Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Внешняя индикация включенного микрофона

Пт окт 06, 2017 13:37:51

Добрый день!
По роду своей деятельности приходится активно участвовать в различных аудиоконференциях через Скайп и Вебекс.
В связи с этим есть необходимость в индикации включенного/выключенного микрофона подключенной к ПК гарнитуры. Понятно, что индикация присутствует в самом приложении, однако не всегда удобно смотреть на статус микрофона в Скайпе, учитывая, что на ПК открыто множество программ. Гораздо удобней мониторить статус, например, по прикрепленным к монитору светодиодам (тот же RGB), к примеру, "красный" - выключен, "зеленый" - включен (как в студиях на радио).
Вот я и загорелся идеей это реализовать со своим ПК, однако не нашел в интернете ни схем, ни вариантов реализации.
У меня, к сожалению, нет знаний и умений, чтоб написать какую-то программку, которая будет следить за состоянием микрофона. Полагаю, что также должно быть какое-то общение через USB-интерфейс с внешним модулем, который уже будет выводить индикацию на светодиоды.
Всю аппаратную часть с удовольствием готов собрать, но очень нужна Ваша помощь.
Буду очень благодарен за идеи и варианты технических решений.

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Пт окт 06, 2017 14:41:44

Готовая конструкция позволяющая включать и выключать светодиод по USB http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=592

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Пт окт 06, 2017 21:57:41

У меня почему-то ссылка не открывается...

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Пт окт 06, 2017 22:01:48

Это что-то у http://mybb.ru Обычно быстро устраняют и скоро ссылка должна работать.

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Пт окт 06, 2017 22:15:31

Хорошо. Завтра снова попробую

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Сб окт 07, 2017 01:47:20

Неного не понятно, что означает "включенный/выключенный" микрофон ? На сколько мне известно, микрофон включен всегда. И для его использования, приложение просто его захватывает.

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Сб окт 07, 2017 04:17:25

пррооблема в том что некоторые проги умеют незаметно юзать камеру и микрофон-шпионят-с появлением скайпоф это целая проблема изза этого ставт специалный диот в нотах

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Сб окт 07, 2017 10:29:07

Эка проблема - вытащить джек микрофона из гнезда. Разве что встроенный - тогда залепить скотчем с вебкой заодно.

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Сб окт 07, 2017 15:31:46

Эка проблема - вытащить джек микрофона из гнезда. Разве что встроенный - тогда залепить скотчем с вебкой заодно.

Ну так себе вариант) Понятно, что проще продолжать в скайпе на микрофон смотреть, но когда ты в отделе не один и вы все одновременно на одной и той же аудиоконференции. Каждый раз надо друг у друга шепотом спрашивать, выключил ли твой коллега микрофон. А тут если б визуально можно было видеть статус микрофона у каждого - это другое дело.

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Само собой состояние микрофонов коллег видно в скайпе, но повторюсь, что параллельно открыто множество других программ...

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Сб окт 07, 2017 19:59:23

А питание пропадает на самом джеке? Я чот не помню чтобы щелчки были при включении-выключении через микшер. Кто измерить может, измерьте

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Вт окт 10, 2017 05:25:25

Скорее всего питание никуда не пропадает, т.к. при отключении в скайпе, ни что не мешает использовать микрофон в других приложениях

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Вт окт 10, 2017 11:49:41

Да, именно так. Каждая программа по мере необходимости использует микрофон, потом "отпускает".
Вот отследить этот захват и надо (как-то программно, на уровне API).
А уж организовать через USB управление светодиодом - это задача стопятая и реализовать ее можно тыщщей разных способов.

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Вт окт 10, 2017 14:40:44

Да, в том-то и вопрос как этот захват сделать

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Вт окт 10, 2017 14:52:02

механическая кнопка

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Вт окт 10, 2017 19:21:51

Нужно глобально (во всех процессах) перехватывать WinAPI, работающие со звуком и определять приложения использующие микрофон.

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Пт ноя 10, 2017 07:00:33

Нужно глобально (во всех процессах) перехватывать WinAPI, работающие со звуком и определять приложения использующие микрофон.

Собственно, как это сделать я не нашел (

Re: Внешняя индикация включенного микрофона

Пт ноя 10, 2017 08:23:26

ну даже если и найдешь, толку то?
вот скайп запущенный, а вот скайп в режиме разговора.
и как ты их друг от друга отличишь? снаружи приложения.
Ответить