Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Port replicator (док станция?)

Вт окт 03, 2017 08:56:59

Вопрос такой, допустим есть ноут, к примеру HP Compaq nc4010, у него нет com-порта, есть модуль расширения, на который этот ноут ставится и подключается разъемом, который расположен в нижней части. У этой подставки есть лпт и ком порт, на сколько этот ком порт работоспособен? Бывает ведь что usb-com пепеходник дешевый не работает с половиной оборудования, а как работает com-порт этой станции? Не бывает ли с ним подобных проблем?

Re: Port replicator (док станция?)

Вт окт 03, 2017 11:15:30

Чисто по логике - судя по древности ноута, СОМ-порт в те времена был полноправным интерфейсом, и не работать он не имеет права. Точно можно судить только опробовав. А насчет переходника - зависит от того, все ли функции СОМ-порта в нем реализованы, если только Rx - Tx, то может и не работать.

Re: Port replicator (док станция?)

Вт окт 03, 2017 11:22:25

А насчет переходника - зависит от того, все ли функции СОМ-порта в нем реализованы, если только Rx - Tx, то может и не работать.

Вы сталкивались со схемами полноценных usb-com переходников?

Re: Port replicator (док станция?)

Вт окт 03, 2017 11:57:35

Не было необходимости. У меня USB-UART с Али -- более чем устраивает.

Re: Port replicator (док станция?)

Вт окт 03, 2017 12:06:16

на сколько этот ком порт работоспособен?
На 100%. :) :wink:
Gena_308 писал(а):Бывает ведь что usb-com пепеходник дешевый не работает с половиной оборудования
Выделил два ключевых слова, 1) это переходник, а не аппаратный порт, и 2) дешёвый (упрощён в аппаратной части). Правда и с нормальными USB==>COM переходниками бывают проблемы, но это уже на уровне драйверов.

Re: Port replicator (док станция?)

Ср окт 04, 2017 12:43:24

Для hp nc4400 подтверждаю, вполне железный порт получите (подозреваю, что USB-com переходники позже появились :)...) Кроме того, там и LPT есть :), и даже VGA выход :) + дополнительные 4 USB порта + DVI — цифровой выход! Весчь! (в смысле док-станция — на современных отмерла как класс — поколению пепси оно не нужно :(.

Re: Port replicator (док станция?)

Ср дек 20, 2017 08:04:37

Немного перенаправлю тему. На днях взял на опыты ноут asus a9rp, у него есть разъем pc cart type 2, под этот разъем есть много разных плат расширений, в том чтсле и com порт, этот ком порт тоже полноценный или есть шанс кривой работы с некоторыми устройствами?

Re: Port replicator (док станция?)

Ср дек 20, 2017 12:20:34

есть разъем pc cart type 2, этот ком порт тоже полноценный или есть шанс кривой работы с некоторыми устройствами?

Вполне себе железный...Там другая проблема всплывёт — драйвер под ейный чипсет, соответствующей Вашей операционке, найти — помницца был и мня какой-то «ред барон», предыдущей версии разъёма (1) - так под фрибсд не заработал :). Так что, на современном этапе, правильные USB переходники вполне покрывают потребность в RS232, если пользовать оный по назначению (как асинхронный порт) :). А уж дёргать ножками с прецизионными таймаутами — для этого МП есть, пусть и управляемые по rs232...
Ответить