Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 13:00:02

То есть, головка недостаточно далеко отодвигается?
----
А ещё этот дешёвый "убойный" автостоп - рычаг втыкается в "окошечко" и "щупает" натяжение. Мало того, что чревато обрывом, так ещё и плёнка протягивается криво из-за этой кочерги.
В более хороших китайских магнитофонах (с автореверсом) автостоп уже без контакта с плёнкой. Там кочергу впихать некуда.

У меня есть "Томь П-309 С", там есть место для электрической стирающей головки. Но там ведь головка для воспроизведения, а не универсальная? Хотя я х. з., может, её меняли.

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 13:16:57

murzistor писал(а):То есть, головка недостаточно далеко отодвигается?
Ага.
-----
Именно воспроизводящую головку в кассетной технике видел только в очень дорогих стационарных аппаратах со сквозным каналом, но там была ещё комбинированная бошка "стёрка"+записывающая.
В Томь П-309 стоит обычная пермаллоевая универсальная.
Про качественную запись на CrO2 (и выше) можете даже не думать, но с плёнками Type I (Normal) более/менее нормальный магнитофон сделать сможете.
------
P.S.
Приходилось как то ремонтировать профессиональный кассетный диктофон SONY с питанием от двух аккумуляторов AA.
Когда я его только увидел - у меня в голове не укладывалось как с питанием от 3V они прописывают ленту CrO2.
А когда открыл его - всё встало на свои места: Они поставили преобразователь (на ферритовом кольце) с 3V на +/-12V (двухполярное питание). :)
------
P.P.S.
murzistor, В каком городе обитаете?
Если недалеко от меня - могу записать и передать вам кассету с тестовыми сигналами для будущей настройки вашего аппарата (свой аппарат периодически проверяю).

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 14:39:56

Albert_V писал(а):Про качественную запись на CrO2 (и выше) можете даже не думать
Почему так? Что опасного в хроме?
На головке написано "881C9 1D3M"

Albert_V писал(а):но там была ещё комбинированная бошка "стёрка"+записывающая.
То есть, к записывающей головке не обязательно прижимать ленту? Или там натяжение? При ровном прохождении ленты она сама нормально прилегает к головке - проверено.

----
А что там должно быть, на тестовой кассете?
Это для настройки воспроизведения. А оно (вроде) работает. Но два электролита на входе усилителя я поменял - один высох, второй для симметрии - но поменял на первые попавшиеся.
Город Рязань. Не близко от ЦУП?
А что ещё надо для тестов? А то у меня из приборов - только микроамперметр.

---
И ещё при повышении напряжения питания скорость заметно падает. Это лечится? Всё-таки питание от батареек.
Или только внешний стабилизатор напряжения?

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 14:58:45

Не путаю, не дуб. Максимальная частота будет меньше половины. Полагаю, 60 кГц потянет?
Постоянным током я пробовал. Работало.
А в последних китайских магнитофонах стирающий магнит, говорят, многополюсный. И он размагничивает примерно "в ноль". (Но я не проверял их на многополюсность) То есть, придётся подмагничивать ВЧ или терять децибелы.


То, что недотер постоянный магнит, убирается записывающей(универсальной) головкой, током подмагничивания.

В магнитофонах низкого класса - а надо сказать, что 90% кассетников и магнитол "японских" ( и китайских) относились к нашему 4 классу, то есть фактически к игрушкам. И там стирание выполнялось просто магнитом на поворотном рычаге.
Но - при повороте рычага головка уходила далеко и поворачивалась почти на 90 градусов, так что не размагничивала ленту.

А лента при многократном пригрывании размагничивалась универсальной головкой - в силу тех или других причин она постоянно намагничивалась, и ее периодически требовалось размагничивать - Ток подмагничивания не мог размагнитить ее целиком, вместе с корпусом.

Что касается Хрома, то применять его на обычных пермалоевых головках невыгодно - протирает ее до дыр за несколько десятков часов. Тут стеклоферрит надо использовать, или остекленные головки - но они дорогие, редкие, и имеют худшие параметры.

О прижиме - пока головка новая ,то не очень важно, но когда на ней протирается канал - то становится важно.

Автостоп флажком - да не было к нему претензий никогда.

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 15:02:44

murzistor писал(а):Почему так? Что опасного в хроме?
При её индуктивности (универсальной "головы"), ток записи на ВЧ (после коррекции) на ленте CrO2 реализовать достаточно сложно.
-----
murzistor писал(а):То есть, к записывающей головке не обязательно прижимать ленту?
В любом ЛПМ (без закрытого тракта) прижим ленты к "бошкам" осуществляется за счёт подтормаживания подающего подкассетника/подкатушечника.
У кассетников (и у "катушечников" низших классов) - есть ещё дополнительный прижим ленты к воспроизводящей (универсальной) "голове" (у кассетников он встроен в кассету).
-----
Всегда, вначале, настраивается канал воспроизведения по углу наклона "башки", затем по уровню воспроизведения и АЧХ.
Канал записи настраивается во вторую очередь.
-----
murzistor писал(а):при повышении напряжения питания скорость заметно падает. Это лечится?
Давайте сделаем так: Расскажите что конкретно у вас есть, что хотите получить в итоге и что уже сделали. Если можно - выложите фото.
----------
Муркиз писал(а):Что касается Хрома, то применять его на обычных пермалоевых головках невыгодно - протирает ее до дыр за несколько десятков часов.
Поясните, пожалуйста, ваше высказывание техническими терминами.
Если вы имели ввиду "бошки" которые ставились в 404-ю "Легенда" - тогда вопросов нет.

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 17:00:01

Лента с магнитным носителем на базе диоксида хрома, имеет абразивность выше, чем у магнитных носителей , выполненных на основе поршка монокристаллов железа , или обычной ленты с носителем на основе Гамма-оксид железа-(III)-Fе2О3. Повышенная абразивность ленты на основе МЭК II CrO2 приводит к ускоренному пропилу на соприкасающейся части рабочей поверхности магнитной головки углубления, как правило, из-за несимметричного натяжения ленты и вытяжки ее краев больше, чем в средней части, овального профиля со наклоненной осью симметрии от перпендикуляра к базисной рабочей поверхности магнитной головки.
При достижении углубления до размеров толщины сердечника магнитной головки рабочей зоны происходит раскрытие рабочего зазора магнитной головки и уменьшению магнитного потока в сердечнике, что приводит к уменьшению ЭДС на выходе катушки магнитной головки, и изменению АЧХ ее. Поскольку этот процесспроисходит постепенно, и неравномерно по профилю рабочего разора МГ, то по мере износа изменяется баланс сигнала по каналам МГ и изменение АЧХ их, причем в последней стадии износа, непосредственно перед раскрытием зазора, в АХЧ сигнала на выходе МГ наблюдается подъем на участке частот свыше 3 кГц на величину до 3 дБ ,что может служить признаком быстрого выхода МГ из строя.

Поэтому для носителей на основе CrO2 с целью обеспечения требуемого ресурса в 1000 часов, необходимо применение ферритовых головок ЗД24.012 или головок с остеклованной рабочей поверхностью головки.

Недостатком последних головок является гораздо большая неравномерность их АЧХ, потому часто при работе с МЛ повышенной абразивности, и обычными лентами, используются сендастовые МГ, имеющие лучшие показатели по отдаче, равномерности АХЧ при вдвое меньших показателях износостойкости, чем ферритовые МГ и стеклоферритовые.


Так пойдет ?

А впрочем - если интересно - читайте более подробно подноготную МГ здесь: http://www.diagram.com.ua/list/sound/sound30.shtml

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 23:18:56

Муркиз писал(а):...Так пойдет ?...
Вы теоретик или практик?
Муркиз писал(а):для носителей на основе CrO2 с целью обеспечения требуемого ресурса в 1000 часов...
Откуда взялось число 1000 часов? С каким усилием прижима ленты?

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 23:23:32

Итак, что есть:
Магнитофон-плеер "Томь П-309 С". Пиратские кассеты, первого и второго типов. Наушники.
Что хотелось бы сделать:
Перезаписать некоторые кассеты: вместо той фигни, которая там есть, записать что-нибудь получше. Исходные записи будут, скорее всего, MP3, 128 кбит/с.
Что я сделал:
Пока что починил плеер, и всё. Теперь вот собираю информацию. На уровне "кое-как" я мог бы сделать и сам, но хочу сделать лучше, чем кое-как.

----
Муркиз писал(а):А лента при многократном пригрывании размагничивалась универсальной головкой - в силу тех или других причин она постоянно намагничивалась, и ее периодически требовалось размагничивать - Ток подмагничивания не мог размагнитить ее целиком, вместе с корпусом.
Это из-за постоянного магнита? Или из-за подмагничивания постоянным током?

Вот ещё ужастик:
Рабочая поверхность стирающих головок (для таких магнитофонов, как "Ор-бита-205") из обычного феррита с пористостью до 20 % представляет собой, по сути, "терку*, нещадно обдирающую рабочий слой МЛ (вспомните горки порошка на лентопротяжном механизме). Только в МГ типа 6С24.710 применен ИПФ, обеспечивающий малый износ МЛ (в [1) неточно указано, что материал получен горячим прессованием).

А может, пусть плеер остаётся плеером? Тут магазинчик есть с б/у деталями, там ЛПМ разные. Может, найдётся среди них не китайский.
А можно опознать нужную головку (под хром) при покупке?

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 23:35:18

murzistor, Постарайтесь как можно меньше читать рекламные буклеты. Это продлевает жизнь.
Вы хотите сделать "походный плеер" типа Walkman или стационарный "полноценный" кассетный магнитофон?

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 23:45:38

скажу по секрету, не стараясь обидеть или огорчить. старые кассеты звучат намного лучще этого говенного мп3. кстати франховер официально отказывается от лицензии, ибо в наше время разработаны намного лучшие кодеки. аас флак эйп. попробуй ради интереса соундбластер звуковуху и уши изодинамические и сравни флак и мп3 одинаковые записи
имхо затея твоя чисто академический интерес, не имеет к "звуку" никакого отношения. я бы порекомендовал бросить этим заниматься

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Вс май 28, 2017 23:55:31

vlasovzloy писал(а):...я бы порекомендовал бросить этим заниматься...
vlasovzloy, Лично я считаю так: Если человек захотел что-то сделать - пусть делает, иначе все скатимся до уровня "заказать на али".
Как я вижу, у murzistor-а есть цель и пусть он попробует свои силы.

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 00:12:46

альберт пятый не спорю. повторенье мать его ученье. но в некоторых случаях лучше взять досконально изученные и проверенные методики и не идти в обход, придумывая всякую отсебятину.
книгу дали человеку поизучать, он даже не открывал ее походу

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 00:27:05

Albert_V, плеер у меня уже есть.
Второй прибор только для записи - этого было бы достаточно.
Рекламе не верю из принципа. Ужастик якобы из журнала "Радио".

vlasovzloy писал(а):старые кассеты звучат намного лучше этого говенного мп3
Это смотря какие кассеты и какое MP3. А то я слышал на одной кассете - звук влево-вправо шарахается и "мятый" какой-то, то есть с искажениями типа "ступенька" (тихие звуки пропадают, звуки с растущей громкостью появляются с хрипом, звуки со спадающей громкостью так же с хрипом исчезают)
vlasovzloy писал(а):он даже не открывал ее походу
Откуда такие выводы?
И не у всех есть изодинамические наушники.

Добавлено after 3 minutes:
Да, 128 кбит/с недостаточно. 320 хотя бы.
Хотя, может, это частный случай, просто так плохо пожали...

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 00:30:17

да нет, тут другое. мп3 сам по себе ущербный кодек. хоть 640 кбит, все равно он ущербный

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 00:31:39

murzistor писал(а):Второй прибор только для записи
На основе какого ЛПМ хотите сделать магнитофон?

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 00:58:45

ну раз уж взялся, тогда
лучше от вильмы трехмоторный с замкнутым трактом, или двухмоторный. еще попадались от японских музыкальных центров с замкнутым трактом одномоторные, но там хитрое импульсное управление.
по методике подмагничивания порекомендую цикл статей о САДП, по усилителю записи там же, по усилителю воспроизведения ВРЛ вроде книга 90х годов, или как то по другому называется. там еще многополосный усилитель со спектроанализатором. дома буду, посмотрю название книги

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 01:09:00

:facepalm: Посмотрите на этом форуме в разделе "Продам": Кто-то тут давно уже продаёт всякую технику из Японии.
Может у него подберёте что-то, на основе чего сделаете свой магнитофон?...

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 01:11:23

ЛПМ придётся поискать...
Есть один китайский, но его детонация больше моего терпения...
Собственно, а как выбрать-то? Маховик побольше искать?
(Был большой магнитофон давно, сломался, выбросили, жаль...)

(Мне примечательна система с автореверсом: там у головки направляющие "зубчики" с двух сторон, точно прикреплённые на заводе, а так же направляющие (как правильно называется?) входят в оба маленьких окошка кассеты - плёнке некуда деваться, и она идёт ровно.
Там китайцы даже ухитрились в одно из маленьких окошек просовывать постоянный магнит при записи!
Вот что-то такое, только без автореверса, и чтобы стирающая головка была нормальная.)

Если не найду, то можно на этом же, от плеера "Томь". Походного плеера не будет, но я итак не беру его на улицу.

vlasovzloy, у вас прямо программа-максимум!
А мне не лень механическую кнопку нажать.
А про замкнутый тракт меня уже напугали: слабую плёнку он рвёт, а у меня кассеты пиратские.

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 01:16:23

murzistor писал(а):про замкнутый тракт меня уже напугали: слабую плёнку он рвёт
Бред рекламной скотины. У меня DENON DRM-740 (закрытый тракт, сквозной канал) и ни одну кассету он не "убил" (включая достаточно редкие кассеты на 100 минут).
-----
P.S.
Можно и с открытым трактом сделать такой ЛПМ, что любую кассету он будет превращать во вторсырьё.

Re: С компа запись на кассету, программное подмагничивание

Пн май 29, 2017 01:33:01

А плюсы у этого закрытого тракта есть?

Загуглил тут... Пассики, ролики, обслуживание... бочка, токарный станок... шутка про динамометрическую кассету.
Ради чего?

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Albert_V писал(а):Можно и с открытым трактом сделать такой ЛПМ, что любую кассету он будет превращать во вторсырьё.
Разумеется.
Просто если с б/у ЛПМ, купленным, видимо, за дорого, придётся возиться дольше, чем слушать - вот это вот всё уж точно не моё...
Ответить