Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

SSD

Сб фев 03, 2018 11:16:58

Здравствуйте.
Не совсем по теме, зато аудитория которая нужная.

Стала конкретно доставать длительность загрузки винды.
Да-да, все, что надо делалось и делается, но все эти дефрагментации до чертиков надоели.
Поэтому задумался о SSD.
Сразу скажу, я не геймер и не фанат, и загрузка за 3 секунды меня не интересует, вполне устроит и 3 мин.
Интересует мнение установивших на свой комп SSD объемом в районе 500 Гб с приемлемой для владельца
длительностью загрузки винды и по такой же приемлемой цене.

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 12:22:32

500 ГБ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ВИНДЫ- это извращение
наверняка вы собираетесь на нём ещё и хранить свои ништяки
А это вообще- рисковано
Для форточек 64 гб -за глаза и за уши хватит
вторым поставьте обычный
Чуть пошаманите с путями загрузки- и всё

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 12:31:34

Какие 64, когда у меня только папка Window занимает 133 Гб.? :dont_know:

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 12:37:56

ну вот рухнет у тебя SSD -тогда посмотрим ;-)
а рухаются они довольно часто и навсегда

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 12:44:20

SSD не советую. Причин несколько.
Первая: загрузка винды делается однократно при старте компьютера. В остальное время вкусности SSD вы использовать не будете.
Вторая: SSD грохается. Кому как повезёт.
Третья: SSD много дороже обычного винчестера.
Четвёртая: винда у вас тормозит не потому, что нет SSD, а потому что в ней понапихано служб "сторонних производителей", таких как Apple, Adobe, Sun и т.п., о которых вы даже не слышали, но не потому что не ставили, а потому что они сами поставились втихую при установке вами какого-нибудь софта, и теперь тихонько силят и жрут ресурсы.

Что я советую:
Первое - это анализ вашей хардверной конфигурации. Скорее всего вам будет достаточно установить обычный производительный HDD типа WD Gold или WD Black с пятилетней гарантией. Всякие Blue и Грины идут лесом.
Второе - установить на новый HDD новую систему. И новый софт. И только тот, что вам действительно нужен.

p.s. У меня папка "Windows" была создана в 2009 году и занимает только 47ГБ. Наверное это потому, что я делал "Диск C"->"Свойства"->"Очистка диска"->"

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 12:50:41

и-да
если всёже решитесь на мой вариант- не ставьте сторнний софт ПО УМОЛЧАНИЮ
( все проги норовят залезть на диск "с", засирая системный раздел )

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 13:25:11

Первая: загрузка винды делается однократно при старте компьютера. В остальное время вкусности SSD вы использовать не будете.
А меня только загрузка и напрягает. Конечно я могу вместо выключения переводить в спящий режим, но...

Вторая: SSD грохается. Кому как повезёт.
HDD сейчас тоже токо так грохаются. Или SSD грохается НАМНОГО чаще HDD? Есть тут те, у кого SSD накрылся? Как долго прослужил?

Третья: SSD много дороже обычного винчестера..
Потому эта тема и возникла.

Четвёртая: винда у вас тормозит не потому, что нет SSD, а потому что в ней понапихано служб "сторонних производителей", таких как Apple, Adobe, Sun и т.п., о которых вы даже не слышали, но не потому что не ставили, а потому что они сами поставились втихую при установке вами какого-нибудь софта, и теперь тихонько силят и жрут ресурсы..
Я знаю. И сносил их неоднократно. А потом приходилось восстанавливать. Но все действительно ненужное удалено давным давно. Кстати, влияние на загрузку этих служб сильно преувеличено. Ну да, они дадут процентов 10 к скорости загрузки, но это слишком мало.

Первое - это анализ вашей хардверной конфигурации. Скорее всего вам будет достаточно установить обычный производительный HDD типа WD Gold или WD Black с пятилетней гарантией..
Есть сомнения, что это даст ощутимый эффект.

Второе - установить на новый HDD новую систему. И новый софт. И только тот, что вам действительно нужен.
Да, это так и проверено на практике: лучшее средство от головной боли - это гильотина. Но мне надело этим заниматься. Потому как в итоге приходишь к тому же самому результату.

p.s. У меня папка "Windows" была создана в 2009 году и занимает только 47ГБ. Наверное это потому, что я делал "Диск C"->"Свойства"->"Очистка диска"->"
У меня папки Program Files занимают 44 Гб. Да, у меня очень много того, чем я пользуюсь редко. Но, с другой стороны, повторные установки того, чем пользуешься редко, тоже утомляют. Поэтому убрано только то, чем, как показала жизнь, я пользоваться не планирую даже в отдаленном будущем.

Тем не менее, спасибо за конструктивный и развернутый ответ.

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 13:30:03

Создалось впечатление, что вы уже всё решили, но в обращении на форум ищете моральную поддержку вашего решения. Извините, но это не моя профессия...

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 13:35:59

загрузка ерунда она 1раз ...попил чайку сходит посрать не спеша(можно и не срать а сделать вид :) ) пришел все готово
а отпрпаляй в гибернацию или суспенд то рама грузится в лет и ток не жрет....
ssd с системой летят влет она их убивает.. сам не юзаюибо понасмотрелся на чужие...хватило ума не податся на провокаторов...
конесно полудохлые ка и флехи ремапятся(отправляя сектора в BAD-зону) но оно вам надо это лечить раз в месяц -два

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
сама по себе папрка прорам погоды там не делает поверте свои библиотеки оно ложит всегда в систем а там пожгружаемый изредка мусор

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 13:51:57

а режим гибернации использовать не пробовали?

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 16:22:33

загрузка за 3 секунды меня не интересует, вполне устроит и 3 мин.
За 3 минуты и с HDD винда несколько раз загрузится. Зачем для этого SSD ?

Интересует мнение установивших на свой комп SSD объемом в районе 500 Гб
Мнение о чём интересует ? Быстрее ли грузится ? Да, быстрее. Вместо минуты-полторы - 10 секунд. Из гибернации выходит ещё быстрей.
Я установил себе недавно SSD на 500 гигов. Но не из-за винды. Слишком софт тяжлый юзаю, который грузится как винда. Все проблемы ушли. Только ещё пришлось UPS прикупить, чтобы SSD подольше пожил. Говорят они грохаются, при резком отключении питания.

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 16:46:25

За 3 минуты и с HDD винда несколько раз загрузится. Зачем для этого SSD ?

Затем, не загружается за 3 мин. А намного-намного дольше. Т.е. именно так, как выше musor написал - "попил чайку сходит посрать не спеша(можно и не срать а сделать вид :) ) пришел все готово. :))) "

Мнение о чём интересует ? Быстрее ли грузится ? Да, быстрее. Вместо минуты-полторы - 10 секунд. Из гибернации выходит ещё быстрей.
Я установил себе недавно SSD на 500 гигов.
Мнение об относительно недорогих, а значит и не супербыстрых SSD. Но которые гораздо быстрее HDD.
Вот Ваш SSD на 500 гигов сколько примерно стОит?

Создалось впечатление, что вы уже всё решили, но в обращении на форум ищете моральную поддержку вашего решения.
Ну да, я же так и выразился - решил купить SSD. Но крутые SSD стОят кучу денег, а с другой стороны мне очень крутой и не нужен. Т.е. мне не нужно на 10 сек., меня устроят и 3 мин. Поэтому и ищу тех, у кого примерно такой стоИт.

а режим гибернации использовать не пробовали?
В течение дня пользуюсь. Проблем нет. Поэтому если совсем ничего не найду, то придется в постоянную гибернацию переходить.
Тем не менее, и в работе неприятности из-за HDD бывают. К примеру, если идет запись на флешку чего-нибудь большого, то в это время ничем другим на компе лучше не заниматься - загрузка винта 100%.

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 17:00:37

и ни слова о конфиге самого компа....
может там древний целерон 478 с 512 моска :)
и рыть надо совсем в другую сторону

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 17:10:55

Снимок.JPG
(23.13 KiB) Скачиваний: 742

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 17:19:30

Диск 120 или 240. На него толтко систему, второй хдд, лучше в рейде. Ну и с ссд бакапы раз в неделю хотябы.

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 17:41:46

Диск 120 или 240. На него толтко систему, второй хдд, лучше в рейде. Ну и с ссд бакапы раз в неделю хотябы.
Именно такой вариант и планируется. Осталось только SSD выбрать. У Вас какой стоИт?

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 18:25:02

SSD не советую. Причин несколько.

SSD советую. Причин его не ставить - не существует.
Удивлён, что ещё у некоторых винда на HDD стоит.

Добавлено after 5 minutes 47 seconds:
musor писал(а):ssd с системой летят влет она их убивает..

То-то у меня за десяток лет на SSD ещё ни один SSD не сдох (не считая бракованного, который обменяли по гарантии).
Вы это, если уж не пользовались, хоть бы не писали ерунды.
Винда в среднем пишет 10 - 15 гигабайт в день (зачастую гораздо меньше). У моего SSD гарантийный объём - 75 терабайт. Это почти 13 лет по 15 гигабайт в день, без обеда и выходных. А реально, такой SSD как у меня, при тестировании на износ выдержал 2700 терабайт (можете сами посчитать, на сколько этого хватит).

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 18:36:10

Уже лет 7 на "рабочие станции" с военной приемкой ставим кингстоны 120-240 Гб. При гарантии (для военных) в 5 лет - выходы из строя ССД в гарантийный период единичны.

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 18:45:01

не стоит путать ширпотреб с милитари приемкой по договору поставки ....и цену...
особено ширпотреб купленый на али...

Re: SSD

Сб фев 03, 2018 18:47:32

Ширпотреб и есть. Не самый дешевый, конечно. И он разрешен к применению.
Ответить