Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пт авг 24, 2018 05:49:46

Подключение усилителя к компьютерному блоку питания
Добрый день!
Подскажите как правильно подключить усилитель.
Купил во такой усилитель на TPA3116D2 на 2 колонки и саб. Ссылка на алиекспресс, если кому интересно.https://ru.aliexpress.com/item/HFES-New ... 33edDncPdm

Изображение


Подключаю к компьютеру к молекс разъему 12В.
Вот так в общем все встроил его в корпус от ДВД в ПК.
Изображение
Работает все нормально, но есть 2 проблемы:
1) Если улилок включить при включенном компьютере, то комп перезагружается.
Может такое быть что блок питания входит в режим защиты из-за резкой нагрузки и перезагружает комп?
Если это так, то возможно ли сделать плавную подачу питания при включении усилителя?
2) Еще при включении усилителя колонки не слабо так бумкают.
Исправит ли это плавная подача питания?

Может и что то другое нужно сделать или если я не прав с причинами, то подскажите что вообще можно сделать в моем случае.

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пт авг 24, 2018 12:34:34

1)
50 х 2 + 100 = 200W
200W / 12V = почти 17 Ампер будет при номинальной нагрузке.
Ваш блок питания такое потянет одновременно с компом?
Наверняка при включении происходит перезагрузка за счет просадки (зарядка электролитов в усилителе) напряжения.
Плавная подача питания обойдется дороже отдельного БП для усилителя.
2) Бумканье в колонках придется устранять специальной защитой, скорее всего. Схемы тут где-то были, поиск поможет.

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пт авг 24, 2018 12:45:50

самое простое отделный атх -их ка гавна сейчас
но если всеже охота т основного 1ё забуть про откючение усика !!его питани должно подаваться по команте PW-on одновремено на комп и УСЬ
схемя мягкого пускпа АТХ обеспечит мягкий заряд всех банок без сработки зашит по току
если при этом БП не проходит тест по павер гуд надо найти там кондер задержки и подобрать в сторону увеличения задержки
естествено мощность БП должна быть достаточной..
задача вполне решаема в дрение времена были иса карточки с мостовыми усями на 7их под калонки пасифки-и все работало на древних БП даже 200-250вт

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пт авг 24, 2018 13:54:29

1)
50 х 2 + 100 = 200W
200W / 12V = почти 17 Ампер будет при номинальной нагрузке.
Ваш блок питания такое потянет одновременно с компом?

Да там китайские ватты. Там в лучшем случае 25х2 + 40 = 90
Я пробовал 100 Ваттный саб. Он его не может прокачать совсем.

1)
2) Бумканье в колонках придется устранять специальной защитой, скорее всего. Схемы тут где-то были, поиск поможет.

А если пойти другим путем.
Сам усилок будет включается с компом и кнопку вкл/выкл я совсем уберу.
А вместо этого поставить что-то типа такого:
Схема управления реле одной кнопкой без фиксации
Изображение
Только будет 3 реле и через них уже будут подключаться колонки.
Реле при при подаче питания отключены. То есть мне надо будет просто через какое-то время после включения компа нажать кнопку включения реле и только после этого подключаться колонки.
Так ведь не будут бумкать колонки, а усилок включится без проблем при включении компа?

самое простое отделный атх

Я понимаю что так проще, да и мне пришлось помехи убирать из-за этого. Просто не хочу чтобы еще какие-нибудь устройства лишние были, а так с виду тот же комп только к нему еще и большие колонки подключаются.

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пт авг 24, 2018 14:54:53

Думаю вот такая схема подойдёт для плавного пуска, только полевик не знаю какой подойдёт. Если будет "пукать" то ёмкость конденсатора нужно будет увеличить, но при этом и задержка включения увеличится.
Изображение

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пн авг 27, 2018 08:42:13

Думаю вот такая схема подойдёт для плавного пуска, только полевик не знаю какой подойдёт. Если будет "пукать" то ёмкость конденсатора нужно будет увеличить, но при этом и задержка включения увеличится.
Изображение

В этой схеме получается P канальный mosfet?
А подойдет ли схема с N канальным? Я вот немного попробовал переделать под N канал. Просто у меня есть N канальные транзисторы, но нет P. Или может я схему не так переделал?
Изображение

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пн авг 27, 2018 08:55:23

возможно ли сделать плавную подачу питания при включении усилителя?



Плавное незачем, да и сложновато , а вот примитивную задержку на транз.ключе совсем несложно . Всего 4 детали . транзистор , в базу ему на землю электролит 20 - 200 мкф. , от базу вверх резистор на 10 - 100 кОм и в коллекторную цепь релюшку.

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пн авг 27, 2018 09:41:01

возможно ли сделать плавную подачу питания при включении усилителя?

Плавное незачем, да и сложновато , а вот примитивную задержку на транз.ключе совсем несложно . Всего 4 детали . транзистор , в базу ему на землю электролит 20 - 200 мкф. , от базу вверх резистор на 10 - 100 кОм и в коллекторную цепь релюшку.

Вот такая схема получается?
Изображение
А куда ее вставить? Между блоком питания и усилителем или между усилителем и колонками? Что дает отложенный запуск реле?

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пн авг 27, 2018 09:51:38

не надо вводить лишниен детали плавное питание и всякая херня это лишне...
сделй ка я предлагал выше питания подаются сразу если хзочешь колонк подключать с задержкой можно...но вот нужноли вопрос не так уж мошный там шелчок чтоб парится
у мня в те годы работало без всяких реле отклюсени там заюзывал ноги StandBy и MUTE в чипах УМ ЗЧ

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пн авг 27, 2018 14:13:45

заюзывал ноги StandBy и MUTE в чипах УМ ЗЧ

Вот это мне нравится больше всего перечисленного. Чего-то об этом я не подумал.
Сделать что бы при включении компьютера, был включен Mute, а потом уже при нажатии кнопки без фиксации отключать Mute.
Хотя не знаю успеет ли податься сигнал Mute и микросхема его обработает еще до того как колонки "бумкнут".
Буду думать как это лучше реализовать.

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Пн авг 27, 2018 17:23:04

А куда ее вставить? Между блоком питания и усилителем или между усилителем и колонками? Что дает отложенный запуск реле?



Попробуйте оба варианта и выберете оптимальный . Отложенный запуск либо снимет перегруз БП , либо уберет бумканье акустики.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
а потом уже при нажатии кнопки без фиксации отключать Mute.



Мне было бы лениво еще и кнопки тыкать. :tea:

Re: Подключение усилителя к компьютерному блоку питания

Вт авг 28, 2018 08:20:14

Если звуковая карта не из "интегрёнок" - можно сигнал на матерный вход усилителя подать с её ключей... У тех же "бластеров" и "аудиджи" выходы коммутируются транзисторами, вот этот сигнал, что включает выходы звуковухи, можно и на матерный вход подать... :) Вообще, это актуально при использовании сигнального кабеля уровня "помойка плачет" (слышен фон в АС до момента открытия ключей звуковой карты...), при использовании качественных разъёмов и кабеля - этой проблемы нет и можно не заморачиваться... (а чтобы не вздрагивать при запуске компьютера с усилителем, забытым в положении полной громкости - можно просто убрать системные звуки винды... :) )
Ответить