Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Сб сен 15, 2018 11:02:05

2549B93B-1C72-464A-B2D2-DA0C193D6F68.jpeg
(109.1 KiB) Скачиваний: 1150

Решил вспомнить детство и включить ZX Spectrum. Нашел клон ПК Мастер с распиновкой выхода на фото.
Как мне его припаять к обычному скарт кабелю?

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Сб сен 15, 2018 12:43:41

на схеме тв нарисовано...и есть ли в нём RGB или оно занято ?

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Сб сен 15, 2018 13:03:21

Схема распайки кабеля.

Изображение

В телевизоре SCART бывает не полным, без RGB или прочих входов-выходов.
Резисторы возможно придётся подобрать ориентируясь на качество синхронизации и уровень яркости.

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Сб сен 15, 2018 13:53:59

Спасибо, Serg!!!
Никто не сталкивался, продаются китайские провода для Сеги с входом Din и выходом Скарт. В них внутри есть резисторы?

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Вс сен 16, 2018 15:31:17

А СМД резисторы припаять к разъёму разрезав дорожки у ZX Spectrum, не получается?

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Вс сен 16, 2018 15:37:20

Люблю аутентичность сохранять. Если найдется готовый кабель, то точно предпочту без паяльника.

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Вс сен 16, 2018 16:18:43

В них внутри есть резисторы?

Резисторы там- 99% стоят просто для того, чтобы, случайно коротнув провод вы не спалили бы выход компьютера..
В "пяти проводках" тоже резисторы ставят, но и без них всё прекрасно работает.

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Вс сен 16, 2018 16:55:01

Наличие и величина номиналов, в первую голову зависит от реализации выходов ZX совместимого компьютера.
Уже более четверти века прошло с того времени, когда я подключал свой Proffi через SCART.
На звук пришлось поставить 10к (ибо орал телевизор люто).
По RGB каналам пришлось подбирать резисторы для сохранения приемлемой различимости между обычной и повышенной яркостью (при перемене атрибута яркости). Резисторы 75 - 100 ом.
По каналу видео пришлось подбирать сопротивление для устранения "тянучек".

Ни кто ни каких стандартов не придерживался, придётся решать задачу в данном конкретном случае.

Re: Распайка выхода спектрум-совместимого ПК на Скарт

Вс сен 16, 2018 17:27:30

Наличие и величина номиналов, в первую голову зависит от реализации выходов ZX совместимого компьютера.
Ни кто ни каких стандартов не придерживался, придётся решать задачу в данном конкретном случае.
Вот это- действительно корректный ответ!
У меня вообще без всяких резисторов работало, правда, что у меня на выходе компьютера стояло- я уже и не помню, это было 24 года назад... :facepalm:
Ответить