Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 15:00:03

Ситуация: на работе есть комп, который мониторит много какого оборудования. При неисправностях и авариях появляется соответствующее сообщение на экране.
Дело в том, что важными сообщениями на которые надо реально немедленно реагировать бывает не много (в сутки от нуля до десятка). Минусом существующего софта разработчика является то, что оператору надо тупо каждые пару минут клацать мышкой на кнопку "обновить". Заставить разработчика допилить софт чтобы обновление данных периодически происходило само (без кликанья мышкой) и выдавался звуковой сигнал для привлечения внимания оператора не реально (структура государственная, никому не нужно, куча бумаг и много денег).
Своими силами практически уже родился "костыль" на флешке, который заставляет мышку работать самостоятельно и подается в нужный момент звуковой сигнал.
Теперь хочется, чтобы взятый с колонки звуковой сигнал управлял посылкой СМС (даже пустышку) на один номер оператора (условно разбудить его ночью).
Вопрос какой GSM модуль купить на АЛИ, который может тупо отправить смс по замыканию контакта, например (звук-усилитель тока-реле)?

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 20:44:47

Купите любой GSM-свисток (который опсосы продают для интернэта) и подавайте своим ПО не звуковой сигнал, а команду отправки SMS модему.

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 20:58:25

Не, это сложнее, для меня по крайней мере.

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 21:22:40

Я бы поступил проще. Раз программа, издающая звук уже есть, то заставить ее не только издавать звук, но и запускать что-то из командной строки уж точно можно. Поэтому берем старый, ненужный, но рабочий смартфон на Андроиде, вставляем туда симку, устанавливаем клиент MyPhoneExplorer, берем готовый проект для отправки SMS и далее вызываем получившийся дотнетовский исполняемый файл для отправки SMS.

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 21:24:21

Ну макросы же придумал оьновлять кнопку нажимать. И тут также, есть платные и ьесплатные программы макросов, которые окна открывают чото нажимают. Там можно целую программу написать в них. Чтобы например открывал браузер, логинился на коте и всякую фигню писал, даже так например

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 21:33:32

Я так понимаю, нужен же доступ в интернет, а комп такого доступа не имеет-закрытая корпоративная сеть......

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
И на сам комп софт ставить низзяя :shock: 8)
максимум, это запущенная с флешки программулька-костыль......
Т.е. фактически связь с внешним миром через "шлюз" в виде звуковой колонки..... :))

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 21:54:45

А, понел. Тебе нельзя ничего туда включать. Ну тогда с динамика пусть реле срабатывает на какой нить старинный сотик. О кстате, есть программы типо видеорегистратора для смартфонов. Только настроить на звук микрофон. Комп запиликал, смартфон смс написал что враги враги

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 22:24:32

Тогда ложите смартфон рядом с колонкой, ставьте туда Automagic. Триггер соответствующий там есть

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 22:37:09

Не, это сложнее, для меня по крайней мере.

Ничего там сложного нет. Обычное открытие COM-порта и передача в него строки с командой. Любой "школьник" сумеет.

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Сб апр 27, 2019 23:06:18

спасибо всем откликнувшимся, буду читать....

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Пн апр 29, 2019 11:29:14

программ для автоматизации много.
мона че угодно автоматизировать.
учить ниче не надо. за час разберешься за 2 мастером станешь.. для ваших потребностей вообще вроде "детская" нужна для макросов и автокликер.
но есть VTask, качать на рутракере. маленький размер, но мощная :idea:
c смс я бы не заморачивался.. у тя есть триггеры, события, ивенты, к ним привязываешь автодействия, например. позвонить: набрать номер, и проиграть аудиофайл в TX, типа "шухер и тд.."

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Пн апр 29, 2019 11:53:08

СМС нужна для комфорта: ночью разбудить в соседней комнате, проинформировать при перекуре на улице, на обеде в столовой....
При наличии интернета на компе было бы проще, конечно.

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Пн апр 29, 2019 11:54:43

Смс работают, но они же не гарантированы. иногда сразу а порой через час приходят

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Пн апр 29, 2019 13:24:03

Лучше поздно, чем никогда )))

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Пн апр 29, 2019 13:29:24

хозяин-барин..

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Вс май 12, 2019 14:22:20

может это Вам подойдёт http://www.sapsanspb.ru/mega_sx-light-usb.html
http://isbnn.ru/files/isb/GSM/sx_light_usb_manual.pdf
когда я работал в онкологическом диспансере, эта система опвещения была установлена на гелевый компрессор, так как при остановке был риск поднятия температуры и выброса гелия в магнитно-резонансном томографе, а питание шло с аккумулятора бесперебойника, а ибп заряжал аккумулятор

Re: Посоветуйте приблуду к компьютеру с модулем GSM

Вс май 12, 2019 14:31:56

спасибо, буду изучать.
Ответить