Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

USB<->UART через MCP2200

Пт фев 09, 2018 13:30:13

Подскажите, кто сталкивался, как данный преобразователь работает? Дали питание (1,20), кварц 16МГц (2,3), подтянули сброс (4), Vusb на землю через конденсатор (17), Rx и Тх к UART МК (10,12), +D и -D в USB (19,18), CTS-RTS на землю (13,11), вроде всё, остальные ноги это настраиваемые порты. Подключили к пк, поставили дрова, определился как виртуал-COM. А дальше? По UART с МК шлём символы и они транслируются в USB и в обратную сторону так же? Т.е. увижу их в любой терминалке? Или её нельзя рассматривать как преобразователь уровней типа MAX232 (485) ?

Re: USB<->UART через MCP2200

Пт фев 09, 2018 16:38:10

Если не используете RTS/CTS, оставьте их висеть в воздухе. На входах миркры имеются подтяжки к питанию. В остальном всё так. И, ДА - увидите данные с вируального порта в любой терминалке.

Re: USB<->UART через MCP2200

Пн фев 12, 2018 08:01:47

2 Ser60: RTS\CTS отпаял, но результата нет. Не понимаю что делаю не так, собрал по озвученной ранее схеме. Смотрю осцилом, генерация на кварце присутствует, уровни 5В и 3,3В в норме, с передатчика МК пакеты уходят, а на -D и +D - тишина. В терминале глухо, и на приёмнике МК при вводе символов в терминалке - ничего. Думал MCP может бракованная, заменил, результат тот же. Думаю может настраивать её как-то нужно? Но в микрочиповской утилите для её настройки всё вроде бы элементарно, микросхема определяется, настройки сбрасываются, верификация проходит. Может есть какая-то ещё специфика, например, дёрнуть сброс обязательно после открытия vCOM-порта? Или номер COM-порта не должен быть больше COM4 или ещё какие-нибудь танцы с бубном?

PS: не нужно ли её (МСР2200) дополнительно прошивать как-то для применения в качестве преобразователя уровней?

Re: USB<->UART через MCP2200

Пн фев 12, 2018 18:26:23

Почему у Вас кварц на 16мгц? В ДШ указано 12 мгц. Если это кварц, нагрузочные конденсаторы к кварцу подключены? Я делал давно переходник на ней по схеме ниже, но не с кварцем, а с резонатором на 12 мгц со встроенными нагрузочными ёмкостями. Всё завелось сразу, ничего перепрошивать или настраивать или ресет дёргать не требуется.

Для проверки соедините вместе выводы RX и TX на микре, отключив её от остальной части схемы, и воткните в USB. Тогда при вводе текста с клавиатуры должны увидеть его эхо на терминалке.

mcp2200.png
Схема
(19.77 KiB) Скачиваний: 579

photo.jpg
Переходник. Фото.
(27.62 KiB) Скачиваний: 543

Re: USB<->UART через MCP2200

Вт фев 13, 2018 09:35:19

Почему у Вас кварц на 16мгц? В ДШ указано 12 мгц.

Это ошибка в сообщении, установлен 12 МГц. Ёсмкости 33пФ. Вобщем-то к генерации претензий особо нет, на осцилле всё довольно ровно.
Ser60 писал(а):Для проверки соедините вместе выводы RX и TX на микре, отключив её от остальной части схемы, и воткните в USB. Тогда при вводе текста с клавиатуры должны увидеть его эхо на терминалке.

Соединил. Эха нет. Т.е. всё таки МСР не функционирует.
Заметил в Вашей схеме, что +D (пин 19) приходит на 2-ю ногу USB разъёма, а -D (18) на 3-ю. Это ошибка или так и должно быть, потому что у меня наоборот. Да и везде где ни смотрел 3-я - плюс, 2-я - минус https://ru.wikipedia.org/wiki/USB

На всякий случай приложу свою схему.
Вложения
mcp.jpg
Схема
(151.31 KiB) Скачиваний: 554

Re: USB<->UART через MCP2200

Вт фев 13, 2018 19:09:05

Да, у меня там опечатка в схеме с D+ и D-. Давно этим модулем не пользовался, но сейчас проверил на Win10. Драйвер установился автоматом без проблем. Светодиоды на схеме мигают при приёме и передаче при соединении RX с TX на дефолтной скорости 9600 8N1. В общем, всё как надо. Где микру покупали, может в этом проблема?

Re: USB<->UART через MCP2200

Ср фев 14, 2018 08:01:31

Где микру покупали, может в этом проблема?

Обе брал в промэлектронике, с интервалом в неделю, скорее всего из одной партии. У меня одно объяснение, так как МСР2200 это по своей сути пик 18-й серии с кастомной прошивкой, то пока всё указывает на то, что с прошивкой то этой что-то не так. Пока других версий нет. Сейчас заказал FT230XS буду её пытать.

Re: USB<->UART через MCP2200

Пн фев 26, 2018 12:48:11

Итак, вторая серия. Пришла мне FT-230XS. Запаялся. Имеется следующая картина. Вот так работает: МК - FT230 - ПК(терминалка).
И так работает: ПК(терминалка) - GSM-модем. А вот так - нет: МК - FT230 - GSM-модем. В чём может быть косяк при работе с модемом?

Re: USB<->UART через MCP2200

Вт фев 27, 2018 13:16:47

Я так понимаю, что эти мосты можно рассматривать только в качестве преобразователей UART-USB(переферия). А есть ли какие-то бюджетные и простые "преобразователи" с функцией хоста? Задача стоит в замене используемого сейчас для работы с модемом интерфейса RS232 на USB. То есть, имеется контроллер (PIC без встроенного модуля USB) работающий с GSM-модемом по RS232 через свой UART, нужно с наименьшими телодвижениями (через тот же UART) заставить работать его с GSM-модемом по USB.
Ответить