Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Конфликт устройств USB

Ср июн 19, 2019 20:58:36

МЯУ. Доброго всем ...
Заранее извиняюсь, что вопрос чисто компьютерный (знаю, что Вы этого не любите), но у меня проблема, связанная с подключением устройства к порту USB. Поскольку у Вас есть опыт подключения нестандартных устройств к ПК, смею надеется, что Вы сможете подсказать, в каком направлении мне "копать". Посетил несколько профильных форумом, но данные там советы не помогли. Очень не хочется переустанавливать систему (слишком много программ, придется переустанавливать и настраивать), поэтому надежда только на Вас.

Сдохла материнская плата. Поставил другую (той-же фирмы ASUS) (P7P55D-E) До кучи пришлось поменять процессор (AMD 5000+ на i7) и память (DDR2 на DDR3). Из резервной копии восстановил систему (Win7 x64). Установил родные дрова на материнку. Все заработало нормально (все программы и все устройства), кроме принтера. (HP LJ1022). Он очень долго ждет, прежде чем начать печатать (от 1 до 20 мин.). Дрова переустанавливал (с удалением), диспетчер печати перезапускал, картридж заменил на новый, виртуальную память отключал. Удалял все устройства USB в диспетчере (Концентратор, составное устройство, Intel(R) 5 Series/3400 Series Chipset Family USB Enhanced Host Controller - оба, Generic USB Hub - оба) Антивирус удалил. Перепробовал все, что нашел в сети (и все вместе, и по отдельности). Задаю печать пробной страницы - молчит. Удаляю устройство (принтер, с выключением), удаляю USB001, перезапускаю сервер печати, выключаю комп. Включаю, комп. устанавливает все дрова, - находит принтер и печатает пробную страницу (как будто это задание осталось в работе). При этом, кроме принтера и USB порта для него, постоянно находит "unknown device" без идентификации (Стандартный USB хост-контроллер. Размещение: Port_#0003.Hub_#0003.)( Это устройство остановлено ... Код 43). В сведениях об устройстве - ИД оборудования - USB\UNKNOWN. При этом, зеленый сигнал на самом принтере, начинает мигать сразу, после отправки задания на печать, и мигает даже в процессе перезагрузки, но, похоже, задание теряется где-то в закоулках памяти, а после повторного включения компа - всплывает. Отключение виртуальной памяти на всех дисках не помогло (эффект - тот-же). Даже не знаю, на что грешить. Лишних устройств нет, только мать с обвесом, видюха и диски. Если только какие-нибудь хитрые настройки USB?

Если, кто в курсе, или знает как решить эту проблему, помогите, пожалуйста.

P.S.
С "unknown device" вопрос решился. Это устройство, было частью картридера. Отключил. "unknown device" больше не выскакивает, но принтер ведет себя по прежнему. При попытке установки в "Свойствах принтера" установить "Печатать прямо на принтер" - выдает ошибку 0х0000070с (Не удалось сохранить параметры принтера. Невозможно завершить операцию). Отключил все устройства USB, и внешние и на мамке. Нашел мышь PS2, и с ее помощью попытался запустить печать. Результат - тот-же.
Последний раз редактировалось e6969938 Чт июн 20, 2019 01:07:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Конфликт устройств USB

Ср июн 19, 2019 21:16:01

Бывает такое, это программное устройства, которое подключаете. По 2.0 и 3.0 конфликт встречал, - решил сносом всех драйверов 3.0. Иначе было никак, не дождаться когда производитель драйвера обновит...

Re: Конфликт устройств USB

Ср июн 19, 2019 21:56:25

в биосе тщательно поковырялся?
Эт такое дело.. в таком случае лучше на виртуалку перенести..

Re: Конфликт устройств USB

Чт июн 20, 2019 04:23:43

Накатил на свободный диск ХР (32). Поставил дрова. Печатает "на раз". После перезагрузки - "Устройство не подключено". Отключение-включение питания, результатов не дает. Отключение-включение кабеля USB - включает устройство и печать идет сразу. На 7-ке, этот метод не срабатывает. В BIOSe настроек USB не нашел. (может имеет смысл его перепрошить?)
По факту - принтер получает данные, обрабатывает их и выводит на печать (то-есть - работает). В случае с ХР, после "выключения-включения кабеля" этот процесс стабилен до перезагрузки. Семерка, постоянно обновляет подключения и процесс зависает, но в конце концов исполняется. Если дать принудительную перезагрузку, то, перед выключением, система распечатывает документ.
Такое ощущение, что драйверы USB работают по другому, и не воспринимают "старые" устройства как надо, либо, какой-то системный глюк.

P.S. Сейчас сохраню систему, и поставлю чистую семерку (друг подогнал чистый диск). Проверю, в системе дело, или в железе. (И по поводу вопросов: "Почему раньше не поставил семерку, если был "свободный диск"?", - отвечаю: - Не все "свободные" диски пустые, и прописывать в них BOOT, не всегда желательно. Именно по этому, и не хочется переустанавливать систему. На трех дисках пересекающиеся данные. Проще новую операционку написать, чем разгребать этот геморрой).

Re: Конфликт устройств USB

Сб июн 22, 2019 08:39:02

В журналах в Администрировании ничего подозрительного не написано?

Re: Конфликт устройств USB

Ср окт 09, 2019 02:24:55

А с питанием проблем нет? Все розетки заземлены? На другом железе принтер ведёт себя стабильно?

Re: Конфликт устройств USB

Вс ноя 03, 2019 20:07:39

А как на это влияет заземление?

Re: Конфликт устройств USB

Вс ноя 03, 2019 23:58:03

хз

Re: Конфликт устройств USB

Пн ноя 04, 2019 16:22:31

А как на это влияет заземление?
Проблема скорее программная - криво работает драйвер принтера под Семёркой. Сама система не виновата, с учётом того что пробовалось на "чистой".

А заземление... Суть в том, что на "общем проводе" и корпусе компьютера без заземления имеется потенциял ≈115В, его даёт емкостной делитель из Y-конденсаторов "на корпус" в БП АТХ. По экрану USB-кабеля этот потенциал прокрадывается в принтер, и сводит с ума его контроллер.
Это как версия.
Ответить