Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ(PWM

Ср сен 05, 2018 00:58:06

Здравствуйте, дорогие форумчане, хочу задать вопрос знающим людям. Нашел в интернете схему управления вентилятором при помощи драйвера вот по такой схеме
Изображение
Что про нее скажете, какие замечания? Сколькими вентиляторами можно управлять по такой схеме взяв в расчет то что сила тока одного примерно 120-200 мА ?
Ваше мнение очень важно, так как я хочу транзисторы заказать в китае, а ждать месяц, чтобы в итоге спаять нерабочее барахло тот еще резон...
Заранее спасибо !!!

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 09:41:30

bublik9511 писал(а):Что про нее скажете, какие замечания?
Мягко говоря - схема неадекватна, :facepalm: хоть и рабочая.
Транзисторы здесь явно не на своих местах, причём как по типу, как по структуре, так и по параметрам (надо же было так постараться :shock: :facepalm: ). По Фэн-шуй Т1 здесь должен быть биполярным n-p-n транзистором небольшой мощности, а Т2 полевым Р-канальным транзистором средней/большой мощности. :roll:

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 09:54:18

Примерно такую схему использую. Отличия в том что вместо полевика, триста пятнадцатый. И выход не напрямую на вентилятор, а через связку диод Шоттки, катушка и электролитический и керамический конденсаторы. Таким образом на вентилятор идет не импульсное, а постоянное напряжение. Он не пищит и работает стабильнее.

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 11:29:29

Т2 полевым Р-канальным транзистором большой мощности.
для
примерно 120-200 мА
?

bublik9511, попросите ґуґль поискать для вас "реобас своими руками".

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 12:23:15

Ну во-первых прочтите второй вопрос ТС. :wink: А во-вторых я сказал:
korob писал(а):средней/большой мощности
:)

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 12:50:38

То было уточнение, а не критика.

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 14:29:04

bublik9511 писал(а):Что про нее скажете, какие замечания?
Мягко говоря - схема неадекватна, :facepalm: хоть и рабочая.
Транзисторы здесь явно не на своих местах, причём как по типу, как по структуре, так и по параметрам (надо же было так постараться :shock: :facepalm: ). По Фэн-шуй Т1 здесь должен быть биполярным n-p-n транзистором небольшой мощности, а Т2 полевым Р-канальным транзистором средней/большой мощности. :roll:

Можете посоветуете какую нибудь схему для моих целей ? только не на словах а хоть на каком нибудь примере если не затруднит

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 14:54:29

То и был пример.

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 15:35:07

elektro.kot писал(а):То и был пример.
Теам переменником задаются обороты, а нужно автоматически сигналом PWM. У ТС в принципе нормальная схема, но на выходе транзистора нужно поставить цепочку о которой писал выше (диод Шоттки, катушка, электролитический и керамический конденсаторы).

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 15:53:49

Если речь идет об управлении компютерными вентиляторами, то схему паять нужды нет, необходимо купить соответствующий вентилятор. Изобретение велосипеда в данном случае не понятно. Вырванная из контекста приведенная вами схема ни о чем не говорит, приведите ссылку на источник, где брали схему.

Если речь идет об управлении вентиляторами вообще, то для автоматического управленя оборотами вентилятора в зависимости от температуры окружающей среды следует использовать схему с термодатчиком, например, терморезистором.

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 16:09:32

bublik9511 писал(а):Можете посоветуете какую нибудь схему для моих целей ?
Изображение
Здесь можно почитать как подстроить, если есть необходимость.
elektro.kot писал(а):Если речь идет об управлении компютерными вентиляторами, то схему паять нужды нет, необходимо купить соответствующий вентилятор.
О чём речь - сказано в названии темы. :wink:
Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ(PWM

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 16:12:43

korob Q2 будет печкой? Рассказать почему перешли с линейных на импульсные стабилизаторы/преобразователи напряжения?

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 16:25:45

Вот с этого
PWM 4 pins to 3 Pins digital converter.
и надо было начинать разговор.

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 16:49:19

ОТКРОЙТЕ ДАТАШИТУ НА МУЛТИК ВИНБОНДА ТАМ ЕСТЬ СХЕМКА "ТОГО ЧО ТЫ ХОШ(C)"

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ(PWM
А ВАШ СХЕМ СИЛНА КРИВОЙ ОДНАКА

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 21:24:52

Если речь идет об управлении компютерными вентиляторами, то схему паять нужды нет, необходимо купить соответствующий вентилятор. Изобретение велосипеда в данном случае не понятно. Вырванная из контекста приведенная вами схема ни о чем не говорит, приведите ссылку на источник, где брали схему.

Если речь идет об управлении вентиляторами вообще, то для автоматического управленя оборотами вентилятора в зависимости от температуры окружающей среды следует использовать схему с термодатчиком, например, терморезистором.


ШИМ сигнал и так существует (он идет от материнской платы) и имеет коэффициент заполнения в соответствии с температурой. Проблема в том что я имеею хорошие 3-пиновые кулеры (на подшипниках) но проблема в том что без регулировки они фигачат на все свои 2500 оборотов и создают шум при том что все комплектующие холодные (относительно сказано, их температура 35-44 градусов). Покупать дешевые 4-пиновые не хочу, да там все сделано в плане управления хорошо но через год они будут шуметь не хуже моих. А те которые 4пин и на подшипниках стоят хороших денег которых мне не хочется тратить на банальное понижение шума.
Все кто будет писать купи готовое решение будут создавать флуд в данной теме. Я прошу лишь совета или готовой схемы.

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Ср сен 05, 2018 23:12:56

... ни в коем случае не покупайте вентиляторы Noctua и Scythe, у меня они гоняют воздух уже лет десять, а я их до сих пор не слышу, даже задумываюсь иногда - а работают ли :roll: .

So you want PWM control of your new CPU fan?
PWM to Analog converter circuit

Re: Управление компьютерным кулером (с 3-pin) при помощи ШИМ

Чт сен 06, 2018 08:02:42

правилная мамка сама умет то ,чо ты хош(с)
правилный пропелер тоже
делать такое на расыпухе хлупо
Ответить