Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

USB to SATA

Чт янв 31, 2019 19:41:17

Добрый день, есть желание но нет нужных навыков, помогите если это возможно собрать, вернее дособрать полноценный переходник для всех дисков!!!!l

http://img.radiokot.ru/files/133611/med ... me4n4v.jpg
http://img.radiokot.ru/files/133611/med ... mf0jcj.jpg
Последний раз редактировалось Чек Чт янв 31, 2019 20:52:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 20:48:17

А чем помочь-то? :dont_know:
Чем не устраивает приведённый на фото адаптер?

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 20:54:29

Он только 2,5 дюйма диски запускает, а мне нужно все, плюс у него не хватает несколдьких запчастей и я подозреваю из него можно сделать и для 3,5 дюймовых дисков!

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 20:54:54

Чек писал(а):дособрать полноценный переходник для всех дисков!!!!
Андрей Бедов писал(а):Чем не устраивает приведённый на фото адаптер?
Отсутствием питания +12В. :roll:

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 20:59:04

питание заводится отделным шлейфом прям на диск там и 12в есть и 3в3 последне мало кому нужны...

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 21:03:04

Для 12В там на плате есть место под гнездо внешнего питания.
Правда придётся посмотреть, какие детали надо допаять вместе с установкой гнезда - там некоторых не хватает, в частности "перемычек" L1 и L2, светодиода, и т.п.

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 21:08:33

Для 12В там на плате есть место под гнездо внешнего питания.
Правда придётся посмотреть, какие детали надо допаять вместе с установкой гнезда - там некоторых не хватает, в частности "перемычек" L1 и L2, светодиода, и т.п.


Благодарю, я думал в этом направлении но мои познания заканчиваются + и -, образно, гуглил неделю, толком не нашёл чего то внятного!
Не откажусь в помощи!!!!

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 21:29:04

Андрей Бедов писал(а):Для 12В там на плате есть место под гнездо внешнего питания.
Неа, это не для +12В., а для +5В. Про +12В. на этой плате нет даже упоминания, т.к. три последних вывода (13, 14, 15) разъёма питания SATA висят в воздухе. :( Вот на них и надо подавать +12В. одновременно с подключением к USB, дополнительно повесив блокировочный конденсатор. :)

Re: USB to SATA

Чт янв 31, 2019 23:12:55

Согласен, 13,14,15 не звонятся по схеме, они просто припаяны, значит подкидывать на прямую 12в на эти ноги, всем спасибо!

А по факту, для чего они оставили место и что вообще из этого должно было появится?

Re: USB to SATA

Пт фев 01, 2019 15:06:26

лучщеб взял нормалную плату с полной разводкой и молексом на борту 5в брать с usb идея плохая для стционарного диска хотя можнои это доработать тока чип редкий не факт что дрова ось найдет сама и бута точно не будет с таким чипом я думаю не найдет его биос загрузчик
хотя попробуйте мож кнопка не впаяная поможет хз?
я стараюсь брать на чипах имеюших уже модуль подержки бута с них в биосе

Re: USB to SATA

Пт фев 01, 2019 20:44:31

Эта плата с внешнего жёсткого 2,5 , 5в на ней уже реализовано, я под 3,5 думал можно реализовать по схеме, не вышло.

Re: USB to SATA

Сб фев 02, 2019 07:46:33

Универсальные конвертеры не так уж дороги, один-то уж точно можно приобрести... :) От USB-порта удаётся запустить только очень экономичные приводы с небольшим пусковым током, во всех остальных случаях нужен внешний блок питания, и он в комплекте с универсальным конвертером есть (не нужно искать отдельный... :) )
Для современного компьютера может быть интересна поддержка интерфейса USB 3...
(у меня такой конвертер тоже есть - но не универсальный, а только SATA... :( У универсального - пара портов PATA, для 2,5 и 3,5 приводов и SATA, но интерфейс версии два...)

Re: USB to SATA

Сб фев 02, 2019 08:34:34

да доработать мона без проблем придется толко с моликса завести оба 5и 12 питания а дорожку +5 от usb порезать и впаять туда шотку анодом к порту или найти место перемычки и диот туда имено так в продвинутых платах
конвертероф хде предусмотрено внешне питание уже сделано с завода при этом молекс может быть и не ваян но место и разводка предусмотены
насчет usb 3.x то IDE я таких чипроф не знаю что до sfnf они есть но чисто технологические для встройки в винты сами они не могут работать там управлени из винта

Re: USB to SATA

Сб фев 02, 2019 17:44:59

AliExpress завален такими переходниками работает с HDD IDE 2,5" и 3", SATA 2,5" и 3", а также IDE и SATA CD, DVD.
На 300 рублей дороже, в комплекте с блоком питания. Пользую уже несколько лет, перекрывает все надобности (вплоть до установки OS с DVD привода).
Исходная платка может быть потрачена корявой пайкой, лучше оставить как есть для 2,5" диска.

Re: USB to SATA

Сб фев 02, 2019 18:16:46

Любой адаптер с внешним БП - это вообще геморрой. Явно не для повседневного использования.
Поэтому я в своё время и отказался от этой затеи, прикинув процесс пользования.

А к этой плате можно припаять MOLEX, не "потратив" её. Если конечно руки прямые.

Re: USB to SATA

Сб фев 02, 2019 18:46:47

Мой комплект с блоком питания.

Изображение

Использую регулярно, с целью скопировать, перенести, сохранить.

Re: USB to SATA

Сб фев 02, 2019 19:14:26

Ну не знаю, кому как...
Привязка к розетке, провода... Мне проще боковину снять у системников. А наебуков я не имею. И терабайты не перекидываю.
К тому-же есть и другие методы: Wi-Fi, ethernet-кабель, и прочие моменты...

Re: USB to SATA

Сб фев 02, 2019 20:24:27

Благодарю народ, я понял, оставим всё как есть!!!

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 07:28:24

...есть и другие методы: Wi-Fi, ethernet-кабель, и прочие моменты...
"Wi-Fi" в нынешних условиях, когда доступных сетей вокруг больше десятка, обеспечивает скорость обмена в десяток мегабит в секунду - это ОЧЕНЬ медленно! Ethernet шустрее, конечно - но сотня мегабит тоже маловато, USB выходит быстрее, даже с учётом двойного копирования. Есть ещё гигабитный Ethernet, но, как выяснилось, далеко не все компьютеры имеют полноценный адаптер - а соответственно, грузит процессор он дико и реальная скорость получается того же порядка, что на USB 2.0... :dont_know:
И ещё замечание, по построению "домашней сети" с многопортовым роутером в качестве коммутатора Ethernet: как выяснилось случайно, многие из них не позволяют получить скорость обмена выше 30-50 мегабит в секунду! :dont_know:

Re: USB to SATA

Вс фев 03, 2019 07:55:04

оставим всё как есть!!!

хозяин -барин
но если припаять шнурок с 4 проводками для вас проблемка великая тогда нать покупать готовое
да и че вы тогда на этом форуме ваше забыли ?
тут народ привых не бояться создавать себе трудности и потом героически их преодолеть на радость ввсем
Ответить