Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 09:40:06

As писал(а):Wi-Fi" в нынешних условиях, когда доступных сетей вокруг больше десятка, обеспечивает скорость обмена в десяток мегабит в секунду
А зачем лезть в существующую сеть, если можно передавать "точка-точка"? Называется "WiFi direct".
У меня на расстоянии пары метров скорость 135 Мбит. Вполне достаточно даже для передачи кинофильмов или больших папок.
Конечно, с увеличением расстояния скорость постепенно падает, но мы же делаем всё в пределах стола, а не из туалета... :dont_know:

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 09:49:39

речь не о протоколе а о занятости эфира изучите стрруктуру слотоф вай файи 4же...
чем болше забитие эфира тем реално уже полоса... при 'njv циферка скорости конекта в трей ни о че не говорит!!
чем силне забит эфит тем болше падает ревалная скорость ДОСТАВКИ ПАКЕТА!!!
приходится включать спектроанализ и скать пустой канал в провинци это еше возможно в городах милиониках на 2,4 врядли на 5гик там полегче но мало апаратоф там умеют работать
в любом случае это все неимет сравнения с прямым подключением винта к мосту компа!!! разница на порядок часто
что до 3 юэсбэ конвертенра то реално работающегшо автономно (не в составе платы винта) я пока не встречал
может и отстал чуток отжизни скоротечной

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 10:36:16

musor писал(а):изучите стрруктуру слотоф вай файи 4же
Непременно!
musor писал(а):циферка скорости конекта в трей ни о че не говорит!
Не в трее, а в мониторе веб-интерфейса роутера (там где реальная циферка, и постоянно скачет во время передачи).
musor писал(а):чем болше забитие эфира тем реално уже полоса
У меня эфир свободен - всего два роутера у соседей, на 2-м и 11-м канале. Я свой настроил посередине, на шестой. Вся огибающая свободна.
musor писал(а):в любом случае это все неимет сравнения с прямым подключением винта к мосту компа
Вот и я о том же говорю. Подключай напрямую к мосту, а не через адаптеры SATA-USB.

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 10:54:53

У меня есть такой:
СпойлерИзображение
В нём стоит МА6116. Да, нет питания +12в, но это не проблема. Для питания 3.5' ЖД нужно не только дополнительно 12 вольт, но и отдельное питание +5в, патамуша ток потребления по шине +5в больше 500мА, и гнездо ЮСБ в компе не рассчитано на ток больше. Нужно развязать питание из компа диодом(шоттки) так, чтоб при подключении внешнего +5в не было "обратки" в ЮСБ компа. Да и внешнее достаточно только +12. Из +12в можно сделать и +5в и +3.3в - это дело техники и 30 минут с паяльником. :solder: Если ручки из правильного места растут...

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 11:03:00

alexradio1103 писал(а):Нужно развязать питание из компа диодом(шоттки) так, чтоб при подключении внешнего +5в не было "обратки" в ЮСБ компа.
Откуда там возьмётся какя-то "обратка", если напряжения одинаковые. Не надо никаких шоттки, это миф.
alexradio1103 писал(а):внешнее достаточно только +12. Из +12в можно сделать и +5в и +3.3в
У меня в адаптере IDE-USB так и сделано. Внешнее подаётся только 12В, а на плате стоит DC-DC на все остальные напряжения.

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 11:13:05

Ещё, я подключил "домашнюю группу" - комп и ноутбук я сконнектил через Wi-Fi.
Комп у меня подключен к роутеру через LAN, а ноут через воздух. Создал в каждом общюю папку в компе и ноуте и свободно "переливаю" с одного на другой и наоборот. :)
Я давно хотел дублировать инфу на них, на случай отказа одного из них.
Вот статейка: https://alexzsoft.ru/2-sposoba-kak-soed ... soboj.html
Читайте, образовывайтесь! :write:

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Откуда там возьмётся какя-то "обратка", если напряжения одинаковые. Не надо никаких шоттки, это миф..

Андрей, я знаю о чём говорю... И не об напряжении(хотя на десятые доли вольт они тоже различаются), а о токе - чтоб ток не "потёк" в комп, вместо адаптера. :)

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Я говорил для случая, када ток потребления в ЖД 3.5' больше чем 500мА...
А ЖД бывают разные.

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Да, забыл сказать... Адаптер мой USB to SATA при включении не потребовал никаких дров! Он как обычная ЮСБ-флешка проконнектился в первый раз и всё.

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 11:14:07

alexradio1103 писал(а):я подключил "домашнюю группу"... Создал в каждом общюю папку в компе и ноуте и свободно "переливаю" с одного на другой и наоборот.
:facepalm:
А я имею со всех устройств доступ ко всем дискам и папкам на любом устройстве.
Не надо создавать никакую "домашнюю группу", а просто расшарить корни дисков в "общий доступ по сети", и прописать везде одну учётку.
alexradio1103 писал(а):не об напряжении(хотя на десятые доли вольт они тоже различаются), а о токе - чтоб ток не "потёк" в комп, вместо адаптера.
:facepalm:
При отсутствии значительной разницы напряжений не образуется никакого "ток потёк" никуда.
Мало того, в БП компа уже есть твои шоттки, которые стоят на выпрямлении +5В.

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 11:18:04

Ладно, я хотел вообще отвязать питание ЖД от компа. И только... В смысле - не брать питание с компа ваапще, использовать только D+, D- и землю(минус).
Остальное - кому как нравится.
Ответить