже всегда надо найти какую-нибудь 5-10 секундную сцену в куче отснятого материала в видеоархиве.

Для этого только надо описывать файлы видеоархива. Например так: в неком файле или записи базы данных значится название видеофайла, а там краткое описание по хрономотражу (ч:м:с)

[...]
0:15:21 Лена Иванова, берег моря, пляж
0:16:08 Кафе
[...]

Тогда при монтаже можно быстро в БД найти нужного персонажа, необходимый файл и нужный фрагмент.

Но для этого нужна программа умеющая замедленно воспроизводить видео, отмечать точки хронометража, а этим временем чтобы была возможность кратко описывать видеофайл, при необходимости останавливать воспроизведение. Описание потом пусть хоть в txt-файлах с именем видеофайла можно хранить. В куче txt-файлов описание можно элементарно искать уже любыми средствами. Вот такая нетривиальная задача. Таких программ на сегодня не найдено, что позволяет надеяться только на свою память, которая и помогает в поиске нужных фрагментов в архиве.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср июл 30, 2014 19:47:01

очень нужна программа для ведения БД... Дело не в БЗ и управлении ею, а в том, чтобы интерфейс программы позволял с неким удобством описывать видеоконтент
Тогда это вообще не про БД.
Задача достойна уровня Google в перспективе - не как поисковой системы, а как организации. И не задача, а тема "поиск по видео", в максимально общем виде. Но уж никак не рядом с формулировкой "учёт радиодеталей" такие темы валяются.

Кстати, из 1С тоже разрешается запускать посторонние программы, выполнять команды, к чему-то обращаться, куда-то лазить... но даже так базар ни о чём.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт июн 23, 2015 13:51:04

Насчёт "организации склада" (и не только) - вот здесь: viewtopic.php?f=17&t=118307&p=2415629#p2415629

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт июн 23, 2015 14:38:07

mrcat писал(а):- Программа разрабатывалась именно под операционную систему Windows XP, на более новых системах ее функции не всегда можно использовать в полной мере.

А можно по конкретней???

mrcat писал(а):- Версий для Android iPhone iPad не предполагается, так как в этих системах нельзя обеспечить защищенность данных пользователя. Эффективная криптосистема не пройдет экспортный контроль, а неэффективная привлечет нездоровый интерес.

Т.е. программы от банков для управления банковскими счетами не имеют криптосистемы? :)))

mrcat писал(а):- В целях защищенности данных следует хранить их на специально выделенной для этого флешке, а не на жестком диске компьютера. Форматирование диска не стирает собственно данные с секторов диска или флешки, и они могут быть восстановлены, этим часто пользуются в различных фирмочках, распечатывающих документы и фотографии.

А зашифровать данные?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 26, 2015 03:10:14

...предоставляя максимум функциональности при минимуме затрат.
Минимум затрат это разложить все по полочкам, вкурить как управлять прогой и как делать там макросы?
Или минимум в том, что после 1 августа 2015 нужно совсем маленькие деньги потратить на покупку программы?
В чем он минимум и каков он?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пт июн 26, 2015 10:53:02

Я пользуюсь несколькими программами коммерческого толка. Вынужден констатировать, что излишне частый выход новых версий в общем-то самодостаточных по функционалу программ зело раздражает. Для пользователя гораздо приемлемее практика бесплатного обновления программы при выходе новой подверсии, целью которой является выведение обнаруженных багов и полировка имеющихся функций, возможно введение каких-либо мелких новых, но не влияющих на структуру программы, её баз данных, форматов и т.п. Новая версия же, на мой взгляд, содержит новые фичи и, естетсвенно, при переходе на неё вполне адекватно взимание платы (т.н. стоимость апгрейда). Раз в год-два согласен раскошеливаться на переход на новую версию, при условии, что там действительно появляется новый, нужный мне функционал.

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Пн июн 29, 2015 03:05:05

mrcat писал(а):...Покупка программы в настоящее время невозможна, к сожалению, так как существующая версия недостаточно хороша.

После того как станет достаточна хороша, сколько будет стоить?
Что делать тем, кто сочтет стоимость излишне высокой и не захочет покупать?
Удалять вашу программу и разбираться с новой программой, переносить в нее все данные?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Вт июн 30, 2015 05:14:57

То есть в новой программе все заносить с нуля, понятно. Тогда все же хочется узнать конкретные цифры.
Например от и до, сколько будет стоить?

Re: Программа учета радиодеталей. Протестим?

Ср июл 01, 2015 03:21:26

mrcat писал(а):...Хотя вы можете подсчитать среднестатистическую стоимость приложений в магазине Apple и/или Google для вашего региона.
Я не вхож в эти магазины, даже не знаю где они находятся и что с ними делать :shock:
Очевидно, что вы знаете текущие цены на аналогичные программы.
Подскажите, сколько такая программа может стоить, например, для Москвы?
Указанная цена будет разовым платежом или надо будет платить каждый год, как например антивирус?
При выходе новой, платной, версии программы надо будет платить за нее, как например за виндовс?
Ответить